Трейлраннинг. Советы и снаряжение

Трейлраннинг. Советы и снаряжение

Fonarik-market.ru
7 августа 2018

Трейлраннинг — достаточно популярный сегодня вид активного отдыха, который подразумевает бег по пересечённой местности или в горах. Данное понятие включает в себя довольно широкий список разновидностей бега. Это может быть как небольшая пробежка на дачном участке или в местном парке, так и забег по тайге или горам на несколько километров. В любом случае, рекомендуется заранее продумать маршрут и позаботиться о том, чтобы иметь всё необходимое снаряжение и не попасть в неприятную ситуацию из-за обуви которая натёрла или недостатка воды.

В данной статье мы подобрали для вас несколько полезных советов, которые сделают ваш отдых максимально комфортным. Начнём с планирования маршрута. Нередко многие начинающие трейлраннеры пропускают этот пункт из-за чего часто попросту не справляются с дистанцией и попадают в крайне неудобные и даже опасные ситуации.

  • Первое. Маршрут - это не только расстояние от пункта «А» до пункта «Б». Учитывайте особенность рельефа и погодные условия. Одно дело пробежать налегке 5 километров в городских условиях, и совсем другое передвигаться под гору, по вязкому грунту или по неравномерной каменистой поверхности. К тому же, в горах на порядок тяжелее передвигаться из-за низких температур и сильного ветра, таким образом, на запланированный маршрут придётся потратить на несколько часов больше. Всегда учитывайте все особенности предполагаемого маршрута!
  • Второе. Навигация. Даже если вы тщательно изучили маршрут, заблудиться в незнакомой местности предельно просто. К тому же, из-за усталости вы можете банально не заметить тот или иной ориентир. А непогода или иное обстоятельство могут оставить вас без карты и какого-либо навигатора. Опять же, тщательно изучайте маршрут и будьте внимательны.
  • Третье. Погодные условия. Увы, 100% верных прогнозов погоды не бывает и обещанный кратковременный дождь может в мгновение ока превратиться в сильный ливень и бурю. По возможности, выбирайтесь на длительные пробежки в благоприятную погоду и лучше позаботьтесь о каком-нибудь укрытии на случай дождя или похолодания заранее.
  • Четвёртое. Переоценка собственных сил. Уверенны что сможете без проблем пройти намеченную дистанцию? Хорошо если так, однако, из-за неудачно построенного маршрута и других внезапных ситуаций вы можете потратить на передвижение больше времени чем задумали, соответственно, такой активный отдых вряд ли принесёт вам удовольствие.
  • Пятое. Травмы. Пробежать «марафон» с травмой не только тяжело, а и опасно для здоровья. Ведь даже незначительный ушиб может быть серьёзно осложнён повторным ударом. Также будьте готовы к тому, что во время бега вы можете элементарно споткнуться об камень и упасть или подвернуть ногу. От таких травм не застрахованы даже профессиональные спортсмены. Поэтому, при занятиях трейлраннингом нужно быть не только аккуратным, а и иметь с собой хоть какие-нибудь средства для помощи (аптечка, мобильный телефон/рация для связи).
  • Заболевания. Заболеть после того как попал под сильный дождь или получить солнечный удар ярким летним днём проще простого. А в горах вы можете столкнуться с таким явлением как «Горная болезнь». По описанию многих туристов данное состояние очень напоминает сильное похмелье и также сопровождается усталостью, подавленностью и болезненными ощущениями.

Так или иначе, со всеми неблагоприятными ситуациями можно справиться при помощи специального снаряжения, которое можно взять со собой в рюкзаке или поясной сумке. К тому же, если вы будете бегать в одиночку на природе, помочь вам в экстренной ситуации будет некому, поэтому придется полагаться исключительно на себя.

Список снаряжения трейлраннера:

  1. Рюкзак или беговой жилет. Для длительных забегов рекомендуется выбирать варианты с объемом как минимум 12 литров. Для кратковременных пробежек, соответственно, подойдёт небольшая поясная сумка или лёгкий рюкзак. В данном случае, важен даже не объем, а удобность расположения вещей.
  2. Баффы. Лучше всего брать 3 штуки. Они лёгкие и не занимают много места, а главное, их можно использовать в самых разнообразных целях, например, чтобы закрыть лицо от ветра, надеть на голову или даже применять в качестве средства для перевязки.
  3. Лёгкие перчатки. Актуально если вы бегаете в холодную погоду или в сезон осень-зима, ведь буквально за несколько часов температура может опустится от приемлемых 10-15°C до 0°C или даже «минуса».
  4. Фонарь. Незаменимый элемент снаряжения, особенно при длительных пробежках по пересечённой местности.
  5. Запас еды. Рассчитывается в зависимости от длительности пробежки и условий в которых вы будете находиться. Желательно взять с небольшим запасом, чтобы не остаться без еды в экстренной ситуации. (К слову, многие трейлраннеры берут в качестве НЗ обычный батончик «Сникерса»).
  6. Тёплая одежда. Во время пробежки в лесу или в горах погода может резко измениться в худшую сторону. А вот даже лёгкая мембранная курточка позволит вам не замёрзнуть и с комфортом добежать до конца маршрута.
  7. Вода. В непродолжительную пробежку трейлраннеры зачастую берут с собой до 1 литра обычной питьевой воды. Рекомендуется заранее изучить маршрут, и учитывать возможность пополнения запасов во время путешествия.
  8. Аптечка.
  9. Нож.
  10. Треккинговые палки. Оптимальный вариант для пробежек или похода в горы. К тому же их можно использовать в качестве костылей или колышек для установки палатки.
  11. Гермомешок. Учитывайте, что снаряжение во время дождя может промокнуть, поэтому лучше защитить его от влаги заранее (в крайнем случае, можно упаковать вещи в пару пакетов и плотно завязать их).
  12. Водонепроницаемые часы с подсветкой (если они будут иметь дополнительный функционал в виде компаса или GPS то это только «плюс»).
  13. Смартфон или телефон (заряженный). В экстренной ситуации вы сможете позвонить и вызвать спасателей, подсветить что-либо, свериться с портативной картой и т.д.
  14. Плеер с наушниками. Бегать под музыку веселее. А в экстренной ситуации музыка может поможет успокоится и поднять настроение.
  15. Свисток. Даже самый простой свисток поможет подать звуковой сигнал, который услышат спасатели.
  16. Грелка. Две-три химических грелки имеют предельно низкий вес, однако во время длительной пробежки они помогут вам согреться или высушить промокшую обувь/одежду.
  17. Спасательное одеяло. Многие его также называют космическим одеялом. Позволит в экстренной ситуации сохранить тепло или указать своё местоположение.
  18. Пачка салфеток или бумажных носовых платков. Пригодится для того чтобы вытереть рану, развести костёр и т.д.
  19. Зажигалка/спички (лучше иметь с собой и то и другое).
  20. Спортивные защитные очки.
  21. Немного наличности.

Напоследок, если вы собрались в длительную пробежку на природе, проинформируйте кого-нибудь из близких или знакомых и ознакомьте их со своим маршрутом. В экстренной ситуации эта информация действительно будет полезной.

Скорее всего, большая часть из всего снаряжения вам может попросту не понадобится во время вашего путешествия. Более того, на сегодняшний день в экстренные ситуации попадают лишь единицы трейланнеров, однако, лучше всегда быть подготовленным, нежели промокнуть под дождём в незнакомой местности без каких-либо инструментов и средств к выживанию.



Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.