Полный набор. Fenix RC20

Полный набор. Fenix RC20

Fonarik-market.ru
5 апреля 2017
4 комментария

Серия фонарей с зарядным портом у бреда Fenix появилась уже довольно давно. На сегодняшний день в арсенале компании есть фонари различных назначений. Одним из простых и универсальных фонарей этого типа является новинка - Fenix RC20. Это типичный универсальный фонарь, со всеми преимуществами тактической модели, оборудованной зарядной док-станцией. Эти особенности позволяют всегда держать его готовым к работе. 

Комплект поставки достаточно внушительный, а все элементы упакованы в пластиковую коробку. В набор входит:
- фонарь;
- док-станция с USB-проводом;
- адаптер с разъемом USB для подключения к сети 220 В;
- аккумулятор (Fenix 18650 на 2600 мАч);
- чехол для фонаря;
- темляк;
- запасное уплотнительное колечко;
- инструкция;
- гарантийный талон.

Эта модель представляет собою полноценный комплект, к которому не надо докупать ничего дополнительного наподобие аккумулятора или зарядки. Разве что можно расширить набор креплениями или светофильтрами.
По сравнению с первыми RC10 и RC15, о которых я уже писал, у RC20 появилось немало новых положительных сторон.

Начнем с самого фонаря. У него алюминиевый корпус, закаленное стекло с просветляющим покрытием - все в лучших традициях Fenix.

Кнопки управления фонарем расположены в хвосте. Это два переключателя, около которых находится отверстие для темляка. И стоит отметить, что на хвосте фонарик стоять не может. Кнопки тактильно хорошо различаются и их нажатие возможно даже в перчатках. Корпус имеет хорошую накатку (рифление), которая обеспечивает удобный хват, не дающий фонарю выскользнуть даже из мокрых рук.

Управление фонарем очень простое. Одна кнопка отвечает за включение/выключение, а вторая - за смену режимов. Есть 2 группы режимов яркости, которые пользователь может сам выбрать. Основная кнопка включения - тактическая, кнопка управления режимами - электронная. Есть быстрый доступ к стробоскопу.
Резьба анодирована, уплотнительное колечко не смазано силиконовой смазкой. Контакт обеспечивается по торцу корпуса фонаря, что в совокупности с анодированной резьбой, дает защиту от случайного включения при транспортировке простым приоткручиванием крышки батарейного отсека.

Отдельно предусмотрена защита от перегрева (без нее возможна деградация светодиода и его выгорание), электронная стабилизация яркости.

Контакты для зарядки в док-станции расположены со стороны головы фонаря на пластиковой вставке. Также сразу отмечу, что не следует переживать, если контакты зарядного устройства будут касаться корпуса фонаря перед его установкой в зарядку: анодированный корпус не проводит ток и является изолятором. 

Между контактами для зарядки есть утопленное окошко - это индикатор заряда аккумулятора. Правда индикация в данной модели - очень простая. Как по мне, можно было реализовать и больше ступеней определения уровня заряда для информативности. Индикатор показывает всего 3 состояния: фонарь "заряжен/низкий уровень заряда/требуется срочный заряд".

Кроме того, использование контактов, отсутствие необходимости раскручивать фонарь при зарядке или открывать заглушку порта, позволило сертифицировать фонарь под степень защиты IPX-8.

В RC20 установлен фирменный аккумулятор Fenix ARB-L1-2600. Его особенность заключается в расположении контактов.

Обычный аккумулятор 18650 установить в фонарь не представляется возможным. Вообще, концепция данного фонаря не подразумевает наличие запасного аккумулятора. Она подразумевает наличие рядом док-станции для быстрой зарядки.

Контакты в корпусе фонаря подпружинены, но представляют из себя не обычные пружинки, а контактные площадки, что обеспечивает большую площадь контакта и позволяет обеспечить более надежный контакт, работать с большими токами. То, что они подпружинены, также позволяет использовать фонарь как подствольный. 

В Fenix RC20 установлен светодиод Cree XM-L2(U2). Рефлектор большего диаметра, чем на модели ТК15. Ударная кромка на голове также имеет значительно больший диаметр и толщину материала: это должно обеспечить целостность стекла при неудачных падениях фонаря на ребро ударной кромки.
Свет фонаря Fenix RC20 - средней сфокусированности, но он больше походит на узкий луч тактического фонаря, чем на широкий луч туристического.

Зарядное устройство представляет собою пластиковую док-станцию, в которую устанавливается фонарь, и блок питания от сети 220 В с 5 В USB-выходом. При необходимости, док-станция может быть подключена к любому USB-порту, что позволит подзарядить фонарь от ПК, зарядки телефона, power-bank. Как по мне, то решение простое и изящное. На док-станции имеется светодиод, который светится красным во время зарядки и зеленым по ее завершении. В зарядном блоке фонарь держится отменно: никакого люфта, а чтобы не перепутать полярность контактов, установить его возможно только в правильном положении. Правильная установка сопровождается четким щелчком, свидетельствующим о том, что контакты совпали. В дополнение к этому, светодиод покажет что начался процесс заряда. Во время зарядки, фонарь может быть включен и использован по назначению.

Зарядный блок может быть установлен как на стол, так и на стену: для его закрепления (фиксации) предусмотрены 2 крепежных отверстия. В таком случае, при установке/извлечении фонаря из зарядки, ее не будет необходимости придерживать рукой.

Поскольку фонарь специализированный, то для различных сфер использования могут понадобиться дополнительные аксессуары, которые были выпущены для этой модели.

Фонарь, как мне кажется, отлично подойдет как для рядового пользователя, у которого часто отключают свет, так и для специального применения в охране, полиции, пожарных частях, где он будет стоять на зярядке, а при необходимости - использоваться и затем возвращаться обратно в док-станцию. При этом, не будет необходимости задумываться насколько заряжен фонарь. Думаю, также многие оценят возможность выбрать упрощенную группу режимов и оставить всего 2 режима доступными. Отдельно стоит отметить применение стандартного USB-разъема у док-станции. Класс защищенности корпуса позволяет подвергать фонарь достаточно суровым испытаниям. Кроме того, гарантия 2 года говорит, что производитель уверен в своей продукции. Если бы не специальный аккумулятор, то гарантия была бы все 5 лет, как у других моделей компании Fenix.

Плюсы:
- отличный комплект поставки;
- 2 группы режимов;
- индикатор заряда аккумулятора;
- хорошее время работы;
- стандартный USB-разъем у док-станции.
Минусы :
- возможно использование только фирменного аккумулятора;
- цена (ИМХО, но это же цена за комплект а не за "голый" фонарь).

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
4 комментария
Григорий
Если бы еще и все совместимые аксессуары были в комплекте, то вообще было бы супер. Все в одной коробке и удобно для траспортировки.
11 октября 2017 / 17:30
Ответить
Артем
Добрый день, Григорий! Аккумулятор на данную модель встроенный и он идет в комплекте.
15 октября 2017 / 12:12
Ответить
Андрей
Док станция очень удобна для зарядки. Кто не пробовал - советую
18 сентября 2017 / 09:51
Ответить
Артем
Добрый день, Андрей! Действительно фонарик полностью укомплектован, зарядное устройство очень удобное в эксплуатации, в процем как и сам фонарик. Будем рады вашим заказам.
25 сентября 2017 / 13:31
Ответить