5 новинок Fenix для работы и отдыха

5 новинок Fenix для работы и отдыха

Fonarik-market.ru
11 января 2020

Крупнейшая компания производитель с привлекательным названием Fenix сразу знала, чем обаять своих потенциальных покупателей. Поэтому, когда ей удалось выпустить на рынок первую продукцию, товары фирмы сразу же нашли своих поклонников. С тех пор, а прошло уже более двух десятков лет, бренд стабильно держится на пике популярности. У компании есть определённые секреты успеха, например, относительная дешевизна изделий, широкое разнообразие моделей, кроме того, ассортимент регулярно пополняется. В конце концов, Fenix легко экспериментирует с дизайном.


Среди продукции марки можно найти совсем миниатюрные фонари-брелоки, а встречаются и чрезвычайно мощные модели. В частности, не так давно под торговой маркой был выпущен сверхмощный экземпляр с яркостью 12 тысяч люмен.

Свежие обновления включают в себя сразу несколько экземпляров, в частности, Fenix HM61R, Fenix TK26R, Fenix AOT-02, Fenix HL18RW. Эти фонари разработчики сделали, главным образом, для потребностей туристов и фанатов активного образа жизни. Также новинки могут понадобиться научным работникам в экспедициях, поисковикам и спасателям, военным. Ниже речь пойдёт об особенностях фонарей, как и где они могут использоваться, их возможностях и преимуществах.

Fenix HM61R

Fenix HM61R позиционируется, как налобный прибор. Может применяться туристами, рыбаками, спортсменами, прочими категориями пользователей для активного отдыха. Самая большая яркость 1200 люмен, светит на расстоянии до 145 метров включительно. Функционирует с диодом Luminus SST40, белый и красный свет. Может быть использован в том числе и как ручной вариант.

Для работы в фонаре предусмотрели восемь режимов. В белом свете пять, и в красном – три режима. При этом прибор по умолчанию запоминает последний выбранный режим. Яркость варьирует от одного люмена наименьшего режима в красном освещении до 1200 люмен в турбо белого освещения. Дистанция освещения может быть от 8 до 145 метров. В зависимости от того, какая яркость выбрана, модель работает определённое количество времени, чем больше световой поток, тем короче время свечения. Время работы составляет от двух часов до 400 часов. Если экземпляр чрезмерно нагревается, то в нём срабатывает опция автоматического понижения режима. Для выяснения технических характеристик с фонарём были проведены определенные опыты в лабораторных условиях. Эти эксперименты ведутся со всеми моделями, и обычно температура составляет около 21 +- 3 градуса Цельсия, а влажность достигает порядка 50-80 процентов. Для проведения испытаний здесь применили аккумулятор типа ARB-L18-3500 18650. Следует учитывать, что показатели работы могут разниться, в зависимости от условий и от того, какой тип питания применяется. Этот нюанс касается всех моделей марки.

Управляется фонарь при помощи всего одной кнопки, очень просто. Для включения следует нажать и удерживать кнопку в течение где-то полсекунды. Для выключения нужно выполнить то же самое действие. Режим выбирается путём однократных нажатий кнопки. Переключение режимов работы происходит за счёт нажатия и удержания кнопки в течение чуть более одной секунды. Таким образом можно выбрать либо белый, либо красный свет. Чтобы заблокировать модель, достаточно дважды нажать на боковую кнопку. Дабы разблокировать, необходимо сделать то же самое действие.

Питается фонарь за счёт аккумулятора Fenix серии ARB-L18. Это батарейки размера 18650, номинальное напряжение которых достигает 3,6 вольта. Также пригодятся литиевые батареи CR123A и аккумуляторы LiFePO4 размера 16340. Рекомендуется использовать исключительно разрешённые типы питания, дабы не повредить модель.

Для удобства пользователя придумана цветная индикация заряда. Когда фонарь разряжается, владелец получает сигнал об этом при помощи светящейся кнопки. В зависимости от состояния батареи горит стабильный зелёный, мигающий зелёный, стабильный красный и мигающий красный свет. При мигающем красном свете рекомендуется немедленно зарядить модель.

Носить налобник так же удобно, как и управлять им. С этой целью разработчики предусмотрели эргономичный ремешок для ношения на голове. Он эластичный, его можно запросто регулировать по размеру, обеспечен тонкой силиконовой вставкой изнутри. Пот с лица не будет попадать вам в глаза. Очень удобно, высокий уровень комфорта.

Размеры фонаря составляют 101×46×36 миллиметров, а его вес – 99,5 грамма.

Fenix TK26R

Тактическая модель фонаря Fenix TK26R, отсюда следует её сфера применения – охота, туристический поход, поисковые работы. Максимальная яркость у этого фонаря достигает 1500 люмен, а дистанция, на которую он светит, – 350 метров. В качестве источника питания использован литий-ионный аккумулятор 18650. Кроме того, можно применять две литиевые батарейки CR123A. Доступна зарядка при помощи USB Type-C.

Здесь производители предусмотрели светодиод Cree, посредством которого генерируются зелёный и красный свет, а также Luminus – он обеспечивает холодный белый свет. В распоряжении у владельца будет семь режимов работы. А конкретнее:

  • Режим турбо: наибольшая яркость достигает 1500 люмен, время свечения – 1 час и 25 минут, дистанция свечения – 350 метров.
  • Режим максимальный: наибольший световой поток достигает 350 люмен, время работы – 4 часа и 40 минут, дистанция свечения – 170 метров.
  • Режим средний: наибольшая яркость – 150 люмен, длительность работы – 10 часов и 50 минут, светит на расстоянии 110 метров.
  • Режим минимальный: яркость света составляет десять люмен, длительность свечения – 100 часов, светит на расстоянии 30 метров.
  • Режим строб: наибольшая яркость света – 1500 люмен.
  • Режим красный: наибольший световой поток достигает 150 люмен, длительность свечения – 4 часа и 20 минут, светит на дистанции 30 метров.
  • Режим зелёный: наибольший световой поток достигает 200 люмен, длительность свечения – 5 часов и 10 минут, дальность свечения – 40 метров.

Данные были получены в процессе осуществления лабораторных опытов.

Модель фонаря управляется при помощи трёх кнопок. Круглая кнопка в хвостовой части необходима для включения и выключения. Овальная кнопка в хвостовой части нужна для выбора конкретного режима. Боковая кнопка в головной части помогает выбрать цвет. Чтобы включить прибор, слегка нажмите на тактическую кнопку, без щелчка. Если требуется выключить фонарь, то достаточно отпустить кнопку. Полное нажатие кнопки (до щелчка) приводит к включению фонаря на длительное время. Для выключения нужно снова нажать на кнопку до щелчка.

Как и в других фонарях бренда, в этом изделии реализована опция цветовой индикации заряда. В зависимости от степени заряженности аккумулятора горит зелёный либо красный свет, и он может быть стабильным или мигающим. Кроме того, что Fenix TK26R продуман функционально, он ещё и очень крепкий и прочный, защищённый от факторов окружающей среды. Длина этой модели составляет 15 сантиметров, а вес – 157 грамм.

Fenix HL18RW

Налобник с шестью режимами работы, наибольшая яркость достигает 500 люмен. Эта модель работает за счёт специального аккумулятора на 1300 мАч, но поддерживает и два других типа элементов питания. Fenix HL18RW сделан хорошо защищённым от воды, подходит для большинства видов активностей на природе. Пользоваться фонарём могут спортсмены, туристы, рыбаки, а также иные категории пользователей. Наибольшее расстояние действия у модели – 85 метров.

Fenix HL18RW оснащён сразу несколькими светодиодами. Нейтральный белый свет обеспечивается за счёт Cree XP-G3 S3 и Everlight 2835. В обоих случаях ресурс работы составляет 50 тысяч часов.

Режимы свечения:

Дальний свет.

  • В максимальном режиме: дистанция свечения – 85 метров, яркость достигает 500 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает 9 часов, при батарейках типа ААА – 6 часов.
  • В среднем режиме: дальность действия – 40 метров, яркость достигает 130 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 18 часов, при батарейках типа ААА – 17 часов.
  • При минимальном режиме работы: дальность действия – 18 метров, яркость составляет 30 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 78 часов, при батарейках типа ААА – 70 часов.

Ближнее освещение.

  • В максимальном режиме: дальность свечения – 12 метров, яркость составляет 30 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 60 часов, при батарейках типа ААА – 48 часов.
  • При минимальном режиме работы: дальность действия – 5 метров, яркость достигает 4 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 150 часов, при батарейках типа ААА – 150 часов.
  • В режиме SOS: дальнобойность 12 метров, яркость составляет 30 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 120 часов, при батарейках типа ААА – 96 часов.

Показатели были получены в процессе проведения лабораторных опытов. Для управления предусмотрены две кнопки. Кнопка дальнего света предусмотрена для включения либо выключения модели, для переключения между режимами, а также для блокировки и выбора режима дальнего света. Кнопка ближнего света применяется для включения и выключения, перемещения между режимами, для блокировки и для выбора режима ближнего освещения.

Контролировать заряд можно при помощи индикатора. Если включится четыре лампочки, аккумулятор заряжен на 100-81%, что соответствует полному заряду. Если горят три лампочки, уровень заряда достигает 80-61%, этого хватает для работы. Две включенные лампочки указывают на низкий заряд, т.е., 60-41%. Если горит одна лампочка, то это значит, что заряд критичный – 40-21%. Если всего одна лампочка мигает, в аккумуляторе осталось 20-0% заряда, нужно немедленно зарядить устройство.

Габариты модели составляют 57,7 x 42,3 x 37 миллиметров, а вес достигает 80 грамм. Стандарт защиты от воды – IP66. Изделие хорошо выдерживает сильные морозы, до минус 35 градусов, также великолепно проявляет себя в жару, при 45 градусах. Эта особенность даёт возможность использовать фонарь во время отдыха зимой в различных видах активностей.

Fenix AOT-02

Компания Fenix выпускает не только изделия для освещения, но также производит и аксессуары к ним. Одним из таких является диффузионный фильтр Fenix AOT-02. Эта модель предназначена для трансформации светового потока. Фильтр легко совмещается со многими моделями фонарей, помогая изменить тип и цвет освещения. Так, можно изменить цвет луча, а также превратить направленный световой поток в рассеянный. Тем самым можно как осветить дорогу, так и подать аварийный сигнал другим участникам похода или спасателям.

Изделие выполнено из надёжного пластикового материала. Прочный и практичный Fenix AOT-02 имеет длину 13,3 сантиметра, а диаметр – 4,65 сантиметра.

Fenix ALF-18

Это уникальный аксессуар – переходник, позволяющий преобразовать батарейку 18650 в аккумулятор типа 21700. Аксессуар Fenix ALF-18 состоит из качественного АБС-пластика. Его размеры составляют 61,2×21,5 миллиметра, вес – 6,1 грамма. Переходник ударопрочный и влагостойкий, при этом нетоксичный. Медный плюсовой контакт обеспечит хорошую проводимость тока. Такой аксессуар пригодится, например, в походе, когда есть устройства на оба типоразмера батареек.

Выводы

Китайский производитель Fenix чтим многими любителями активного отдыха, потому что эта фирма выпускает доступные и надёжные изделия. С фонарями марки Fenix везде и в любых ситуациях вы будете ощущать себя довольно уверенно. Этими практичными моделями пользуются самые разные категории потребителей. В результате популярность марки лишь растёт. Не забывают производители и о выпуске новых моделей. Чтоб работа с фонарями была ещё более удобна и легка, разработчики предоставляют и различные аксессуары к ним. Такой продуманный подход и универсальность продукции очень нравятся её многочисленным владельцам.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.