Фонарь Nitecore Gem10UV — модель для ювелиров

Фонарь Nitecore Gem10UV — модель для ювелиров

Fonarik-market.ru
12 сентября 2018

Среди модельного ряда фонарей Nitecore есть такие, которые простому обывателю даже сложно себе представить. Например, это целая серия фонарей для ювелиров и антикваров. Эти модели помогают определить качество камней еще до этапа их обработки и правильно их оценить. В данном обзоре речь пойдет о Nitecore Gem10UV — фонаре, работающем в ультрафиолетовом спектре.

Зачем ювелиру фонарь?

Многие природные минералы имеют уникальное свойство — флуоресцировать под лучами ультрафиолета. Это широко используется как ювелирами, так и антикварами, а также энтузиастами, мечтающими найти на морском дне или в местах месторождений настоящий янтарь, а может даже бриллиант. Спектр свечения у различных камней или их разновидностей может отличаться. Например, бриллианты светятся голубым, а янтарь может быть как голубым, так и от молочного до светло-зеленого. На сколах цвет переходит в зеленоватый, а трещины становятся фиолетовыми. Таким образом, ультрафиолетовый фонарь поможет определить как натуральность камней, так и возможные дефекты. А вот искусственный пресованный янтарь, полученный из мелкой крошки и клея, как и подделки алмазов, светиться не будет вовсе. Даже идентичные на первый взгляд камни в свете ультрафиолетового фонаря могут оказаться совершенно разными. Поэтому профессиональные геммологи обязательно используют в работе небольшие карманные фонарики ультрафиолетового спектра. Могут они пригодиться и всем другим, кому важно отличить настоящий ценный камень от подделки или обычного минерала. Эту возможность обеспечивает модель Nitecore Gem10UV — небольшой и легкий, но по-настоящему эффективный ультрафиолетовый фонарь.

Возможности модели Gem10UV

Фонарь данной модели работает с одним из современных светодиодов Cree, который рассчитана на срок службы не менее 50 000 часов. Поэтому он в состоянии выполнять свои функции очень долго. Предустановленных режимов работы у него всего 2: минимально возможная яркость и максимальная. Режим Минимальный рассчитана на мощность света 5 мВ, а режима Турбо — на 3000 мВ. Очень удобно, что возможности фонаря не ограничиваются только выбором между крайними значениями. Мощность ультрафиолетового излучения пользователь может регулировать плавно, выбирая любое промежуточное положение. Для этого используется поворотное колесико, которое в модели Gem10UV установлено вместо кнопки управления. Чтобы работать с ним было легко даже не снимая перчатки, края колесика сделаны ребристыми и не скользкими.

Длина волны ультрафиолетового света для этого фонаря составляет 365 нм. Этот спектр хорошо подходит для работы с драгоценными камнями. Диод установлен вплотную к линзе фонаря, чтобы избежать потери света и добиться хорошей фокусировки. А изменение мощности луча позволяет увеличивать или уменьшать расстояние, на котором фонарь будет эффективен. Например, ювелир будет держать камень в руках и ему не нужен слишком мощный луч, а энтузиаст, желающий найти камень, увеличит мощность насколько это возможно.

Еще одной полезной особенностью модели Gem10UV является то, что фонарь способен работать с элементами питания разного типа. Это может быть аккумулятор 18650 или же меньшие по размеру элементы CR123A и RCR123. При выборе аккумулятора на 3500 мАч емкости, фонарь сможет проработать до 500 часов. Если же емкость аккумулятора составляет 2600 мАч, то заряда хватает на 329 часов автономной работы в режиме минимальной емкости. В режиме Турбо фонарь с этими же элементами питания в состоянии работать соответственно 4 часа 15 минут или 3 часа 30 минут.

Уровень надежности

Поскольку фонарь Gem10UV может использоваться в очень разных условиях, производители постарались сделать его как можно более крепким. Для этого в качестве материала для корпуса они взяли особый аэрокосмический сплав алюминия. Он совсем не тяжелый, зато очень прочный и спокойно переносит контакт с водой, не образуя ржавчины. Также фонарь выдержит падение на камни или бетон с высоты метра, он защищен от царапин Кроме того, корпус собран таким образом, чтобы сквозь стыки не попадала вода. Это позволило добиться водонепроницаемости уровня IPX-8. Для дополнительной защиты от пыли в комплекте с фонарем продается чехол. Есть и темляк, который можно использовать для страховки фонаря на запястье. В модели Gem10UV предусмотрены все возможные нюансы, чтобы этот фонарь работал просто, долго и эффективно.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.