Firebird 7551 - «карманный нож мясника»

Firebird 7551 - «карманный нож мясника»

Fonarik-market.ru
9 июля 2018

Если вкратце, то Firebird F7551 — это по-настоящему оригинальный складной нож, который обладает не только необычным дизайном, а и хорошей эргономикой и надёжностью, что позволяет использовать его для решения самых разнообразных задач.

Однако, для того чтобы по достоинству оценить все преимущества данной модели подобного описания явно будет недостаточно. Поэтому, мы подготовили небольшой обзор с разбором всех нюансов данной модели.

Комплектация

Нож Firebird F7551 предоставляется в фирменной картонной коробке. Помимо самого ножа в коробке пользователь также сможет найти чехол для транспортировки, выполненный из нейлона. Стоит отметить, что в данном случае чехол мягкий на ощупь и выполнен из более прочной ткани нежели варианты, которыми раньше были укомплектованы ножи Ganzo, например, G712.

Клинок

Лезвие этой модели имеет довольно крупные габариты и было выполнено в форме Sheepfoot, что в сочетании с гладкой заточкой режущей кромки позволяет с максимальным комфортом резать что-либо или даже рубить. А за счёт толщины у обуха 3,3 мм и применения стали марки 440C, лезвие этого ножа способно выдержать достаточно серьезные нагрузки.

Внешне, клинок модели Firebird F7551 похож на лезвие Секача, что полностью отображает характер работ для которых предназначен данный нож. Единственным недостатком такой формы является практически полная невозможность что-либо проколоть кончиком клинка.

Поверхность лезвия Firebird F7551 обработана методом сатинирования, таким образом удается скрыть мелкие потертости и царапины возникающие при эксплуатации. На солнце клинок по-прежнему бликует, хоть и не так сильно как при «зеркальной» полировке.

Данный нож производится под брендом Firebird, о чём свидетельствует фирменный логотип, нанесенный на поверхность клинка лазерной гравировкой. Однако, на другой стороне лезвия есть упоминание о компании Ganzo. Отсюда у многих возникает вопрос, чей же это нож? Тут стоит сделать небольшой отступление и немного разобраться в истории компании. Изначально, все ножи и мультитулы делались только под брендом Ganzo (знакомый многим логотип с небольшим молотком и гайкой). Немногим позже, было решено произвести ребрендинг и таким образом была создана фирма Firebird. На первый взгляд, ничего не изменилось, однако, с переменой названия также было улучшено качество изготовления, что особенно заметно по новинкам от этого бренда.

Лезвие установлено точно по центру и не «уходит» в одну из сторон как в сложенном, так и в открытом виде.

Извлекается клинок при помощи двухстороннего шпенька, окрашенного в синий цвет. Отверстие на клинке выполняет сугубо декоративную функцию и не предназначено для открытия лезвия.

На обухе присутствует крупная насечка, позволяющая более уверенно держать нож в руке.

Рукоять

В открытом виде, насечка на обухе дополняется насечками на лайнерах рукояти, что позитивно сказывается на надежности хвата. К слову, этому также способствуют эргономичная форма рукояти и цепкие накладки из G10, поверхность которых стилизована под карбон и ощущается в руке как шероховатая. Множественные глубокие выемки не только выполняют декоративную функцию, а и делают хват более надёжным.

На сегодняшний день, модель Firebird F7551 представлена с накладками из G10 оранжевого, чёрного и зелёного цвета и карбоновыми плашками (имеет название F7551-CF).

В основе рукоять лежат стальные лайнеры, обеспечивающие отменную жесткость конструкции. Для того чтобы сделать нож максимально лёгким, производитель сделал в лайнерах специальные отверстия. Хорошо что данное решение ничуть не сказалась на прочности ножа.

Ближе к обуху рукояти расположены отверстие для установки темляка и место для установки комплектной клипсы, выполненной из нержавеющей стали.

Массивный бекспейсер, выполненный из G10 и окрашенный под стать накладкам делает конструкцию ножа прочнее и за счёт глубоких насечек обеспечивает более уверенный хват.

Замок

Фиксация клинка в открытом положении осуществляется с помощью замка Axis-lock. В исполнении данной модели он имеет довольно плавный ход и позволяет быстро открыть и надёжно зафиксировать лезвие даже одной рукой, что будет полезно при выполнении каких-либо работ. Складывается нож Firebird F7551 также плавно и быстро.

Единственным нюансом данного механизма является восприимчивость к загрязнениям. Поэтому рекомендуется своевременно чистить нож и не допускать сильного засорения. В остальном же, он практически ничем не уступает таким механизмам как Liner-lock, оставаясь при этом одним из самых удобных замков в плане управления.

Итоги

Firebird — это шаг вперёд по сравнению с ранней продукцией бренда Ganzo. И модель F7551 хороший тому пример, ведь представленный нож обладает не только прекрасной эргономикой и отменным качеством сборки, а и стильным дизайном, который наверняка многим придется по душе.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.