Складной нож Ganzo G753 FireBird - обновка для EDC

Складной нож Ganzo G753 FireBird - обновка для EDC

Fonarik-market.ru
24 марта 2017
2 комментария

Не знаю, что сподвигло компанию Ganzo назвать последние ножи в обновленной линейке "огненной птицей" - "FireBird", но ножи получились не хуже предыдущих моделей. Сегодня хотелось бы рассказать о модели Ganzo G753, которая вышла уже с добавкой FireBird в своем названии. 

С первого взгляда не понятно, что изменилось: та же самая черная картонная коробочка, внутри обычный комплект поставки - нож в пакете, тканевый чехол, гарантийка, пакетик силикогеля. На фотографиях, которые показывает производитель, нож ничем особым не выделяется. Но когда он попадает в руки, сразу появляется желание рассмотреть его получше.

Внешние изменения коснулись винтов и шпенька для однорукого открытия: они теперь стали анодированными в голубой цвет. Кому-то понравится, кто-то не обратит внимания, а кто-то скажет, что это не серьёзно. Осевой винт также поменял свой дизайн. У некоторых моделей еще появилась проставка между плашками.


Конструкция ножа стандартная: используются стальные плашки с высверленными частями для облегчения конструкции. Плашки между собой крепятся 3 обычными и одним осевым винтом. В качестве накладок использвется G10 - не дорогой и удобный материал.

Сразу видно, что с обратной стороны появилась пластиковая проставка "бэк спейсер" - она призвана увеличить комфорт работы с ножом, когда его сильно сжимают в ладони и при обратном хвате, когда большой палец упирается в эту область (она специально выполнена не гладкой).

Также в глаза бросается отверстие для темляка вытянутой формы. Но самого шнурка для темляка по-прежнему нет в комплекте. Если бы ширина отверстия была чуть больше, то можно было подумать как крепить нож при помощи небольшого карабинчика.

Замок в ноже используется все тот же AXIS - простой и достаточно надежный. При определенном навыке, нож открывается просто взмахом руки, в которой он зажат. Но ход клинка из коробки у Ganzo бывает и получше.

Ось клинка имеет 2 шайбы: одна - латунная, а вторая - фторопластовая. Это облегчает подтяжку ножа, если клинок разболтается. До этой модели пром.подшипник еще не добрался, но и без него нож работает очень хорошо.

Лезвие клинка имеет сужение в обухе с 1/3 длины. Обух в самом широком месте - 3,3 мм, сведение спусков - 0,5мм, стандартное для всех ножей Ganzo. Из всех ножей этого бренда, что бывали у меня для обзоров, этот показался лучше всех заточенным. Сталь клинка - нержавейка 440С. Клинок без матового покрытия - просто зеркальный. По режущим свойствам все как и у собратьев по модельному ряду.

Клипса у ножа 2-сторонняя, крепится на 3 винтиках, довольно тугая, работе с ножом не мешает.

У ножа есть насечка на рукояти со стороны обуха для упора большим пальцем и насечка в области мизинца (или указательного пальца при обратном хвате). Также есть мелкие прорези в районе упора большого пальца. Это все делает рукоять очень удобной. Но опять-таки, все зависит от ваших предпочтений, размера ладони.

В плане эргономики и дизайна, компания Ганзо очень показательна, о чем я уже писал ранее: у нее множество моделей из проверенных материалов, но с различным дизайном, что позволяет выбрать нож по своему вкусу и удобству работы.

Я не могу сказать, чем меня подкупил данный нож. Но в сравнении с двумя другими моделями - G750, G749 - он мне показался самым интересным. Скорей всего, сыграл роль фактор дизайна и того, как нож лег в руку. Чем-то нож напомнил мне одну из первых моделей G704. В сравнении с ней, видно насколько изменился подход компании к конечному продукту (сравниваю со своим экземпляром из первых серий). Замок работает без нареканий, накладки рукояти хорошо подогнаны и обработаны, клипса стала удобной и крепится теперь к плашкам а не только к накладкам, заточка из коробки стала гораздо лучше.

Несмотря на то, что я предпочитаю любой цвет кроме черного, G753 я наверное не смогу воспринять в другом цвете накладок. Черный очень идет ножу и хорошо сочетается с блестящим лезвием. Будет, похоже, у меня обновка в EDC наборе.

Обзор для блога Fonarik.com.

Автор serj_32. Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
2 комментария
Иван
Подскажите а что за модель ножа вверху слева на фото где много ножей
8 сентября 2018 / 08:20
Ответить
Артем
Добрый день, Алексей! Согласны с вами, дизайн очень интересный, форма клинка великолепная. Надеемся, производитель и дальше будет нас радовать новинками.
25 сентября 2017 / 15:23
Ответить
Алексей
Интересная и красивая форма клинка
18 сентября 2017 / 12:06
Ответить