159 грамм брутальности: Ruike P128-SB

159 грамм брутальности: Ruike P128-SB

Fonarik-market.ru
1 ноября 2017
1 комментарий

Большинство современных «складников» имеют довольно яркий дизайн и необычные формы, за счёт которых они и выделяются среди прочих моделей. Точно также и в ассортименте бренда Ruike присутствует масса достойных вашего внимания складных ножей. Однако, отдельно стоит рассмотреть поближе «Темную лошадку» от данного производителя, которая имеет название – Ruike P128-SB.

Этот нож имеет угловатые формы, целиком изготовлен из металла и окрашен в черный цвет, а его поверхность была обработана методом галтовки (Stonewash), которая придает матовости. Именно эти особенности создают неповторимый и довольно брутальный дизайн. Благодаря продуманности конструкции и качественной обработке (все углы сглажены, а фаски сняты), модель P128-SB довольно хорошо лежит в ладони практически любого размера.

Приведение представленного ножа в «рабочее» положение производится с помощью специального плавника, так называемого флиппера. Наличие специальных подшипников вместо шайб позволяют с легкость открыть Ruike P128-SB одной рукой (как правой, так и левой). В «рабочем» положении нож фиксируется замком Frame-lock. На данный момент, это один из самых простых и надежных механизмов блокировки клинка, который очень удобен как в эксплуатации, так и в обслуживании.

Одной из «фишек» складного ножа Ruike P128-SB является наличие дополнительного фиксатора замка (Safety Lock), который подпирает его пластину, тем самым не давая закрыться клинку даже под воздействием серьезных нагрузок. Этот фиксатор также выполнен из металла и имеет вид небольшой подвижной «кнопки».

Закрытие ножа с легкостью может производится одной рукой.


Лезвие данной модели выполнено из сплава под названием 14C28N, закаленного до уровня ~60 HRC, что позитивно сказывается на прочности и долговечности. Благодаря довольно массивным габаритам (длина – 93 мм, ширина у обуха – 3,5 мм) он подходит для широкого круга задач, в том числе, для грубых работ, наподобие, заготовки веток на костер. Клинок имеет форму Clip-point, а режущая кромка по всей длине гладкая. Отдельным пунктом стоит отметить прекрасное качество заточки «с коробки».

Рукоять Ruike P128-SB также выполнена из стали, однако, для её изготовления используется сплав 3Cr14N, который точно также обладает хорошим уровнем прочности, износостойкостью и ударной вязкостью. Между пластинами рукояти располагается довольно массивный металлический бекспейсер, который был установлен не только для того чтобы дополнить дизайн ножа, а и для лучшей балансировки.

На одной из пластин рукояти расположена съемная металлическая клипса, прикрепленная с помощью двух болтов и окрашенная под стать ножу. Благодаря её жесткости, вы можете быть уверенны в том, что Ruike P128-SB не выпадет даже во время бега или прыжков.

Пожалуй, единственным нюансом данного ножа является то, что в холодную погоду, особенно зимой, металлическая рукоять будет довольно ощутимо холодить ладонь, что возможно негативно скажется на удобстве эксплуатации.

Подводя итог можно сказать что Ruike P128-SB это самобытный складной нож с запоминающимся дизайном, надежной конструкцией и острым клинком, который идеально подойдёт для повседневного ношения и гарантированно многими будет оценен по достоинству.


Похожие публикации

Fonarik-market.ru
1 комментарий
Вася
Один из самых красивых полностью металлических ножей.
11 мая 2018 / 11:42
Ответить