Правильный уход за палаткой

Правильный уход за палаткой

Fonarik-market.ru
17 января 2018


В каждой поездке на природу с ночевкой, палатка становится временным домом для туристов. И естественно, хочется, чтобы дом, пусть и временный, был уютным и комфортным. Для этого за палаткой необходимо соответствующе ухаживать. Как именно это делать, мы постараемся разобраться в этой статье.

В качественной, чистой палатке с хорошо работающими змейками на дверях, плотным тентом, защищающим от дождя, и аккуратными карманами, в которых хранятся мелкие личные вещи, так приятно провести время в кемпинге и отдыхать в любом другом туристическом походе. В ней тепло, но не жарко, уютно, светло. Как результат, о поездке остаются самые приятные воспоминания. Чтобы получать именно такие впечатления от отдыха, начать нужно с выбора надежной и удобной палатки. Существует целый список советов и критериев, как купить хорошую палатку. Но останавливаться на них в этот раз мы не будем. Поговорим о том, что уже купленная палатка, соответствующая всем запросам своего владельца, должна получать соответствующий уход. Только в этом случае она будет оставаться такой же комфортной на протяжении многих лет эксплуатации.

Выбор места для палатки

Казалось бы, выбор места – это мелочь. Но этот фактор может стать существенным как для долговечности палатки, так и для безопасности туристов. Место под палатку должно быть не только красивым, но и соответствовать несколькими дополнительным критериям. Во-первых, по всей площади палатки оно должно быть ровным, иначе вместо отдыха вы получите боль в позвоночнике или других частях тела и попросту не сможете хорошо выспаться перед следующим походным днем. Если полностью ровного места нет, то все бугорки следует по возможности сгладить, а ямки – засыпать. Также обязательно нужно убрать все шишки, камни и торчащие корни деревьев. Они не только принесут дискомфорт, но и могут повредить дно палатки.

Во-вторых, обращайте внимание на наклон и ставьте палатку так, чтобы ноги не оказались в итоге выше головы. Слишком сильный уклон также нежелателен, иначе во время сна обитатели палатки будут постепенно сползать к нижней стене и сильно давить на нее, что может привести к повреждению каркаса. В-третьих, палатка должна находиться достаточно далеко от костра, чтобы на нее не могли случайно попасть искры. Дело в том, что все современные модели изготавливаются из легковоспламенимых материалов и могут полностью сгореть всего за 1-2 минуты. Наконец, в целях безопасности, палатку нужно ставить подальше от обрывов, которые в темноте могут быть совершенно невидны, и от кромки воды горных ручьев, которые могут очень быстро выйти из берегов в случае дождя или же морей, где есть высокие приливы.

Как собрать палатку?


У опытных туристов вопрос о том, как же привести сложенную в небольшой чехол палатку и разобранные на отдельные элементы дуги в состояние просторного шатра, не вызывает никаких сложностей. Современные палатки собираются легко и довольно быстро. С этим может справиться даже один человек. Но если свою палатку вы только купили, не лишним будет еще дома ознакомиться со всеми особенностями конструкции, проверить, что в комплекте имеются все необходимые детали. Очень желательно попробовать собрать палатку дома, если позволяет место, или даже в ближайшем парке. В этом случае можно избежать лишних промедлений, будучи уже в походе. Это будет особенно ценно, если окажется, что ставить палатку в первый же день придется под дождем. Также будет очень кстати, если в сборке палатки вам кто-нибудь поможет, ведь, безусловно, сделать это вдвоем будет гораздо проще и быстрее, нежели пытаться установить большую палатку в одиночку. Помните, что к дугам каркаса нельзя прилагать чрезмерную силу, а палатка и тент к ним должны крепиться с равномерным натяжением. На землю под палатку желательно постелить специальную подстилку, которая уменьшит риск проколоть водонепроницаемый пол. Тент лучше всего растянуть при помощи колышков, которые входят в комплект, а в ветреную погоду дополнительно укрепить оттяжками, привязав их к веткам деревьев или камням.

Бережное использование палатки

Бережное отношение к вещам значительно продлевает срок их службы и палатка в этом отношении – не исключение. Никогда не заходите в свой походный дом, не разуваясь. Ведь на подошве трекинговых ботинок может быть не только грязи, но и прилипшие к ней острые камушки, которые могут повредить дно палатки. Примерно по этой же причине лучше не пускать внутрь палатки собаку, если в поход вы отправились вместе со своим четвероногим другом.

Обязательно оберегайте от чрезмерных нагрузок каркас палатки. Не стоит все содержимое рюкзака раскладывать по карманам внутри палатки или складировать на подвесную полочку. Это приведет к сильному натяжению ткани палатки и увеличению нагрузки на дуги. Также следите за тем, чтобы палатку не повело из-за установки на неровной поверхности или неправильной растяжки за счет колышков. Эта неосмотрительность может привести к тому, что вход палатки будет с трудом открываться или вообще бегунок молнии перестанет двигаться. Если змейка все же начала расходиться, ни в коем случае не дергайте замок. Вместо этого аккуратно потяните его назад и так же осторожно застегните опять.

Обращайте внимание на запрещающие знаки, которые изображены на большом ярлыке внутри палатки. В частности, внутри действительно нельзя зажигать незащищенный огонь, дабы избежать случайного возгорания и не допустить скопление угарного газа.

С собою в любое путешествие обязательно нужно брать минимальный ремнабор на случай, если избежать поломок все-таки не удастся. В него должен входить мультитул, которым можно будет подремонтировать бегунок и каркас палатки, крепкая нитка с иголкой, клей и латки на случай, если будут повреждены пол или тент.

Кроме того, собирая палатку, по возможности каждый раз просушивайте ее от дождя или просто скопившегося с внутренней стороны тента конденсата, а дно обязательно очищайте от грязи.

Хранение между походами

Чтобы палатка как можно дольше оставалась как новая, не следует забывать о ней и после завершения похода. Дома обязательно нужно достать ее из чехла, еще раз просушить и проветрить от кострового дыма, вытряхнуть все веточки и листья, которые могли остаться внутри, почистить пол снаружи. Если необходимо, то и помыть полностью тент и саму палатку. Это удобнее всего сделать, собрав палатку, как в походе. Можно использовать поливочный шланг с небольшим напором воды или же просто поливать грязные участки водою из бутылки. Синтетические порошки лучше не использовать из-за их высокой агрессивности, а вот детское мыло вполне подойдет для удаления самых сложных пятен. После окончательной просушки неплохо бы восстановить непромокаемость тента с помощью специальных пропиток или аэрозолей. Это нужно делать хотя бы раз в сезон или же после каждого продолжительного путешествия. На всякий случай, осмотрите все швы: не отпала ли где проклеивающая их лента. Такому же тщательному осмотру должны быть подвергнуты все змейки на входах как самой палатки, так и тента.

Также обязательно нужно проверить целостность дуг каркаса, если необходимо, то заменить поврежденные. Все колышки следует также хорошо почистить, высушить, а если некоторые из них погнулись – подровнять.

Между походами палатку лучше всего хранить не в ее собственном чехле, который специально пошит тесным, чтобы палатка занимала в рюкзаке минимальное место. Для этого подойдет чистый тканевый мешок. Этот мешок можно положить на полочку в кладовке или же подвесить в гараже. Обязательное условие – это должно быть сухое, проветриваемое помещение и на палатку не должны во время хранения попадать прямые солнечные лучи. При соблюдении всех перечисленных правил, туристическая палатка действительно будет оставаться такой же красивой и комфортной, как сразу после покупки, в течение многих лет использования, предлагая своим владельцам уютный отдых во всех путешествиях.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.