Fenix TK20R - небольшой, но яркий тактический фонарь

Fenix TK20R - небольшой, но яркий тактический фонарь

Fonarik-market.ru
19 июня 2017
3 комментария

Казалось бы, ручные фонари уже давно достигли вершины своего развития. А нет, компания Fenix продолжает выпускать все новые модели, которые различаются не просо внешним видом, но и качественными характеристиками. На этот раз речь идет о фонаре Fenix TK20R. 

Внешний вид фонаря

Данная модель достаточно компактна, хотя за счет металлического корпуса фонарь тяжелее, чем об этом можно судить по внешнему виду. К тому же, корпус сделан с двойными стенками. Голова этого фонаря лишь немногим шире остального корпуса, на поверхности оболочки имеется текстурная сетка для того, чтобы прибор не выскользнул из руки. В области головы предусмотрено несколько ребер, отводящих тепло от светодиода во время включения особенно ярких режимов. Как и других ручных фонарей этого же бренда, есть металлическая клипса, чтобы его можно было носить на поясе. Хотя объективно, для этого Fenix TK20R тяжеловат. Разве что, поместить его не на ремень штанов, а на специальную обвеску.

Линзу защищает немного выступающая корона, на которой фонарь достаточно устойчив, если поставить его на голову. А вот на хвосте он стоять не будет, так что использовать Fenix TK20R в положении свечи не получится.

Если говорить о габаритах модели, то полная длина фонаря составляет чуть больше 15 см, диаметр головной части – 3,4 см, а остального корпуса – 2,5 см.

Оптический узел и режимы работы

Никакие изменения дизайна или добавление дополнительных режимов не имели бы смысла, если бы в фонари Fenix не устанавливались новые диоды. В TK20R стоит современный светодиод XP-L HI V3, разработанный компанией Cree. Эти диоды выпускаются в США и используются многими производителями фонарей, ведь они не просто яркие, а еще и очень долго работают с большой эффективностью. Этот вариант диода в состоянии давать луч света яркостью 1000 люмен. Для небольшого ручного фонаря это впечатляет.

Fenix TK20R поддерживает 4 уровня яркости и еще один сигнальный режим – стробоскоп. Помимо яркости 1000 люмен, доступен луч на 350 люмен, 150 и 10. Стробоскоп будет мигать с максимально возможной яркостью – 1000 люмен. На практике 1000 люмен может потребоваться только в случае, если светить надо действительно далеко: в открытом поле, для обзора и оценки размеров оврага, определения расстояния до другого берега реки или озера. С помощью такого света можно искать оброненный в темноте предмет. Дальность освещения при условии максимальной яркости составляет 310 метров.

Если же говорить о туристических реалиях, то режима на 350 люмен хватает за глаза, чтобы свободно ходить по всей территории палаточного городка и за его пределами. А работать с меньшей яркостью фонарь будет дольше.

Управление фонарем и питание

Несмотря на большой потенциал яркости, Fenix TK20R работает всего с одним аккумулятором. Это емкий элемент питания 18650. Если выбрать вариант на 3500 мАч, то его энергии хватит на 160 часов работы фонаря с минимальной яркостью или же почти на 2 часа с максимальной яркостью. Можно поставить и батарейки CR123A, если по какой-то причине использовать аккумулятор неудобно или невозможно.

Элементы управления представлены двумя кнопками. Одна располагается на торце: с ее помощью Fenix TK20R включается и выключается. Вторая же размещена в районе ребер охлаждения в головной части корпуса. Эта кнопка используется для выбора режима освещения. Помимо того, крышку фонаря вместе с торцевой кнопкой можно открутить и заменить тактической кнопкой. Этот вариант особенно удобен охотникам, ведь Fenix TK20R можно использовать как подствольный фонарь, если в наличии есть специальные крепления.

Рядом с торцевой кнопкой имеется заглушка для порта микро-USB, который служит для подключения питания через кабель от внешнего источника. Fenix TK20R – не первая модель, в которой реализуется подобная возможность, но она очень радует. В принципе, имея хороший power-bank, можно даже не запасаться сменными аккумуляторами. А о том, что фонарь уже пора подзарядить, напомнит встроенный индикатор.

Защита Fenix TK20R

Как и любой хороший фонарь тактического класса, Fenix TK20R отлично защищен от любых повреждений. Внутреннюю защиту ему обеспечивают механизм предотвращения коротких замыканий, отличное подавление отдачи при выстреле, драйвер для стабилизации яркости. Внешняя защита возложена на алюминиевый корпус, который сделан полностью водонепроницаемым. Этот фонарь можно мыть в воде, не говоря уже о включении во время дождя. Случайные удары или падение он тоже перенесет без последствий, благодаря прочности металлического корпуса.

Подводя итог, осталось сказать о преимуществах и недостаках фонаря, выявленных за время его тестирования на природе.

Преимущества:

- яркий свет;

- хороший подбор режимов;

- компактные размеры;

- большой запас прочности и защита от воды;

- качественный диод;

- стандартные размеры, позволяющие использовать дополнительные аксессуары;

- возможность зарядки от power-bank.

Недостатки:

- фонарь не стоит на хвосте;

- кнопка включении не блокируется и нужно немного откручивать фонарь, чтобы аккумулятор не сел раньше времени.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
3 комментария
Валентин
Тактика и вело серии это лучшее, что есть в фениксе
11 мая 2018 / 11:45
Ответить
Рома
Брал с собой в поход этот фонарь. Отлично себя зарекомендовал! Яркий, удобный, защищенный.
12 октября 2017 / 14:45
Ответить
Марк
Хороший яркий и функциональный фонарь. Как всегда порадовало качество сборки!
13 сентября 2017 / 09:55
Ответить