Как выбрать палатку и не ошибиться: 5 советов

Как выбрать палатку и не ошибиться: 5 советов

Fonarik-market.ru
13 мая 2019

Палатка – важный атрибут в туристическом походе. Если вы предпочитаете подолгу проводить свое время на природе, то есть смысл обзавестись этой удобной, прочной и компактной конструкцией. Сложно обойтись в полевых условиях без подобного укрытия – ночью некомфортно, и даже опасно, спать, вещи разложить толком негде. В статье приведены 5 основных рекомендаций, чтобы вы могли правильно сделать выбор, и остаться довольны отдыхом. Из данного материала вы узнаете – на что обращать внимание при поиске подходящей модели, как подбирать вариант сообразно виду деятельности, какого размера должно быть ваше временное жилище. Все изложенные советы помогут избежать вероятных ошибок при покупке и последующем использовании модели в различных условиях и ситуациях.


Как выбрать палатку – с чего начать?

Самый первый и главный совет – определитесь, какому виду отдыха должна соответствовать выбранная палатка. Понятно, что в долгих путешествиях невозможно обойтись без габаритного и многофункционального укрытия. Такой вариант скорее напоминает полноценный мини-дом, позволяет несколько дней совершенно без проблем жить внутри. Называется подобный тип жилища кемпинговым, и подойдет он тем, кто планирует длительные поездки с использованием автомобиля. Превосходное решение в том случае, когда вы путешествуете всей семьей. В кемпинговой модели легко и просто разместятся несколько человек, там можно стоять в полный рост, удобно и просторно. Но есть и свои недостатки – большой вес подобного укрытия, а также низкая способность сохранять тепло внутри. Поэтому во время дождей, при заморозках и в ветреную погоду может быть неуютно.

Пешее или велосипедное путешествие потребует наличия так называемой трекинговой модели. Она небольшая по размерам, легкая, удобная в транспортировке. Используется во время равнинных походов, для размещения вдоль туристических троп. Но при этом не сможет выдержать сильный ветер или мощный ливень. Для походов по пересечённой местности и покорения горных вершин рекомендуется отдать предпочтение штурмовому или высокогорному варианту. В этом случае вы получите легкую, но прочную вместе с тем, модель, устойчивую перед сильным ветром, которую можно быстро установить. Минус в том, что такой экземпляр обычно тесноват, и там будет сложно находиться даже одному человеку.

Теперь вы знаете, как выбрать палатку для отдыха, но есть еще ряд нюансов, на которые стоит ориентироваться.

Главные параметры палатки

С назначением походного жилища вы уже разобрались, а теперь самое время подумать о его параметрах. Именно от них и будет зависеть комфорт во время отдыха, а также те эмоции и воспоминания, с которыми вы вернетесь домой. Поэтому, вторая рекомендация – учитывайте следующие критерии:

· сезонность;

· размер;

· конструкцию;

· водостойкость;

· материал.

Сезонность означает время года, для которого годится тот или иной вариант. Некоторые покупатели полагают, что должно быть четыре типа палаток в соответствии с периодами. Но это типичное заблуждение, потому что на самом деле различают три категории моделей:

· летние;

· трёхсезонные (весна, лето, осень);

· зимние (или универсальные).

В зависимости от того, в какое время хочется устраивать походы, выбирают конкретный экземпляр. Размер интересующей модели определяет то количество лиц, которое без затруднений поместится внутри предлагаемого укрытия. Вы могли уже слышать об одноместных, двуместных и других палатках, а теперь объясним подробнее, что скрывается за этим делением. Принято считать, что одноместный вариант – тот, в котором свободно разместится один взрослый мужчина с вещами. Соответственно, двуместный вариант – это два путешественника внутри, и так далее по возрастанию. Но понятно, что это довольно субъективные единицы измерения, а поэтому разумнее учитывать длину и ширину изделия.

Конструкция модели – та форма, которую она принимает при установке. Различают палатки в виде:

· полусферы;

· полубочки;

· домика.

Можно еще применять обычный тент, годится для туристов-одиночек, может понадобиться на пляже. Что касается материалов – производители используют два вида ткани: полиамидные и полиэфирные. Первый вид весьма крепкий, и стоит недорого, но вместе с тем легко деформируется при намокании. Также этот вариант не подходит для пребывания на солнце. Второй вид еще более прочный, выдерживает намокание, но и стоимость таких палаток выше.

Водостойкость палатки – как определить

Такие параметры, как влагостойкость и водонепроницаемость модели, стоит рассмотреть отдельно, потому что далеко не всегда понятно, что имеется в виду под этими терминами. Возникает вопрос – как понять, что конкретный экземпляр способен выдержать обильный снегопад или дождь. Любая из существующих тканей не может совершенно не пропускать влагу, но есть установленные пределы сопротивляемости материала:

· 1000 мм – подойдет для короткой вылазки, защитит от тумана, росы;

· 2000−3000 мм – годится в коротком походе в условиях дождя или снега;

· Более 3000 мм – защитит от обильных осадков.

Пол конструкции имеет показатель в среднем 8000 мм, это значит, что вы можете спать спокойно, даже если под укрытие затекла вода.

Каждое мероприятие на природе требует, чтоб походный дом отвечал неким обязательным критериям. Поэтому, еще один совет заключается в соотношении качества экземпляра с теми вероятными условиями, в которых он будет применяться. Ниже о том, как подбирать модель в зависимости от события.

Какую палатку выбрать для похода?

Ранее уже сообщалось, что недлительные пешие походы можно затевать при наличии трекинговой модели. Ее будет вполне достаточно двум-четырем туристам, а легкость и компактность такого варианта вы оцените во время путешествия. Чаще всего производители предлагают куполообразные и модели в виде полубочек, но первый тип более удобный. Именно конструкция в виде купола не нуждается в закреплении с помощью колышек. Кроме того, она не так чувствительна к направлению ветра, как другие, а внутренний объем обычно не уступает вместимости «полубочек». Поклонникам велотуризма может быть важен большой тамбур. В иных случаях им можно пожертвовать ради меньшего веса снаряжения.

Можете взглянуть на версию Trimm COMET 2+1.

Кликните на палатку для перехода

Как выбрать палатку для семейного отдыха?

Конечно же, это должна быть большая и высокая модель. Лучше всего – вариант для кемпинга. Водонепроницаемость тента не может быть менее 3000 мм, водонепроницаемость пола – не менее 5000 мм. Каркас нужен прочный и надежный, желательно из дюралюминия. Просторный тамбур сделает пребывание внутри переносного сооружения еще более комфортным. Хорошим экземпляром для всей семьи станет Tramp Brest 6 v2, TRT-083.

Кликните по палатке для переходаКликните по палатке для перехода

Выбираем зимнюю палатку для рыбалки

Есть категория любителей ловить рыбу именно зимой, соответственно, им необходим специфический зимний вариант. Подбирайте модель из прочного, но «дышащего» материала, конечно же, она не должна продуваться. Внутри нужно выделить пространство для установки обогревателя. Размер определяется по стандарту количеством человек, которые помещаются в укрытии. Менее двух метров в диаметре – значит, годится для одного рыбака, трем-четырем рыболовам понадобится «домик» диаметром три метра и бльше. Если вам в процессе ловли рыбы нужно перемещать по льду палатку, выберите вариант автомат, или, по-другому, пружину. Монтаж такой конструкции в идеале занимает не более 35 секунд.

Прекрасным рыболовным экземпляром станет Ranger EXP 2-MAN Нigh с зимним покрытием.

Советы по покупке и эксплуатации

После приобретения изделия проверьте дома его функциональность, дабы во время похода у вас не возникали сложности. Разобравшись в устройстве конструкции, вы впоследствии сможете без затруднений разбирать и собирать модель. Чтобы «домик» для походов служил долго, после возвращения из отпуска не забудьте хорошо просушить его.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.