Новое воплощение известного ножа Morakniv Basic

Новое воплощение известного ножа Morakniv Basic

Fonarik-market.ru
20 августа 2018

Модель Morakniv Basic по-прежнему остается одним из наиболее востребованных ножей Morakniv. А теперь ее наверняка ожидает новая волна популярности, ведь компания выпустила обновленную версию ножа, доработав некоторые его элементы, но сохранив основную концепцию.

Ножи Morakniv хорошо известны туристам, рыбакам, путешественникам. Это продукция шведской компании, ориентированная на очень широкий круг покупателей. В первую очередь, ними интересуются те люди, которые предпочитают активный досуг и привыкли выбирать для себя только качественную и надежную экипировку. Ведь ножи Morakniv изготавливаются в соответствии с давними скандинавскими традициями, а в качестве материалов для них используются только шведские материалы, соответствующие европейским стандартам.

Модель Morakniv Basic – уже несколько лет присутствует на рынке, но до сих пор активно раскупается. Учитывая это, представители компании решили уделить ножу дополнительное внимание и усовершенствовать его с учетом тех достижений в ножевой индустрии, которые были реализованы за прошедшие годы. Так появился нож Morakniv Basic: 2018 Limited Edition.

Нож 2018 года по-прежнему предлагается в двух вариантах – из стали разных марок. Но его форма стала более эргономичной, а дизайн – ярким и хорошо заметным. По большому счету, внешние изменения геометрии почти не заметны, но в руках новый нож лежит превосходно. И, конечно же, ручка ножа сделана не скользкой, чтобы его безопасно могли использовать рыбаки и туристы, руки которых могут быть мокрыми. Оба конца рукоятки имеют снизу защитные выступы, которые играют роль дополнительной надежной защиты во время работы с ножом. Внешняя часть рукоятки окрашена в терракотовый цвет, а центральная и обе торцевые стороны – в голубой.

Ну а теперь поговорим о главной части ножа – его клинке. Morakniv Basic представленный в 2018 изготавливается из двух основных марок стали, которыми славится этот бренд. Покупатель может выбрать любую из них по своему желанию. Итак, это может быть высококлассная нержавейка Sandvik 12C27 либо же не менее качественная углеродистая сталь. В чем их отличие?

Углеродистый сплав получается более твердым и закаляется до 58-60 HRC. Благодаря этому он отлично держит заточку, которую не придется подновлять слишком часто. Но всегда следует помнить, что карбоновые сплавы намного более требовательны к уходу. После разрезания фруктов скорее всего останутся следы, если тщательно не протереть клинок. Также хорошо его нужно вытирать насухо после мытья.


Нержавеющая сталь немного мягче и уровень ее твердости составляет 56-58 HRC. Это означает, что точить нож придется чаще, особенно при условии работы с твердыми материалами. Зато сталь 12C27 остается одним из наиболее сбалансированных сплавов, за что ценится многими крупными производителями ножей. А сделанные из него клинки нуждаются в самом простом уходе, что нередко требуется путешественникам.


Длина клинка в модели Basic 2018 составляет 91мм. Его толщина не превышает 2 мм. Лезвие вне зависимости от марки стали отполировано до зеркального блеска. А вот его обух остается необработанным, поскольку производители указывают на несущественность данной детали для ножей такого назначения. Общая длина этого нескладного ножа составляет 206 мм, а его вес равен 110 г.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.