Рейтинг налобных фонарей для рыбалки зимой

Рейтинг налобных фонарей для рыбалки зимой

Fonarik-market.ru
20 февраля 2019


Настоящие любители рыбалки не прекращают выезжать на водоемы в любое время года. Зимняя рыбалка имеет свою специфику, которая связана с холодом и коротким световым днем. Давайте выясним, какие налобные фонари Fenix лучше всего подойдут для этой разновидности досуга. Номинаций в нашем рейтинге будет три: компактные, обычные налобники, с выносным батарейным блоком.



Компактные модели

Эти фонарики легкие и совсем небольшие. Их удобно носить на лбу даже в течение продолжительного времени. Они дают достаточное количество света для удобной рыбалки после захода солнца.

Fenix HL26R


Лучшей в этой категории можно назвать модель HL26R. Она рассчитана на 450 люмен и работает со светодиодом XP-G2, который поддерживает 7 режимов. Это 4 варианта сфокусированного освещения и 3 – рассеянного. В том числе, 1 из режимов – SOS для подачи сигналов. Fenix HL26R использует энергию встроенного аккумулятора и может работать автономно 100 ч. Подзарядить его легко через USB-порт от power-банка, так что даже ускоренная разрядка на морозе не помешает рыбаку пользоваться дополнительным освещением столько времени, сколько нужно. HL26R не боится сырости и брызг, но нельзя допускать его полного погружения в воду, ведь степень водонепроницаемости для него – IP-66.

Fenix HL50

Второй популярный налобный фонарь для зимней рыбалки – HL50. Она сопоставима по яркости с лидером этой категории, хотя и уступает ему, имея мощность 365 люмен и работая со светодиодом XM-L2 T6. Количество поддерживаемых режимов – 4. Преимущество этого фонаря заключается в том, что он совместим с элементами питания АА, а также компактными и стойкими к холоду литиевыми аналогами CR123A. Внешний блок рассчитан на 1 элемент питания. Время работы составляет 150 ч с батарейкой или 110 ч – с перезаряжаемым элементом. Этот фонарик можно носить на лбу или просто установить в удобном месте на плоский торец корпуса. Кстати говоря, среди тройки лучших компактных моделей, он получил наиболее продвинутую защиту от воды – IP-68. HL50 не пострадает даже от падения в воду.

Fenix HL15

Третье место занял фонарь HL15. Он работает с диодом XP-G2 R5 и дает яркость 200 люмен. Помимо 4 режимов белого света, пользователю доступно еще 2 варианта красного, которые обеспечиваются дополнительным диодом. Они пригодятся для установки маячка, например, над лункой с жерлицей или для подсветки снастей без потери ночного зрения из-за внезапного включения света. Эта модель работает с парой обычных батареек ААА или аналогичными по размеру аккумуляторами. Купить такие элементы питания не составит труда. Уровень водонепроницаемости корпуса HL15 соответствует стандарту IP-67.

Обычные фонари

В данной категории представлены чуть более крупные налобники, нежели в предыдущей. Это объясняется установкой источников тока большей емкости, ведь и яркость у них – выше. Если мощность и дальнобойность луча – ваши приоритеты, то именно в этой тройке лидеров вы найдете лучший налобный фонарь для зимней рыбалки.

Fenix HL60R

Фонарь HL60R самый яркий среди трех в нашем рейтинге. Он выпускается в двух вариациях: с диодом XM-L2 U2 или XM-L2 T6. В обоих случаях луч будет нейтрально-белым, с мощностью 950 люмен. Модель поддерживает 6 режимов, из которых 1 приходится на неяркий красный свет от дополнительного диода. Для питания налобника потребуется аккумулятор 18650 или же пара литиевых батареек CR123A. Выгода заключается в том, что литиевый электролит хорошо переносят влияние морозов, не давая дополнительной саморазрядки, а аккумулятор можно зарядить повторно прямо на рыбалке, ведь в корпусе Fenix HL60R есть разъем микро-USB для подключения power-банка. К тому же, этот фонарик сделан полностью водонепроницаемым.

Fenix HL55

Данная модель также выпускается со светодиодами двух типов: XM-L2 U2 и XM-L2 T6. Ее мощность достигает 900 люмен. Фонарь поддерживает 5 режимов. Как и предыдущий номинант рейтинга, он работает с одним аккумулятором 18650, который также можно заменить парой морозоустойчивых литиевых батареек CR123A. К сожалению, от внешнего источника энергии в полевых условиях его зарядить нельзя. Но распространенный формат позволяет заменить севшую батарейку новой в любое время. Корпус этой модели также сделан полностью герметичным и выполнен из прочного анодированного алюминия.

Fenix HL35

HL35 считается универсальным налобным фонарем, подходящим для любого вида активности на природе. Он хорошо себя зарекомендовал и на зимней рыбалке. Яркость этой модели достигает 450 люмен. Она укомплектована светодиодом HP-G2 R5 нейтрально-белого цвета и вспомогательным красным диодом. Суммарно доступное количество рабочих режимов – 8 штук. Из них 6 вариантов приходится на белое освещение и еще 2 – на красное. Этот фонарь хорош тем, что работает с элементами питания сразу трех типов: щелочные пальчиковые батарейки, литий-ионные и никель-металлгидридные аккумуляторы. Поэтому у рыбака не будет проблем с поиском запасного источника энергии. В зависимости от выбранного типа элемента питания и используемого режима яркости, фонарь может проработать автономно 600 часов. Как и предыдущие модели, он сделан полностью водонепроницаемым.

Налобники с внешним аккумуляторным отсеком

Еще один тип фонарей, которые отлично подходят для поездки на рыбалку зимой, - с внешним отсеком для аккумуляторов. Эта часть соединена с оптическим центром при помощи провода и может быть закреплена на затылке, распределяя общую нагрузку на 2 точки, или даже убрана в теплое место, что позволяет избежать саморазряда на морозе. Представляем тройку лидеров от компании Fenix в этой категории.

Fenix HP25R

Эта модель довольно компактна, но имеет мощность 1000 люмен. При этом, у пользователя очень широкий выбор возможностей для освещения, ведь установлены диоды белого света для сфокусированного дальнобойного луча и для широкой засветки, а также доступно 2 режима красного освещения. Общее количество доступных режимов – 10 штук. Батарейный отсек закрепляется на наголовном ремешке со стороны затылка. Он рассчитан всего на 1 элемент формата 18650. Но подзаряжать его можно в любое время через порт микро-USB. Как альтернативу, рыбак также может использовать 2 батарейки CR123A инертные к морозу.

Fenix HP30

Эта модель занимает второе место среди налобников с выносным блоком. Она дает свет яркостью 900 люмен, но располагает только 6 режимами белого цвета. В батарейном отсеке фонаря хватает места для 2х18650 или 4хCR123A. Большим преимуществом является то, что провод к батарейному отсеку имеет достаточную длину, чтобы его можно было закрепить даже на поясе. Таким образом, уменьшается вес снаряжения, которое приходится носить на голове, а аккумуляторы можно всегда держать в тепле, избежав для них саморазрядки из-за низкой температуры.

Fenix HP20

Модель HP20 рассчитана на яркость всего 230 люмен, но она получила свои преимущества, позволившее этому фонарю занять третье место в категории налобников с внешним блоком для элементов питания. В его аккумуляторный отсек помещается 4 батарейки АА или аналогичных по формату Ni-MH элементами. Этот блок соединен с корпусом фонарика длинным шнуром и его можно держать в теплом кармане или на поясе. Вместо кнопки на голове фонаря, HP20 управляется отдельным пультом, установленным на проводе. Рыбаки могут выбрать экземпляр с нейтрально-белым или же теплым светом.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.