Какой фонарь взять на охоту

Какой фонарь взять на охоту

Fonarik-market.ru
15 февраля 2017
4 комментария

Как и во время других видов досуга на природе, на охоту обязательно нужно взять с собою фонарь. Однако модели, которые для этого подойдут, имеют свои особенности. Более того, существует несколько вариантов фонарей, которые будут полезны охотникам, каждый — в своем случае. 

Фонари для охоты — это один из самых обширных классов, поскольку он включает в себя модели нескольких направлений. Это подствольныеналобные и обыкновенные ручные фонари. Каждый из них отвечает за свой комплект задач и охотники могут как купить полный комплект фонарей, так и выбрать лишь некоторые из них, опираясь на то, какие из функций для них наиболее необходимы. Для лучшего понимания задач каждого фонаря на охоте, рассмотрим эти категории более подробно.

Подствольные фонари

Фонари, которые можно закрепить на ружье, называются подствольными. Они являются наиболее специализированными среди всех моделей для охоты. Такие фонари используются для прицеливания в темноте. Чтобы выдержать отдачу от выстрела, они делаются особенно прочными. Например, все фонари Fenix имеют алюминиевый корпус. Кроме того, эти модели — очень яркие. Дальность их луча, в большинстве случаев, измеряется сотнями метров и сопоставима с дальнобойностью самого охотничьего оружия. Конечно же, помимо самого яркого режима освещения доступны еще несколько, чтобы фонарь было удобно использовать в разных ситуациях.

Управление подствольными фонарями реализовано особым образом. Все необходимые функции разделены между двумя или более кнопками. Та, что отвечает за включение, располагается в торцевой части корпуса. Поэтому фонарь можно доукомплектовать выносной тактической кнопкой, прикрутив ее вместо стандартной. Такая кнопка поможет включать фонарь во время прицеливания, не меняя привычного положения рук на стволе ружья. Помимо того, на корпусе подствольных фонарей имеется дополнительная кнопка для переключения между всеми доступными режимами яркости. Зачастую, она выносится ближе к голове прибора.

На ружье подствольные фонари закрепляются при помощи специальных креплений. Их существует несколько видов (на планку Пикатинни, планку Вивера, восьмерка) и каждый охотник выбирает крепление на свое усмотрение в зависимости от особенностей его ружья и личных предпочтений. Среди примеров качественных подствольных фонарей можно назвать модель Fenix TK15UE. При небольшом размере, его яркость достигает 1000 люмен, а дальнобойность — 325 метров. Фонарь работает с элементами питания двух типов и отлично подходит для крепления на охотничье оружие различных типов. Кроме того, популярностью пользуются модели Fenix TK16 и Fenix TK09 2016, которые удачно сочетают высокую производительность с экономичностью работы и высоким уровнем выносливости при работе в разных условиях.

Ручные фонари

Необходимо сразу же отметить, что любой подствольный фонарь можно использовать и в качестве ручного. Для этого достаточно отсоединить его от удерживающих на стволе ружья креплений. В случае, если необходимо сэкономить на покупке нескольких фонарей, именно так охотники и поступают. Однако если в приоритете удобство, то можно приобрести ручной фонарь отдельно, чтобы использовать его во время остановок или отдыха ночью. В данном случае, требования к прочности уже гораздо ниже. Впрочем, ручные фонари Fenix также изготавливаются с алюминиевым корпусом и вполне выдержат случайный удар о камни при падении.

Что касается яркости, то подойдут модели на 200-800 люмен. Этот диапазон довольно широк, но любая модель все же должна работать в нескольких режимах, включая совсем неяркие для подсветки туристической карты или ночной подсветки в палатке.

Налобные фонари

Эта категория во многом заменяет ручные и используется также во время остановок или же для обычного передвижения по лесу после захода солнца. Налобный фонарь оставляет больше свободы действий благодаря тому, что оставляет не занятыми руки. Поэтому его гораздо удобнее использовать во время движения или же в процессе приготовления ужина, например.

Единственное, что необходимо иметь ввиду, это чуть меньшая прочность налобных моделей. Их корпус чаще всего изготавливается из пластика или комбинации пластика с металлом. Впрочем, встречаются и металлические модели, как например, Fenix HL50.

Общие рекомендации

Вне зависимости от того, какой из фонарей вы выбрали для охоты, это должна быть модель с высоким уровнем защиты от влаги. Только в этом случае фонарь можно будет использовать при любой погоде, включая туманы и дождь. Самый высокий уровень защищенности имеют модели, которые прошли стандартизацию IPX-8 или IP-68.

Кроме того, выбирайте фонарь, который оснащен дополнительными цветными диодами или же может использоваться со съемными цветными светофильтрами. Это позволит использовать фонарь в тактических целях. Ведь некоторые из животных и птиц не испугаются синего или зеленого света, в то время, как сразу же замечают включение фонаря с белым лучом.

Так что, хотя выбор хорошего фонаря для охоты — не простое дело, приобрести его будет не сложно, когда вы знаете, на какие особенности обращать внимание в первую очередь.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
4 комментария
Антон
Для меня TK16 и ТК32 одни из лучших для охоты
11 октября 2017 / 17:30
Ответить
Артем
Антон, здравствуйте! Есть несколько новинок: Tk15ue, Tk 20r, Tk26r. ТК 32 не совсем подствольный за счет большой головной части. Ознакомьтесь пожалуйста с новинками, будем рады вашему заказу.
15 октября 2017 / 12:09
Ответить
Михаил
Уже 2 года использую фонари Феникс исключительно для охоты. Вцелом, нареканий нет.
18 сентября 2017 / 16:11
Ответить
Артем
Добрый день, Михаил! Фонарики Fenix на сегодняшний день, самые надежные и качественные фонари в мире среди всем производителей фонарей премиум класса.
15 октября 2017 / 12:07
Ответить