Автохолодильники: виды и критерии выбора

Автохолодильники: виды и критерии выбора

Fonarik-market.ru
17 июля 2017
6 комментариев

Автохолодильники прочно вошли в число оборудования, которое хотели бы иметь большинство автомобилистов. Тем более, если на своем автомобиле вы любите выезжать на природу. Ведь такой тип холодильников работает от напряжения 12В или 24В, предоставляемого автомобильным аккумулятором, позволяет продлить свежесть продуктов и сохранить их прохладными даже в самую сильную жару. Однако чтобы выбрать такой автохолодильник, который будет соответствовать вашим ожиданиям, следует разобраться в особенностях основных их разновидностей.

Помимо требований к напряжению электросети, все без исключения автохолодильники изготавливаются с повышенной прочностью корпуса. Ведь они должны выдерживать тряску и удары во время движения транспортного средства по дорогам разного качества. Это особенно актуально для проселочных дорог нашей страны, по которым, обычно, и приходится добираться к месту отдыха на берегу реки или к лесной поляне. Кроме того, следует обратить внимание на вместительность автохолодильника. Нужен он вам для индивидуального использования или же в расчете на семью либо большую компанию? Если же оптимальным покажется именно вместительный холодильник, то узнайте его точные габариты по внешним стенкам и убедитесь, что он поместится в выделенное для этого место в вашей машине.

Виды автохолодильников

В зависимости от того, какие технологии используются, холодильники для автомобилей подразделяются на несколько типов: газовые, термоэлектрические и компрессорные. Рассмотрим каждый из них подробнее, чтобы понимать, на каком остановить свой выбор.

Газовые холодильники

Этот тип оборудования получил свое название благодаря тому, что имеет возможность работать от газового баллона. Впрочем, его можно подключить и к электропитанию через автомобильный прикуриватель или сеть 220В. Он охлаждает примерно на 25-30°С по сравнению с температурой окружающей среды, поэтому температура в камере холодильника будет зависеть от погоды. Некоторые модели способны поддерживать температуру до -5°С. По размеру газовые автохолодильники относятся к средним. Их объем, обычно, - в рамках 30-60 литров. Такие модели удобны для кемпинга, пикников и любых путешествий на собственной машине. Однако их выбор — невелик, что можно назвать самым существенным недостатком данной категории.

Термоэлектрические холодильники

В холодильниках такого типа используются материалы, которые изменяют температуру при воздействии электричества. Хотя многие модели не имеют возможности регулировать температуру, для некоторых эта функция доступна. Кстати говоря, термоэлектрические холодильники можно использовать не только для охлаждения продуктов, но и для их разогрева до +60°С, чему способствуют свойства тех же материалов. Это, а также доступная стоимость подобного оборудования делают его весьма популярным среди покупателей. Однако стоит помнить, что для достижения необходимой температуры термоэлектрическому холодильнику потребуется некоторое количество времени. Чем больше мощность термоэлектрического элемента, тем быстрее холодильник будет набирать нужную температуру. Что касается объема, то подобные холодильники относятся к классу небольших или средних. Их камера вмещает от 8 до 40 литров содержимого.

Компрессорные автохолодильники

Модели этого класса ближе всего к домашним холодильникам, ведь работают по одному с ними принципу. Кроме того, они очень быстро охлаждают камеру для хранения продуктов до минусовой температуры (обычно пределом является -18°С), так что вполне могут использоваться и как морозильная камера. Холодильники этого типа экономично расходуют электроэнергию и оснащены специальным предохранителем, который предотвращает переразрядку автомобильного аккумулятора. Большинство моделей также позволяет регулировать температуру, выбирая нужное значение. Что касается объема, то компрессорные холодильники представлены очень большим количеством моделей. Можно выбрать модели размером от 11 до 110 литров. Пожалуй, среди недостатков такого оборудования можно назвать разве что их стоимость, которая выше, чем у других видов.

Какому бренду отдать предпочтение?

Учитывая, что покупка любого автохолодильника — это довольно дорогостоящее приобретение, нужно выбирать действительно качественные и долговечные модели. Как это сделать? Обратите внимание на модели, предложенные известными брендами. Крупные компании очень тщательно следят за тем, чтобы их продукция соответствовала высоким критериям качества. Кроме того, холодильники известных брендов продаются с официальной гарантией, а их владельцы могут рассчитывать на сервисное обслуживание и ремонт с использованием фирменных комплектующих.

К числу таких проверенных брендов относится, например, Ezetil. Это основанная в Германии компания, которая предлагает довольно широкий ассортимент моделей автохолодильников разного типа. Среди проверенных временем компаний также можно назвать Waeco, Campingaz. Другие производители предлагают не менее широкий выбор моделей, а иногда даже более приятные цены. Однако бюджетные модели не могут похвастаться надежностью, а потому лучше сделать покупку, которая точно сможет прослужить вам долго.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
6 комментариев
Игнат
Классная штука для длительных путешествий в жаркое время.
13 октября 2017 / 12:06
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте, Игнат. Вы правы, благодаря такому холодильнику можно сохранить напитки холодными, и не дать продуктам испортиться.
14 октября 2017 / 16:38
Ответить
Дмитрий
Купил в этом магазине аккумулятор холода. Доставили в срок.
12 октября 2017 / 11:20
Ответить
Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий. Спасибо Вам за отзыв. Будем рады Вашим обращениям!
14 октября 2017 / 16:37
Ответить
Гоша
Незаменимая вещи когда путешествуешь на машине!
10 октября 2017 / 09:55
Ответить
Анна
В долгой поездке летом реально спасает!
12 сентября 2017 / 16:34
Ответить