О чем нужно подумать перед выбором элементов питания для фонаря?

О чем нужно подумать перед выбором элементов питания для фонаря?

Fonarik-market.ru
22 февраля 2017

Элементы питания — не менее важная вещь, чем сам фонарь. Ведь они должны быть удобными, экономичными, долговечными и отвечать еще множеству других запросов. Кроме того, разновидности батареек и аккумуляторов совсем не исчерпываются широко известными пальчиковыми или микропальчиковыми. Поэтому стоит заранее задуматься о том, покупать ли просто понравившийся фонарь и потом приобретать к нему необходимые элементы питания или же подобрать подходящий вариант именно батареек и н этом основываться при покупке фонаря.

Прошли те времена, когда выбор батареек ограничивался всего несколькими вариантами. Теперь их ассортимент гораздо шире, что, с одной стороны, позволяет воспользоваться многообразием стандартов и форм, а с другой — заставляет задумываться об особенностях этих элементов питания и теряться в различиях их характеристик. Поэтому, хотелось бы рассказать об основных вариантах элементов питания в разрезе того, каким образом будет использоваться работающий на них фонарь, а не просто исходя из размеров и внутренней начинки.

Разновидности элементов питания

Первая важная особенность — это тип элемента питания. Будет это одноразовая батарейка или же перезаряжаемые многократно аккумуляторы? Казалось бы очевидно, что аккумуляторы выгоднее. Как раз возможность их повторного использования позволяет экономить в перспективе. Действительно, это отличный выход в том случае, если свой фонарь вы будете включать часто. Работоспособность 500-1000 циклов позволит надолго забыть о необходимости замены элементов питания новыми. А покупка тех моделей, что имеют встроенную защиту, еще и позволит избежать проблем с соблюдением полярности, переразрядкой и т.д.

Но если речь идет о редком использовании дома время от времени, то стоит обратить внимание именно на модели, которые могут использовать батарейки. Во первых, потому что батарейки намного дешевле и в случае редкого использования, вам придется очень долго ждать, пока окупятся аккумуляторы. К тому же, перезаряжаемые элементы питания тоже могут утратить часть своих качеств со временем. Будет крайне обидно, если вы так и не сможете воспользоваться их полным потенциалом.

Кроме того, аккумулятор может быть встроенным непосредственно в корпус фонаря. Это очень удобно в тех случаях, когда вы используете портативное оборудование для освещения дома, на работе или в путешествиях, в которых у вас будет возможность периодически заряжать фонарь. Ведь возможностей заменить аккумулятор в данном случае гораздо меньше. Многие модели попросту не продаются как расходные запчасти и идут исключительно в комплекте с фонарем. Однако если доступ к электросети или даже аккумулятору автомобиля (возможность зарядки от него имеет не каждый фонарь), источнику тока с разъемом USB для вас не проблема, то стоит остановить свой выбор именно на таком варианте и избежать хлопот с покупкой отдельных аккумуляторов и зарядных устройств.

Наконец, некоторые модели фонарей работают с внешними аккумуляторными блоками. Речь идет не об отсеках для аккумуляторов, которые вынесены наружу, а именно об индивидуальных аккумуляторах. Они имеют те же преимущества и недостатки, что и предыдущая категория. А особенности расположения будут полезны, например, велосипедистам или туристам. Ведь внешний блок фонаря помогает лучше распределить его вес, закрепив аккумулятор велофары на раме или аккумуляторный блок налобного фонаря — на затылке. Кроме того, если это аккумулятор на основе лития, то он является чувствительным к холоду и будет быстрее садиться во время морозов. А внешний блок можно дополнительно утеплить и продлить время его работы зимой.

Вопрос качества и гарантии

Если с типом элементов питания вы уже определились, самое время задуматься об их качестве. Естественно фирменные аккумуляторы, которые идут в комплекте с фонарями высокого качества, как например, со многими моделями Fenix, имеют такое же высокое качество, как и сами фонари. Ведь несмотря на то, что аккумуляторы являются комплектующей частью, на них также выдается гарантия 1 год. Батарейки также следует выбирать тех брендов, которые давно представлены на рынке и успели подтвердить свою надежность на практике. Конечно же, место покупки тоже имеет значение и лучше отдать предпочтение крупной торговой точке.

Емкость и защита

Некоторые производители стараются искусственно завысить емкость элементов питания, указывая на оболочке большие числа. Обычно, это свойственно небольшим производителям. Крупные же компании дорожат собственной репутацией, а потому производят аккумуляторы и батарейки в полном соответствии с их характеристиками. Такие элементы питания проходят несколько этапов проверок и тестов.

Возможность замены другими элементами питания

Некоторые фонари в состоянии работать с разными элементами питания. Эта информация обязательно указывается в их характеристиках. Например, это характерно для многих моделей Fenix: один аккумулятор 18650 с успехом заменяется двумя батарейками CR123А, а пальчиковые щелочные батарейки изготавливаются в том же размере, что и литий-ионные аккумуляторы 14500 или никель-металлогидридные АА. Но следует быть особенно внимательными, ведь эти элементы питания работают с разным напряжением и размер — далеко не единственный параметр, чтобы можно было говорить об их равноценной замене. В любом случае, в одном комплекте всегда должны быть однотипные элементы питания. Их взаимозаменяемость особенно ценна для туристов и путешественников, ведь помогает в любой местности найти те элементы питания, на которых фонарь сможет работать.

Чтобы ответить для себя на вопрос о том, какой же элемент питания лучше выбрать, найдите оптимальный вариант из каждого пункта выше, а потом подведите результат к общему знаменателю. В этом случае, использовать фонарь вам будет действительно удобно, а элементы питания окажутся наиболее выгодными.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.