Fenix E16: новая ступень EDC-фонарей

Fenix E16: новая ступень EDC-фонарей

Fonarik-market.ru
1 ноября 2018

Фонари используются повсеместно. На рыбалке, на охоте, во время похода, велопоездки, при проведении ремонта и в повседневной жизни, при выполнении массы бытовых задач. К примеру, с помощью фонаря можно легко и быстро найти выпавшие из кармана ключи, при возвращении домой поздно вечером. Несмотря на универсальность фонаря, для похода и повседневного использования подходят абсолютно разные модели. То есть, для активного отдыха нужен достаточно мощный фонарь, который способен рассеять тьму на несколько десятков или даже сотен метров. Соответственно, для такого фонаря нужен емкий аккумулятор или пара комплектов батареек. А вот EDC-фонарь призван быть максимально компактным, чтобы помещаться в кармане повседневной одежды и не мешать движению. К тому же, производители нередко уделяют особое внимание дизайну подобных фонарей, ведь в городских условиях это не просто полезный инструмент, а и оригинальный аксессуар.

Fenix E16 имеет достаточно компактные габариты, современную, энергоэффективную «начинку» и лаконичный дизайн, что делает его прекрасным выбором для повседневного ношения в городских условиях.


Внешний вид и эргономика

При первом взгляде на Fenix E16 сразу становится понятно, что над его дизайном действительно хорошо поработали. Выверенные формы, плавные линии и немного скошенные грани, дополненные превосходным качеством сборки, производят позитивное впечатление.

Если снять с фонаря клипсу, то не останется ни одного элемента, который бы мог зацепиться за одежду при ношении. А за счёт цилиндрической формы и рифленой поверхности, он удобно ложится в ладонь.

Длина корпуса составляет 51 мм, диаметр «головной» части — 21,1 мм и диаметр корпуса — 19,8 мм.


Функционал

Да, модель E16 является одним из самых компактных фонарей бренда Fenix. Тем не менее она укомплектована современным энергоэффективным светодиодом Cree XP-L HI, цифровым стабилизатором тока и защитой от перегрева, как и более «крупные» фонари этой компании.

Пользователю доступны такие режимы работы:

  • «Низкий» уровень яркости — 3 люмена, дальность освещения до 13 метров;
  • «Средний» - 30 люмен, до 31 метра;
  • «Высокий» - 150 лм, до 66 м;
  • «Турбо» - 300 лм и до 93 м при использовании литиевых батареек CR123A или 700 лм с дальностью луча до 142 метров при установке литий-ионного аккумулятора типоразмера 16340.

Одной из «фишек» фонаря Fenix E16 является также наличие функции «памяти», позволяющей при включении фонаря запускать последний выбранный режим работы.


Управление

Управлять фонарём предельно просто. Для этого необходимо нажимать всего лишь одну кнопку, которая выполнена из анодированной нержавеющей стали и находится в «головной» части корпуса.

Для включения и выключения фонаря нужно зажать кнопку на пол секунды, для смены режима требуется краткое нажатие, а зажим клавиши на 1 секунду запускает режим стробоскопа.

Для блокировки работы фонаря, например, в случае его дальнейшей транспортировки, необходимо быстро два раза нажать на кнопку. Разблокировать фонарь можно таким же образом.


Питание

Для работы фонаря Fenix E16 можно использовать один перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор или пару одноразовых литиевых батареек. В долгосрочной перспективе использование аккумулятора конечно же будет более выгодным, даже с учётом его изначальной стоимости. Однако, литиевые батарейки позволят фонарю бесперебойно работать при температурах до -40°C, то есть, вы сможете применять его зимой, в то время как литий-ионный аккумулятор при температуре около -10°C достаточно сильно «теряет» емкость, разряжаясь буквально в считанные минуты.

В случае если вы неправильно установите элемент питания, сработает встроенная защита от обратной полярности. Фонарь попросту не включится до тех пор, пока батарейки/аккумулятор будут установлены не так, как нужно.


Корпус

Корпус фонаря Fenix E16 — металлический. А если точнее, то он изготовлен из авиационного алюминия, благодаря чему способен выдерживать достаточно суровые условия эксплуатации. Поверхность корпуса анодирована по стандарту HA III, благодаря этому она более устойчива к образованию потёртостей, сколов и царапин. А за счёт первоклассного качества сборки, данная модель способна выдерживать длительное погружение и эксплуатацию под водой (IP68).

Одной из самых незаметных особенностей является наличие магнита в торцевой части, который позволяет установить фонарь на металлической поверхности под любым углом.


Итоги

А в итоге, Fenix E16 представляет собой предельно лёгкий и компактный фонарь, который прекрасно подойдёт для повседневного ношения. Хоть этот фонарь и является одним из самых компактных в ассортименте бренда Fenix, он «укомплектована» ничуть не хуже чем другие модели. К тому же, за счёт простого управления, мощного магнита в торце корпуса, отменных показателей яркости и полной водонепроницаемости, Fenix E16 можно использовать не только в бытовых ситуациях, а и при проведении ремонта или в поездке в кемпинг.


Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.