​Как выбрать рюкзак?

​Как выбрать рюкзак?

Fonarik-market.ru
9 августа 2016

При виде огромного числа различных моделей рюкзаков не сложно и растеряться: какой из них купить, чтобы действительно подошел? Ведь отличия бывают очень существенными: по размеру, конструкции, весу, дизайну и назначению. И если с дизайном, каждый разбирается на собственное усмотрение, то в отношении остальных параметров не помешают и дополнительные рекомендации.

Размеры рюкзаков

Первое, что нужно знать о размере рюкзаков, - это то, что их вместительность измеряется в литрах. Поэтому не удивляйтесь, когда продавец-консультант спросит вас, на сколько литров рюкзак вы хотите приобрести. Так вот, для ежедневного использования в городе, будет достаточно рюкзака на 15-25 литров. Поездки за город на пикник потребуют около 40 литров объема для перевозки нужных вещей. Для треккинга обычно подбирают модели на 60-70 литров, а для продолжительных походов может понадобиться рюкзак и на 100 литров. Хотя тут уже стоит реально оценивать собственные силы: сможете ли вы унести с собою столько вещей, хотя бы даже и очень важных?

Обычно, серьезные производители обязательно указывают вместительность своих рюкзаков. А если такой информации нет, стоит задуматься о качестве предложенной модели.

Конструкция и вес

Практически все рюкзаки помимо основного отделения имеют дополнительные карманы. А кроме того, производители предусматривают множество стяжек, защелок, ремней и клапанов. Это позволяет очень удобно размещать внутри рюкзака все необходимые вещи, легко их находить, удобно носить рюкзак и прикреплять к нему дополнительные аксессуары, например, велошлем или треккинговые палки. Так что не лишним будет перед покупкой проверить, сколько отделений и дополнительных креплений имеется у рюкзака, а также, какие именно материалы используются для его пошива.

Вес рюкзака зависит не только от его размеров, но и от конструкции, используемых материалов. Так, принято различать рюкзаки с мягкой спиной и жесткой рамой. Мягкая спина — у небольших повседневных рюкзаков, у некоторых моделей сверхлегкий туристических, у велосипедных, детских и офисных. Во-первых, это позволяет снизить вес модели, а во-вторых, для некоторых рюкзаков жесткая рама будет попросту лишним элементом, поскольку они не большие или имеют индивидуальные особенности. Например, велосипедные рюкзаки часто делаются с выгнутой спинкой, что обеспечивает наилучшую вентиляцию спины и исключает использование металлических рамок. А детские рюкзачки попросту не нагрузишь ничем тяжелым, соответственно, и укреплять спину рамой нет необходимости.

Однако туристические рюкзаки обычно все же снабжены жестким каркасом. Он позволяет эффективно перераспределить вес груза на разные участки позвоночника, таза. Элементы такого каркаса могут быть сделаны из алюминиевого сплава, прочных разновидностей пластика или других синтетических материалов. Наиболее жесткие каркасы представляют собою цельную раму, иногда — с дополнительными соединительными элементами. Более облегченные варианты — это две планки, расположенные параллельно или перекрещивающиеся. Они прикрыты мягкой основой, чтобы рюкзак не давил и не натирал.

Длина спинки рюкзака должна обязательно совпадать с размером вашей спины. Впрочем, многие производители предусмотрели возможность регулировать этот параметр в нескольких положениях. Точно так же, регулируется длина плечевых лямок, натяжение разгрузочных строп около плечей и пояса, длина самого пояса и грудной стяжки. Правильно отрегулированный туристический рюкзак создает ощущение внешнего каркаса и нести его в разы легче, чем используемые ранее рюкзаки-колобки, в которых каркаса не было. Кстати говоря, при отладке рюкзака обратите внимание на то, что большая часть веса должна приходиться на бедра, а не на плечи. Тогда, даже после сложного дневного перехода, вы будете чувствовать меньшую усталость, а спина не будет болеть.

Назначение рюкзаков

Рюкзак — настолько удобная вещь для переноски грузов, что его используют от мала до велика и в самых разных ситуациях. С рюкзачками дети идут в школу, с ними же взрослые отправляются в командировки. Сложно себе представить туриста без рюкзака. Его же нередко используют в профессиональных целях. Но такая широта применения повлияла на появление многих сотен моделей, каждая из которых наилучшим образом подходит для того или иного вида деятельности своего владельца. Поэтому, выбирая рюкзак, не лишним будет заранее определиться с тем, в каких случаях вы будете его использовать.

Ежедневное использование

На каждый день покупают обычные городские рюкзаки, детские или подростковые, офисные модели. Все из объединяет общий фактор небольшого размера. Конечно, все зависит как от физической силы владельца рюкзака, так и от его потребностей в определенных вещах за плечами: будет это бутылка воды и яблоко, учебники, спортивная форма или ноутбук и дополнительные гаджеты. Но, зачастую, объем моделей из этой категории составляет 15-25 литров, реже — 30. Городские рюкзаки как яркими, так и со сдержанной расцветкой. Они действительно очень популярны, так что выбрать модель по собственному вкусу будет совсем просто.

Велосипедные поездки и пикники

Для поездки на природу потребуется рюкзак побольше. Размер велосипедных рюкзаков составляет примерно 25-35 литров. Они могут быть как с выгнутой, проветриваемой спиной, так и с обычной — мягкой. Дело в том, что с рюкзаком большего размера за плечами, ехать на велосипеде будет уже не удобно, кроме того, снизится ваша маневренность.

Для отдыха на природе с палаткой на выходных лучше выбрать модель вместительностью около 40 литров. В такой рюкзак вполне поместится спальник, пара смен одежды и немного еды. Хотя палатку, возможно, придется нести отдельно. От 40 литров начинается объем и у треккинговых рюкзаков, которые нужны для пеших походов средней продолжительности. Верхняя граница — около 60-70 литров. Вот для этих рюкзаков уже очень желательно наличие регулируемой каркасной спины. Шьются они из прочных тканей, с использованием качественных застежек и другой фурнитуры.

Сходны с треккинговыми по объему — штурмовые сверхлегкие рюкзаки. Однако уменьшение веса у них происходит, в том числе, за счет отсутствия каркаса. Так что в них не стоит носить слишком тяжелые вещи. Рюкзак-то выдержит — он ведь на то и штурмовой, но вот ваши ощущения от похода с подобной моделью могут оказаться не самыми лучшими. Этот тип рюкзаков используется для непродолжительных радиальных походов, альпинистских восхождений. С ними также удобно путешествовать в самолете, когда важно уменьшить вес багажа.

Наконец, самые большие — туристические рюкзаки. Они имеют вместительность от 80 литров и больше. Иногда в продолжительный поход берут с собою даже рюкзаки на 100+ литров. Но в данном случае стоит думать не только о том, какими вещами вы бы хотели пользоваться в походе, но и о том, какие из них вы хотите нести на себе в течение всего этого времени. И, естественно, выбирать в этом случае нужно действительно качественную и прочную модель.

Желаем вам выбрать наиболее удобный, красивый и долговечный рюкзак. А также, удачи во всех путешествиях и прогулках!

Купить рюкзак

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.