«А во лбу звезда горит» – выбираем налобный фонарь

«А во лбу звезда горит» – выбираем налобный фонарь

Fonarik-market.ru
4 апреля 2018
2 комментария

Установка палатки во тьме, ходьба по тропам в сумерках, перемещение поздно вечером по кемпингу или просто поиск чего-то на чердаке – налобный фонарь идеально подойдёт для любой из этих ситуаций. Но есть проблема – сейчас таких фонарей слишком много и не совсем понятно чем один отличается от другого. Все они работают на светодиодах, который долговечны, прочны и энергоэффективны. Но есть ли другие отличия и как понять какой фонарь выбрать?

Разбираемся в характеристиках фонарей

Чтобы понять какой из налобников лучше или хуже, нужно понимать что означают характеристики и на что они влияют. Приступим.

Тип луча

Всего есть три варианта:

1. Широкий. Подойдёт для различных задач в кемпинге, для выполнения ремонта и для чтения. Широкий луч обычно светит на достаточно короткие расстояния.

2. Фокусированный. Светит плотным пучком света и позволяет смотреть даже на достаточно большие расстояния. Почти всегда – это один из лучших выборов для навигации по тропе в темноте.

3. Комбинированный В некоторых фонарях встречается возможность регулировки выбора одного из типов луча. Такой фонарь будет самым универсальным.

Световой поток (количество люмен)

Люмен – это единица измерения, которая может измерить общее количество света, излучаемое источником. Но не всегда большее количество люменов – это значит, что будет ярче. Фокусировка и направление света очень важно, так что рефлектор, качество стекла и другие факторы могут повлиять на яркость.

Дальность свечения

Каждый налобный фонарь имеет основную задачу – осветить определённую область. Именно поэтому производители всегда пишут насколько далеко они могут проецировать свет. Это позволит легче представить мощность фонаря.

Время работы

Ну, тут всё понятно. Производители заранее вычисляют время работы на разных режимах, чтобы пользователь понимал сколько налобник проработает.

Вес фонаря

Практически все модели с установленными аккумуляторами весят около 200 грамм и примерно одинаковы по размерам. Кроме того, вы не найдёте разницы в массе и габаритах налобников, если только не взгляните на самые мощные модели.

Некоторые модели, к примеру, Fenix HP30R, оснащаются особым внешним батарейным блоком, который добавляет массу. Подобные фонари часто используются только для определённых потребностей (к примеру, для длительного похода или спуска в шахту), но не для обычной вылазки на природы.

Другие наоборот делают максимально небольшими, чтобы голове было максимально легко. Так что тут надо выбирать именно по вашим потребностям.

Режимы работы и уровни освещения

Почти все фонари могут работать как в энергосберегающем и в интенсивном режиме. Но есть и более продвинутые изделия, в которых более трёх режимов. Встречаются в налобниках такие режимы:

1. Строб. Мигающий и яркий сигнал, который может ослепить врага или дикого зверя. Отлично подойдёт как охотникам, так и обычным туристам.

2. SOS. Специальный мигающий сигнал, который сможет помочь в критической ситуации и показать местоположение спасателям.

3. Режим ближнего света. Его ещё часто называют экономичным, оптимальным или энергосберегающим. Стандартный режим, который подойдёт для большинства задач, например, для мелкой работы в стояночном лагере или для прогулки ночью.

4. Режим для ограниченного передвижения. «Среднее» количество света. Таких режимов может быть сразу несколько, чтобы предоставить пользователю выбор оптимального света. Может использоваться для езды на велосипеде или тогда, когда минимального просто не хватает.

5. Максимальный. Отличный режим, когда нужно много света, хоть и на некоторое время.

6. Сверхмощный (Турбо). Есть не на всех моделях, так как не везде необходим. Может дать действительно мощный яркий луч, к примеру, для поисковых операций.

Дополнительные функции налобных фонарей

Постоянная яркость

Фонари по мере разрядки часто снижают свою яркость, но модели именно с данной возможностью могут обеспечить постоянный уровень яркости на протяжении разрядки аккумуляторов. Это очень популярная функция и часто необходима для множества действий. Но есть и недостаток: когда батареи разрядятся, фонарик полностью и внезапно погаснет. Это может случиться в любой момент, а потому лучше всегда носить с собой запасные аккумуляторы.

Режим красного света

Красный свет очень важен в ночное время в палатке – он не нарушит сон соседей. Кроме того, его можно использовать тогда, когда нужно в темноте включить свет ненадолго – красное освещение не расширяет зрачок глаза, а потому «ночное зрение» не теряется.

Водонепроницаемость

Влагозащита определяется рейтингом IPX. IP показывает название этого рейтинга, а X обозначает пыленепроницаемость. В конце должна быть какая-то цифра, чаще всего она от 4 до 8, где 4 – достаточная защита от брызг, а 8 – полная водонепроницаемость даже под небольшим давлением. Обязательно обращайте внимание на данный параметр. Ведь если вы, к примеру, решите поучаствовать в сплаве, а у вас будет налобный фонарь с категорией IPX-4, то он перестанет светить достаточно быстро.

Возможность наклона

Отлично, когда угол освещения не фиксированный, а может меняться. Так можно направить луч именно туда, куда вам необходимо. Это особенно удобно при чтении или при ходьбе по холмистой местности. Так вы будете меньше уставать, не наклоняя голову сильнее, а просто повернув немного переднюю часть налобника.

Блокировка

Если вы хотите, чтобы фонарик не включился случайным образом в рюкзаке или кармане, то лучше, чтоб у него была предустановленная функция блокировки от непреднамеренных нажатий.

Зарядка через USB

Подобная функция очень удобна в современных реалиях. Сейчас есть множество различных устройств, вроде Power Bank, которые могут подзарядить налобник в условиях похода. Также сейчас есть множество переносных солнечных батарей, которые могут перевести солнечную энергию в электрическую, а потом и в яркий свет от фонарей ночью.

Выводы

Следует помнить, что есть множество различных налобников с большим количеством разных характеристик и особенностей. И если все функции знать заранее, то процесс выбора будет значительно проще. Некоторые функции могут не понадобиться в обычном походе, когда другие будут просто необходимыми. Перечисляем важные функции, которые требуются при разных занятиях:

• бег – лёгкий вес, хорошая мощность;

• велосипед – высокая дальность луча, хорошая фокусировка, регулируемость угла;

• кемпинг – водостойкость, режим красного света, перезаряжаемость батарей;

• восхождение или спелеология – наклон фонаря, хорошая яркость и фокусировка;

• пешие прогулки и хайкинг – водонепроницаемость, блокировка, функция наклона.

Заранее определите какие функции вам нужны в налобном фонаре, выпишите их, а потом выбирайте фонарь под эти требования.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
2 комментария
salstd
<a href=http://propecial.com>buy brand name propecia</a> how much is propecia in the uk http://propecial.com
15 августа 2018 / 14:34
Ответить
Darinapt
Как вы думаете кто выйдет в финал?
17 июня 2018 / 20:30
Ответить
Максим
Пользуюсь фениксом HL60 уже на протяжение года. На моей практике это лучший налобный фонарь.
24 апреля 2018 / 10:07
Ответить
Николай
Ещё в декабре 14-го обратил внимание на HL55, потом как появился 60-ый, перешёл на него. Да, действительно, очень приятный свет и ширина луча оптимальная. Ничего лишнего, типа стробоскопов всяких или регулировки луча. Из-за этого он надёжней других. Однажды даже упал с высоты 11 метров на металлический пол. Возможно его спасло, что в конце "полёта" задел по касательной стропа. Очень удивился! Честно, не нашёл ни одной царапины... новой. Все он получил ещё до этого случая. Грязь и небольшие удары ему не страшны. Классная "вещь"!
8 августа 2019 / 23:47
Ответить