Так проверяют качество фонарей Fenix

Так проверяют качество фонарей Fenix

Fonarik-
8 сентября 2016
6 комментариев

Высокое качество всех моделей фонарей Fenix известно уже давно. Недаром ведь, производители дают на них гарантию до 5 лет. Но каким образом сами они проверяют отсутствие дефектов у своих товаров? Представителям нашей компании удалось побывать на заводе Fenix и лично посмотреть на процесс тестирования фонарей.

Динамично развиваться продолжают не только производственные цеха и лаборатории Fenix. Как рассказали топ-менеджеры компании, за последний год существенно увеличился отдел тестирования продукции и возросло количество проводимых тестов. Теперь каждая модель перед началом серийной сборки проходит до 50 различных проверок и испытаний. Хотите узнать, как именно осуществляется тестирование фонарей?

1 Проверка водостойкости

Большинство моделей фонарей Fenix имеют отметку о водонепроницаемости корпуса самого высокого уровня – IPX-8, некоторые из них – IPX-6. Но в любом случае, все они должны выдерживать сильные разнонаправленные струи воды. Проверяется это легко: фонарь закрепляют на вращающейся платформе и поливают ее из шланга с большим напором. Если фонарь выдерживает такие экстремальные условия, то под дождем уж точно не промокнет!


2 Работоспособность после тряски

Хотя обычно техника тряски не любит, к фонарям это не относится. Ведь они должны сохранять работоспособность даже после падений или, например, поездки на велосипеде по плохой дороге со множеством выбоин. Именно такие условия и воссоздаются для тестирования велофар Fenix. Как и положено, фонарь устанавливается на руль велосипеда, а затем вся конструкция 10 000 раз приподнимается и резко опускается в исходное положение, будто велосипедист прыгает с трамплина. Вряд ли в реальной жизни велофаре придется испытать такие же высокие нагрузки.


3 Кнопки – это не «слабое звено»

Каждой новой модели фонарей Fenix приходится испытать на себе нагрузку в 10 000 включений и последовательных переключений всех режимов. Только после такого теста модель считается надежной и поступает в сборку. Конечно же, никто не нажимает столько раз на кнопки вручную. Для этого фонарь закрепляют в тисках и специальный «автоматический палец» методично проверяет все режимы освещения по кругу. За короткое время тестирования фонари испытывают такую нагрузку, как за несколько лет реального использования.


4 Проверка поворотного кольца фонаря

Фонари Fenix, которые управляются при помощи поворотного кольца, не зря считаются одними из самых надежных среди аналогов других брендов. Такой механизм используется, например, на дайвинговых моделях, для которых очень важна водонепроницаемость корпуса. Чтобы убедиться в его надежности, в лабораториях по тестированию закрепляют фонарь в тисках и запускают автоматизированный процесс поворота этого кольца поочередно в разных направлениях. Таким образом, симулируется процесс включения-выключения-выбора режимов освещения реальным пользователем. Вот только автомат не ограничивается выбором подходящей яркости один раз и повторяет эту операцию 10 000 циклов.


№5 Долговечность USB-разъема

Многие новые модели фонарей Fenix имеют возможность подзарядки аккумуляторов через разъем USB. Очень удобная функция, но достаточно ли долговечны такие порты? Однозначно – да! И это легко доказывают производители в ходе тестирования данной опции. Автоматическая рука 10 000 раз подсоединяет кабель USB к фонарю и вынимает его вновь. Естественно, после прохождения испытаний фонарь продолжает исправно светить и заряжаться. Подумайте только, за сколько лет реальной службы исчерпается этот потенциал?


6 Любая деталь важна. Тестирование ремешков.

Особой популярностью пользуются налобные фонари, ведь их так удобно использовать. На голове они крепятся при помощи эластичных ремешков. Эта деталь никак не влияет на работоспособность самого фонаря, но для компании Fenix не бывает неважных деталей. Поэтому долговечность ремешков проверяется так же тщательно, как и прочих функций и деталей. Для этого его тысячи раз растягивают при помощи шатуна, двигающегося поступательно. Каждый ремешок обязан выдержать 10 000 растяжений и остаться прежней формы и размера. Только в этом случае тест считается успешно пройденным, и ремешки поступают в производство.

Описанными тестами испытания фонарей Fenix, конечно же, не исчерпываются, но они дают представление о том, насколько скрупулезно тестируются все новые модели и выборочные экземпляры из каждой партии. Становится абсолютно понятно, что заявленный долгий срок работы каждого фонаря Fenix – это полностью подтвержденный факт и эти приборы действительно прослужат вам много лет.

Похожие публикации

Fonarik-
6 комментариев
Артем
Игорь, добрый день! Фонарики Fenix очень надежные и очень качественные по сравнению с другими брендами премиум класса. По этому мы гордимся за нашу марку.
25 сентября 2017 / 17:32
Ответить
Игорь
Да, я свой фонарь Феникс я не жалею. И в грязь падал и в воду... Выдержал все!!)
21 сентября 2017 / 16:52
Ответить
Вася
В качестве фонарей не сомневался и раньше, а теперь еще раз убедился.
6 февраля 2017 / 18:03
Ответить
Дмитрий
Если фонари выдерживают столь серьезное испытание, значит они, как минимум, достойны внимания.
2 февраля 2017 / 13:11
Ответить
Егор
И не думал, что фонари проверяют столь серьёзно. Качество фонарей отменное!
27 января 2017 / 10:34
Ответить
Денис Орлов
Я и раньше слышал, что фениксы-отличные фонарики. Теперь я это знаю точно!
3 января 2017 / 16:17
Ответить