Как выбрать велофонарь – важные советы

Как выбрать велофонарь – важные советы

Fonarik-market.ru
2 мая 2019

Выбор велофонарей, предлагаемый в интернете, огромен, и многие покупатели теряются, когда дело доходит до поиска нужной модели фонарика. Выбирая велофонарь и думая о том, какой лучше, некоторые спрашивают совета у знакомых, кто-то озадачивается проблемой еще более серьезно, и штудирует соответствующую литературу. Также заинтересованный велосипедист начинает смотреть массу видео-обзоров о велофонарях. Но чаще всего бывает так, что без глубокого анализа предложений человек покупает любую вещь, просто кажущуюся подходящей. Тем не менее, если вы желаете сделать велопрогулки приятными и спокойными, то есть смысл вникнуть в тонкости подбора таких устройств.

С чего начать

Прежде чем принять решение о выборе какой-то разновидности велофонаря, следует понять – каково ее целевое назначение. Чаще такие устройства используются как источник света на дороге перед велосипедом. Также велосвет и отражающие знаки велосипедисту нужен для обозначения себя на трассе. В подобном случае источники света размещаются сзади, на рюкзаке, на спицах и на раме. В темное время суток фонари делают велосипед более заметным на дороге для других участников движения.

Для нормального освещения одним фонарем не обойтись - нужны передний и задний фонари. Самый традиционный тип фонаря, используемый на двухколесном транспорте, это велофара. Устанавливается фара спереди с креплением на руль. Сзади применяют более мощный вариант, например, габарит или флэшер, который иногда размещают и спереди велосипеда. Входят в обиход велосипедистов и нательные модели, ставятся как спереди, так и сзади. Кроме собственно назначения фонарей, важны также их отдельные параметры, такие как размер, вид крепления, тип питания и другие.

Велофонари – виды

Итак, зачем необходим фонарь для велосипеда, вроде бы очевидно. Но нужно еще иметь представление о видах велофонарей, которые предлагают производители. На сегодняшний момент в продаже присутствуют такие варианты:

  • велосипедная фара;
  • нательный фонарь;
  • габарит;
  • многофункциональный.

Отметим, что фонари для велосипедов бывают съемные и несъемные. Несъемные модели долговечны и стоят относительно недорого, еще одно достоинство заключается в технических свойствах таких версий. Подобные фонарики способны длительно и мощно работать, что особенно приятно, учитывая их демократичные цены. Такой велосипедный фонарь требует непростого монтажа, но если вы не часто и не долго используете велосипед, то данная разновидность сгодится. Обычно применяются съемные версии, и именно они стандартно приняты, несъемные варианты распространены в сегменте вспомогательных устройств.

Разберемся детальнее в видах предлагаемых фонарей.

Велосипедная фара


Велофара может быть ламповой либо светодиодной. Ламповые модели функционируют при помощи батареек или аккумулятора, качество работы хорошее, однако время от зарядки от зарядки занимает лишь 3 часа. Все более востребованными становятся светодиодные версии. По качеству освещения они проигрывают ламповым моделям, но что касается экономичности, то в этом они способны дать фору лампам. Такой вариант велофары светит десятки часов, а питание осуществляется при одном комплекте батареек. Легкие светодиодные версии запросто функционируют при любых погодных условиях, а спектр свечения варьирует от голубого до желтоватого.

В настоящее время велофары используются гораздо реже, нежели другие виды. Подходят для длительных путешествий, могут применяться на советских громоздких велосипедах. Более современные байки обычно укомплектованы по-другому.

Нательный фонарь


Нательные источники света широкое распространение получили в западных государствах. Там немалое количество велолюбителей уже успели оценить преимущества этих эргономичных моделей. Подобные фонари используются в качестве налобных версий, дополнительно применяются также габариты на рюкзаках. Для поездок в темное время суток применяют комплект, состоящий из четырех компонентов:

  • основной фонарик на руле;
  • нательный габарит на рюкзаке;
  • нашлемный осветительный прибор;
  • вспомогательный габарит на раме.

Удобные нательные варианты прекрасно освещают те участки, куда обычные, закрепленные на руле, модели направить нелегко. Например, обочину дороги или пересекаемую трассу.

Габарит


Задний велофонарь, по-другому еще называется флэшером. Подобные варианты оснащаются одной небольшой батарейкой, имеют несколько светодиодов, и поддерживают несколько программ мигания. По данным различных исследований, именно мигающие огни привлекают к участнику движения максимум внимания. В условиях оживленного движения это крайне необходимо.

Целевое назначение габаритов – не освещение какого-либо участка, а конкретно обозначение на трассе движущегося велосипедиста. В настоящее время применяют комбинированные наборы, в которых габариты и нательные фонари работают синхронно. Такая комплектация дает возможность еще более приблизить велосипед к машинам и мотоциклам. В дополнение к оборудованию прилагается лазерный габарит – он проводит черту параллельно движущемуся транспорту. Все это делает езду более безопасной и удобной. Также рюкзак ездока получает габариты с поворотниками.

Многофункциональный фонарь

Данный вариант может применяться и как стандартный, и как велосипедный фонарик. Для его установки подбирают универсальные крепления, также есть возможность приобретения модели с контактной площадкой. На комфорт применения это никак не влияет, разница только в цене сервиса, поскольку найти замену для контактной площадки куда сложнее.

На сегодняшний день абсолютное большинство предлагаемых устройств для освещения являются диодными съемными версиями. Фонарики такого типа комфортны в эксплуатации, универсальны, обладают невысокой ценой. Важно найти приспособление, которое будет отвечать всем вашим запросам и пожеланиям.

Как выбрать велофонарь

Отправляясь в магазин, чтоб купить там необходимую модель, выясните характеристики интересующего вас устройства:

  • мощность светового потока;
  • яркость и ширина светового пятна;
  • управление;
  • источник питания;
  • крепление;
  • габаритные размеры и конструкция.

Аккумуляторное питание обеспечивает большой световой поток. При этом такой фонарь имеет большую стоимость, он громоздкий и не способен длительно работать. Мощное устройство далеко не всегда оправдывает свое приобретение. Для катания вечером по ровной трассе с незначительной скоростью рекомендуется подбирать маломощный вариант, снабженный батарейками. Если вам предстоит ездить по неровным дорогам, лучше возьмите аккумуляторный тип. Важно не забывать, что зарядки аккумулятора хватает на 3 часа максимум. Пятно освещения фонаря должно быть достаточно широким, иначе можно вовремя не заметить препятствие или угрозу на дороге.

Лучшие велофонари

Таким образом, при подборе фонаря для ночного катания на велосипеде сперва нужно выяснить назначение подобных приспособлений. На дороге велосипедисту необходимы передний и задний фонарь - зачастую оба фонарика можно приобрести комплектом со скидкой. Также рекомендуется ознакомиться с типами велофонарей, которые применяются для езды в темное время суток. Разумеется, также следует знать о параметрах фонарика, от которых зависит напрямую эффективная работа прибора.

На рынке представлено немало прекрасных устройств для освещения. Рекомендуем обратить внимание на модели Fenix. Изделия данного бренда имеют репутацию особенно надежных устройств, изготавливаемых на основе современных диодов Cree. Помимо того, все модели отлично защищены от воды. Особую популярность у покупателей получили такие экземпляры, как:

  • Fenix E05 (2014 Edition) Cree XP-E2 R3 LED;
  • Fenix PD32 Cree XP-L HI white LED
  • Fenix HL50 Cree XM-L2 (Т6).

Бренд Феникс предлагает на выбор самые разные фонари, начиная от миниатюрных брелков и ручных моделей, и заканчивая профессиональными вариантами для дайвинга, поисковых операций и других задач. Высокое качество продукции – характерная черта Fenix. А чтобы применение устройств было еще более комфортным, компания производит большое количество дополнительных аксессуаров: аккумуляторов, фильтров, креплений и других приспособлений.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.