Fenix TK75 (2018) – уничтожающий темноту

Fenix TK75 (2018) – уничтожающий темноту

Fonarik-market.ru
13 ноября 2017
1 комментарий

Компания Fenix снова обновляет фонарь ТК75, это уже третья его модификация. В версии 2018 не только увеличивается яркость, но и появляется много интересных функций. Прежде всего, аккумуляторы намного легче заряжать, так как это можно делать прямо не вынимая из аккумуляторного блока через USB. Также появился индикатор заряда и обновились светодиоды. Расскажем про TK75 (2018) подробнее.

Внешний вид

Даже внешне фонарь выглядит объёмным и тяжёлым, таким он и является на самом деле. По всему корпусу размещаются специальные радиаторные желоба, чтобы отвод тепла был максимально эффективным. А для того, чтобы уместить четыре новых светодиода Cree XH535 HI, голову сделали достаточно большой – её диаметр составляет 86 мм. Источники света расположены в общем рефлекторе с перегородками. Голова выполнена круглой, но при этом она не будет скатываться – это инженеры предотвратили заранее и сделали специальные выемки. Также на голове размещается стальной безель.

Диаметр рукояти составляет 53 миллиметра, но держать фонарь это совершенно не мешает – он очень удобно лежит в руке. Ближе к голове размещены металлические кнопки управления, между ними небольшой светодиодный индикатор. В хвостовой части есть крепление под штатив, но оно не мешает также устанавливать TK75 в положение свечи. Также на фонаре есть точки для подсоединения плечевого ремня.

Элементы питания и подзарядка

Для работы фонаря TK75 (2018) необходимо четыре аккумулятора с типоразмером 18650. Применять можно как литиевые, так и литий-ионные батареи, но лучше всего подойдут аккумуляторы Fenix ARB-L 18 серии.

Заряжать элементы питания можно через встроенный аккумуляторный блок, расположенный под хвостовой крышкой фонарика. Непосредственно в нём размещается micro-USB порт, через который и заряжается фонарь. Для этого можно использовать даже высокий ток, стабилизатор напряжения качественно его распределит и не даст сжечь батареи. Рядом с портом будет светиться красный индикатор, если аккумуляторы ещё заряжаются, а при полной зарядке светодиод будет гореть зелёным.

Режимы работы

Fenix TK75 получил больше режимов яркости, чем в предыдущих версиях данного фонаря. Видимо, в компании обратили внимание на многочисленные отзывы о том, что между режимами был слишком большой разрыв. Теперь есть шесть основных режимов:

  1. Турбо. Яркость – 5100 лм, дальность – 850 метров, 2 ч. 15 минут работы.
  2. Максимальный 1. Яркость – 2000 лм, дальность – 517 метров, 3 часа работы.
  3. Максимальный 2. Яркость – 1000 лм, дальность – 367 метров, 6 часов работы.
  4. Средний. Яркость – 450 лм, дальность – 257 метров, 17 часов 45 минут работы.
  5. Минимальный. Яркость – 150 лм, дальность – 147 метров, 46 часов работы.
  6. Экономичный. Яркость – 50 лм, дальность – 85 метров, 95 часов работы.

После небольшого тестирования вы поймёте, что экономичного режима вполне хватает, чтобы освещать себе путь в полной темноте. Турбо-режим очень-очень яркий, даже если посветить просто на пол, то в глазах долго мерцают огоньки. Следует отметить, что в фонаре есть также режим строб и SOS. У первого аж 5100 люмен яркости, так что любой враг будет ослеплён, а у вас будет достаточно времени, чтобы скрыться. Режим SOS работает без перерыва дольше трёх суток подряд.

Дополнительные функции

Как и у многих других фонарей, у этого есть мгновенный доступ к режиму турбо и строб. Последний режим, на котором работал фонарь, естественно, запоминается, а потому включается он всегда на том режиме, на котором был отключён. Также в версии 2018 года TK75 получил светодиодный индикатор, показывающий приблизительный заряд. Есть четыре варианта:

  • если горит зелёным, то уровень заряда высокий;
  • если зелёный мигает, то уровень заряда средний;
  • если горит красный светодиод, то уровень заряда низкий;
  • а если мигает красный – уровень заряда критический.

Ещё в фонаре есть функция блокировки, а потому он точно не включится случайно в рюкзаке. Это важно, так как при работе турбо-режима создаётся очень высокая температура. Но от перегрева защита, естественно, есть – когда температура в голове фонаря достигает 65 градусов, то яркость постепенно начинает снижаться. Точно также яркость уменьшается тогда, когда в аккумуляторах заканчивается заряд.

Выводы

Фонарь доработан в третий раз и очень удачно, так как он стал очень удобным и ярким. Новые владельцы фонаря будут благодарны компании Fenix за индикатор заряда и встроенную подзарядку через USB. Кнопки выполнены из металла, а потому фонарь более защищённый и удобный в применении.

Для кого же предназначен данный фонарь? Его обязательно стоит приобрести спасателям, которые регулярно прочёсывают большие территории леса. Также он не будет лишним в арсенале охранника, оберегающего огромные территории (к примеру, поля). В общем, везде, где нужно «уничтожить» темноту, Fenix TK75 (2018) справится просто отлично.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
1 комментарий
Илья
Случайно, на максимальной мощности он траву жечь не будет вокруг?))
11 мая 2018 / 11:40
Ответить