Как выбрать термос?

Как выбрать термос?

Fonarik-market.ru
7 декабря 2016
5 комментариев

Термос — действительно незаменимая во многих ситуациях вещь. Он необходим путешественникам и туристам, рыбакам и охотникам, семьям с детьми, людям, которые ездят в командировки, а также многим другим. Ведь назначение термоса — сохранять исходную температуру, помешенных в него жидкостей или продуктов. Поэтому его использование актуально круглый год: зимой для чая, а летом — прохладительных напитков. Единственный нюанс состоит в том, что выбирать термос нужно правильно. Только в этом случае он будет служить качественно и долго.

Термосы по назначению

Первое, с чем стоит определиться, это назначение термоса: будете ли вы его использовать для напитков или для пищи? Именно этот фактор определяет форму термоса. Для напитков подойдут традиционные модели с узким горлышком и высоким корпусом. К числу таких относятся, например, Esbit VF1000ML, Арктика серия 102, Tramp TRC-028 1,2л. Термосы для жидкости используются для чая, какао или кофе, лимонада и других напитков. А вот пищевые внешне похожи на небольшой бочонок: с широким горлышком, большего диаметра и меньшей высоты. Они подходят для первых блюд (супов) и для вторых (любых гарниров). Имея в своем распоряжении оба варианта, вы можете в любых условиях насладиться отличным домашним обедом. Это особенно актуально для родителей, путешествующих с маленькими детьми или любителей загородных прогулок, в том числе — для поклонников зимней рыбалки или лыжников. Примерами подобных моделей послужат модели бренда Арктика из серий 202 и 203, STANLEY Classic Vacuum Flask 0,5л, Thermos PAP-1000 Paprika и другие.

Варианты по размеру

Современный ассортимент термосов настолько обширный, что можно выбрать модель буквально любого размера. Для индивидуального использования подойдут обычные или пищевые модели емкостью 0,5-1 литр. Для большой компании или семьи стоит выбрать термос на 2-3 литра. Существуют и еще большие по объему модели, которые предназначены, в основном, для стационарного использования: дома, в офисе, в кемпинге.

Выбор материалов

Традиционно, термосы очень долго делали со стеклянными колбами. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня выбор уже гораздо шире. Стеклянные термосы, конечно же, остались. Нужно сказать, что стекло — наиболее гигиеничный материал. Оно не впитывает запахи и легко отмывается. Термосы с колбой из стекла отлично подойдут для травяных чаев, отвара шиповника, сбитня или прочих ароматных напитков. Но такая категория термосов — наиболее хрупкая, а потому в любые поездки их лучше не брать.

Термосы с колбой из нержавеющей стали — вот тот вариант, что подойдет путешественникам и туристам. Между двойными стенками такой колбы — вакуум, а потому термос очень долго сберегает температуру содержимого постоянной. При этом, внешние стенки обязательно остаются холодными даже, если внутрь залит очень горячий чай. Естественно, что сталь для их производства используется исключительно пригодная для изготовления посуды. Именно на эту категорию приходится значительная доля всех современных термосов.

Термосы с пластиковой колбой — самый дешевый вариант. Однако они имеют множество недостатков, которые полностью перекрывают это достоинство. Так, пластиковые термосы сохраняют температуру не так долго, как другие. Они менее прочные, чем металлические, могут впитывать запахи.

Какому бренду отдать предпочтение?

Такой товар, как термосы, уже долгие годы пользуется большой популярностью. А учитывая, что современные модели стали прочнее и надежнее, область их использования только расширяется. Качественные термосы предлагают многие крупные бренды. Учитывая, что это компании с прочной репутацией, именно им и стоит отдать предпочтение. Ведь дешевые модели от неизвестного производителя могут обернуться потраченными впустую деньгами. Среди заслуживающих доверия брендов можно назвать Esbit, Stanley, Thermos, Tramp, Арктика и другие. Они имеют довольно давнюю историю и большое количество моделей, чтобы среди них можно было приобрести такую, которая удовлетворит всем вашим требованиям. Отметим, что среди этих термосов большая часть — со стальными колбами, поэтому они подойдут активным и спортивным людям. Но, например, LaPLAYA предлагает и термосы со стеклянными колбами, которые хорошо послужат для дома или бережного использования в поездках.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
5 комментариев
Алина
Спасибо менеджерам за помощь в подборе термоса!
20 сентября 2017 / 14:46
Ответить
Антон
Без термоса для еды зимой пришлось бы тяжело. Пользуюсь несколько лет "Арктикой". Сейчас подбираю термос товарищу.
6 февраля 2017 / 12:56
Ответить
Анатолий
Работаю на стройке. Греть еду негде. С утра подогреваю и беру с собой в термосе. Горячая еда придает сил и энергии. Брал здесь. Вот эту модель https://fonarik-market.ru/termos-classic-vacuum-flask-05l/
1 февраля 2017 / 15:29
Ответить
Назар
Обязательно беру с собой термос, когда катаюсь на беговых лыжах. Выбрал фирму Эсбит и нисколько не жалею. Качественный, очень удобный ну и конечно же, отлично держит тепло.
24 января 2017 / 15:01
Ответить
Женя
У Вас есть модель термоса, которая подойдет и для напитков и для еды?
3 января 2017 / 10:42
Ответить