Тонкости ухода за термобельем

Тонкости ухода за термобельем

Fonarik-market.ru
24 января 2018
1 комментарий

Термобелье давно уже является не только лишь спортивной одеждой. Его носят все, кому важно при любой погоде чувствовать себя комфортно. Этот тип одежды действительно прекрасно справляется как с согреванием, так и отведением лишнего тепла, с выведением влаги и регулировкой воздухообмена. Ухаживать за термобельем не сложно, но важно соблюдать определенные правила, о которых до сих пор знают еще не все.

В отличие от обыкновенных футболок и штанов, главная задача термобелья состоит в том, чтобы отводить от поверхности кожи избыточную влагу. Уже одно только это позволяет чувствовать себя намного более комфортно. А кроме того, в зависимости от сезонности белья и используемых для его пошива материалов, термобелье может прекрасно согревать или же наоборот – максимально быстро отводить тепло, чтобы человеку не было жарко. Секрет такой эффективности достаточно прост и кроется в правильном подборе современных функциональных материалов. Однако неправильный уход способен быстро свести на нет все их уникальные свойства. Поэтому так важно стирать и сушить термобелье правильно, строго придерживаясь рекомендаций производителей.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на этикетку термобелья, на которой производители обязательно указывают основную информацию.

Если на ней содержится изображение ванночки с водой без каких-либо цифр, то такое термобелье можно стирать исключительно вручную. Чаще всего это предостережение касается моделей, содержащих натуральные волокна животного происхождения, как шерсть. Изображение ванночки уже с температурой указывает на порог, который нельзя превышать как при ручной, так и машинной стирке. Если под ванночкой имеется дополнительная горизонтальная черта, значит полоскать белье можно только в холодной воде, а отжим должен быть деликатным. Запрещающие символы всегда перечеркнуты. Например, перечеркнутый утюг означает запрет на глажку, круг – недопустимость химчистки, а круг, вписанный в квадрат, запрещает отжим и сушку в машине.

Из чего термобелье пошито?

Материалы, которые используются для изготовления термобелья, также дают немало информации относительно ухода за ним. Если в составе есть натуральный хлопок, то белье ни в коем случае нельзя стирать при помощи средств, содержащих хлор. Также запрещена химчистка, а гладить можно только при невысокой температуре нагрева утюга.

Модели, содержащие шерсть, нельзя отбеливать, а при стирке лучше выбирать те средства, которые предназначены специально для шерстяных изделий. Гладить такое термобелье можно, но рекомендуется между ним и утюгом положить слой влажной ткани. Сушить его нужно вдали от источников тепла.

Очень требовательно к уходу термобелье из полипропилена и материалов на его основе. В этом случае запрещено использовать хлорсодержащие средства, отдавать вещи в химчистку. Впрочем, стирать можно не только вручную, но и в стиральной машине, однако рекомендуется вывернуть наизнанку и добавить средство с антистатиком. А вот сушить можно только на воздухе, вдали от нагревательных приборов и открытого огня.

Пожалуй, проще всего ухаживать за термобельем из полиэстера. Его можно стирать в машинке на деликатном режиме без хлорсодержащих средств. Гладить тоже лучше при невысокой температуре, зато вполне приемлема сушка на батарее.

Так что на самом деле, ничего сложного в уходе за термобельем нет. Но перечисленные правила помогут использовать этот вид функциональной одежды гораздо дольше, получая от этого максимальный эффект.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
1 комментарий
Карина
Никогда об этом не задумывалась о том, как правильно стирать термобелье. Спасибо, теперь буду делать это правильнее.
24 апреля 2018 / 12:11
Ответить