Полотенца из микрофибры

Полотенца из микрофибры

Fonarik-market.ru
30 июля 2018

Полотенце в походе является необходимостью, а не излишеством. Оно может пригодиться вам не только в походе на пляж, а и во время путешествия, рыбалки или даже охоты. Да, в теории можно обойтись и без него, в тёплую погоду можно обсохнуть просто стоя под солнечными лучами. Однако, следует быть готовым к тому, что придётся одевать всё снаряжение и продолжать дорогу недостаточно «просохнув» из-за непогоды или другого обстоятельства. Таким образом очень легко натереть плечи лямками рюкзака, а стопы — ботинками и получить действительно «незабываемые» впечатления от похода.

Многие опытные туристы, ценящие комфорт в походах, в обязательном порядке берут с собой махровые полотенца. Оно отлично впитывают влагу и даже позволяют согреться. Но при намокании такое полотенце становится тяжелым и достаточно долго сохнет, из-за чего в некоторых ситуациях приходится запаковывать мокрое полотенце в отельный пакет/отдел рюкзака и нести его до ближайшего лагеря или ждать пока оно высохнет.

Однако, можно немного по другому решить эту ситуацию и взять с собой полотенце и микрофибры (или микрофлиса). Такие полотенца специально созданы для активного отдыха на природе, но они вполне подходят и для поездок на море или обычных походов в спорт-зал или бассейн.

В чём главные отличия и как выбрать?

  1. Все туристические полотенца отличаются по составу, например, один вариант может быть целиком выполнен из полимерных тканей, а второй являться смесью из натурального хлопка и синтетики.
  2. Полотенца могут отличаться по плотности, а также фактуре, что в свою очередь влияет на то, как они впитывают влагу, сколько весят и занимают места, а также на их скорость высыхания.
  3. Полотенца из микрофибры могут иметь различные размеры. На сегодняшний день вы сможете найти как небольшие варианты, соответствующие размеру носового платка (XS) с весом около 20-30 грамм, так и полноценное полотенце (~XL), весящее около 200-300 грамм. Благодаря такому разнообразию каждый сможет найти для себя наиболее подходящий вариант.
  4. Наличие антибактериального слоя. Это не обязательное условие для полотенца и к тому же, такие варианты, как правило, имеют чуть большую стоимость. Однако, наличие антибактериального слоя сделает уход за полотенцем более простым, а эксплуатацию — безопаснее.
  5. Упаковка. Большинство полотенец из микрофлиса предоставляются в специальной упаковке/чехле. Сетчатые чехлы позволят просушивать полотенце прямо в дороге, а вот герметичные не дадут намокнуть другим вещам, находящимся рядом с мокрым полотенцем.

Преимущества полотенца из микрофибры:

  • Небольшой вес. Полотенце из микрофлиса на порядок легче практически любого другого полотенца при сопоставимых размерах. К примеру, среднестатистическое полотенце из микрофибры с размерами 30х60 см весит порядка 40-50 грамм, в то время так как махровое полотенце с теми же габаритами весит ~200 грамм. Таким образом, разница в весе может составлять до 5 раз, что особенно важно при длительных походах, где буквально каждый грамм на счету.
  • Компактность. За счёт особой структуры используемого материала, в свёрнутом виде полотенце из микрофибры занимает совсем немного места и может поместиться даже в кармане куртки.
  • Гигиеничность. Большинство современных вариантов имеют антибактериальный слой или при производстве были обработаны ионами серебра, что предотвращает развитие бактерий и появление неприятного запаха.
  • Быстрое высыхание. Расправленное полотенце из микрофибры способно высохнуть за 10-20 минут (или даже быстрее при благоприятных погодных условиях). Таким образом, оно как нельзя лучше подходит для походов, ведь за это время можно как раз собрать остальное снаряжение, одеться и продолжить путь.
  • Впитываемость. Опять же, за счёт особой структуры волокон, такое полотенце прекрасно впитывает влагу, притом в больших количествах.
  • Простота в уходе. Полотенце из микрофлиса можно стирать как вручную, так и с помощью стиральной машины (в щадящем режиме).
  • Лёгкость в транспортировке. Небольшие размеры, а также наличие комплектного чехла позволяют с максимальным комфортом транспортировать полотенце в сумке/рюкзаке или закрепляя его снаружи.

Недостатки:

  • Полотенце из микрофлиса нельзя сушить рядом с открытым источником огня (костром)!
  • Полотенце из микрофибры греет намного хуже чем махровое полотенце, оно предназначено сугубо для того, чтобы вытереть что-то.

Где ещё пригодится такое полотенце?

Полотенце из микрофлиса является крайне универсальным предметом снаряжения, который подходит для использования в самых разнообразных ситуациях, благодаря чему данный элемент личной гигиены и получил распространение среди любителей активного отдыха и просто тех, кто ценит по-настоящему практичные вещи.

К примеру, такое полотенце можно использовать как головной убор. Микрофлис достаточно хорошо продувается, и в то же время способен защитить пользователя от палящих солнечных лучей.

Сбор конденсата. К примеру, после ночёвки в горах на внутренних стенках палатки может собраться действительно много конденсата. Переносить мокрую палатку не лучшая идея, поэтому в данном случае, полотенце из микрофибры является просто незаменимым.

Во время активного отдыха в жаркий день, можно намочить такое полотенце и завязать его на запястье. Это позволит вам во время передвижения легко смахнуть пот со лба и немного охладиться.

Если ваше полотенце имеет яркую расцветку, вы можете использовать его в качестве своеобразного флага или даже тента. А за счёт того, что микрофлис хорошо тянется и впитывает воду, он вполне может спасти вас от мелкого дождя или даст необходимую тень в солнечный день.

Может использоваться по прямому назначению, как полотенце, так и в качестве подстилки для шезлонга. К тому же, свёрток с таким полотенцем занимает совсем немного места, благодаря чему его можно положить в сумке или бардачке машины и он вовсе не будет мешать.

При резком похолодании полотенце из микрофлиса может стать неплохой альтернативой шарфу. Да, у этого материала не самая лучшая защита от ветра, однако это всё равно лучше чем ничего. К тому же, микрофибра дышит, а это значит что вы не вспотеете во время бега.

При мелких травмах, растяжениях или ушибах, микрофлисовое полотенце может применяться в качестве повязки. Особенно если ваше полотенце имеет антибактериальный слой. Такая мера позволит вам с комфортом добраться до аптечки или помочь кому-нибудь в экстренной ситуации.

Как ухаживать за полотенцем из микрофибры?

  • Стирать полотенце из микрофлиса рекомендуется руками в воде «комнатной» температуры. При использовании стиральной машины выбирайте наиболее «щадящий» режим, по возможности без «отжима». Также не рекомендуется применять гранулированный порошок, так как он плохо растворяется в холодной воде застревая в волокнах полотенца, ухудшая тем самым его качества.
  • Такое полотенце нельзя сушить рядом с открытым огнём или другими источниками тепла. Лучшим вариантом будет вывесить его в хорошо проветриваемом месте, предварительно разравняв.

Рекомендация. Проверьте стойкость краски полотенца, перед тем как стирать его с другими вещами.

Выводы:

Микрофлисовое полотенце — это по-настоящему универсальное приспособление, позволяющее с комфортом избавиться от лишней влаги. К тому же, оно способно заменить шарф, перевязку или создать тень в походе, благодаря чему оно является просто обязательным элементом снаряжения как для обычного похода в бассейн, так и для длительного путешествия в условиях дикой природы. К тому же, весит оно совсем немного и без проблем может поместиться в кармане куртки.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.