Всё об уходе за спальным мешком

Всё об уходе за спальным мешком

Fonarik-market.ru
22 февраля 2018
2 комментария

У каждого туриста есть спальный мешок, объяснять что это такое не нужно никому. Но каждый поход он выдерживает различные испытания и не все знают как правильно ухаживать за своим спальным мешком, чтобы он прослужил как можно дольше.

Уход за спальным мешком в походе

Во время самого похода туристам сложно ухаживать за спальным мешком, ведь есть множество других задач и целей. Но есть 2 невероятно простых правила, которые внесут огромный вклад в уход, но при этом не обременят какими-либо хлопотами:

  • грамотное размещение в упаковочном мешке;
  • постоянная сушка мешка.

Укладка мешка

У многих туристов есть собственные разнообразные системы по складыванию спальных мешков. Некоторые сворачивают их в рулон, другие складывают, как лист бумаги. На самом деле системность в складывании спального мешка не только не нужна, но и нежелательна. Если постоянно укладывать его одинаково, то нагрузка на изгиб испытывается одним и тем же участком наполнителя. Со временем именно в этих местах мешок и начнёт рваться. Так что правильный способ упаковки – бессистемная укладка, то есть трамбовка мешка в хаотичном порядке. Кроме того, так его можно сложить максимально компактно.

Сушка мешка

Если погода позволяет, то в многодневном походе очень важно высушивать мешок. Всё потому, что он накапливает влагу не только из воздуха, но и ту, которая выделяется человеком во время сна. Проветривание стоит производить в течение 20-30 минут непосредственно сразу после сна, но до упаковки мешка. Иногда его необходимо переворачивать и взбивать. Молнию следует полностью расстегнуть.

В случае попадание воды на мешок проветривание не сможет помочь. Так что если он промок снаружи, то такая сушка вряд ли поможет. Проветривание необходимо исключительно для того, чтобы убрать ту влагу, которая выделяется из человека во время сна и из воздуха. Нужно это потому, что соль может откладываться в наполнителе и снижает теплоизоляционные свойства. Кроме того, такая сушка снизит необходимость часто стирать мешок, что благоприятно скажется на его долговечности.

Один главный принцип ухода за спальными мешками

Главный принцип заключается в том, чтобы стирать спальный мешок как можно реже. Всё потому, что при каждой стирке теплоизоляционные свойства значительно снижаются. Опытные туристы рекомендуют прибегать к стирке только тогда, когда внешний вид мешка можно оценить, как «отвратительный». Но такой вид они приобретают очень и очень редко, особенно, если присутствуют такие обстоятельства:

  • наличие сразу нескольких спальных мешков, чтобы использовать их при разной погоде;
  • походы совершаются в осеннее, зимнее и весеннее время, когда тело спящего практически полностью закрывается одеждой;
  • использование разнообразных вкладышей в спальных мешках (их стирка и сушка намного проще);
  • выполнение редкой локальной мойки при помощи мягкой губки и небольшим количеством моющего средства, которое предполагает оставить наполнитель в сухости.

«Вредные» советы

Сейчас в интернете большое количество различных блогов и сайтов на тему туризма. И в них постоянно публикуются советы на самые разные темы. Бывают они как хорошими, так и наоборот «вредными». О последних и пойдёт речь.

Некоторые люди советуют стирать спальный мешок ногами, стоя непосредственно на нём. Этого делать нельзя ни в коем случае, так как конструкция самого мешка слишком уязвима, о чём предупреждают даже производители. На спальных мешках обязательно есть пометка о том, что при стирке в стиральной машине нужно выставлять минимальные обороты во всех фазах. Так что подобный совет может привести к тому, что мешок сразу же будет испорчен.

Другие рекомендуют при стирке в стиральной машине, дополнительно загружать теннисные мячики (в последнее время они даже появились в продаже в магазинах). Но исследования показали, что такое действие не производит абсолютно никакого эффекта, а в некоторых случаях ещё и вредят.

Как же стирать спальные мешки?

Сразу же следует предупредить, что если у вас есть только один мешок и вы собираетесь его постирать, то нужно быть уверенным, что в ближайшие 15 дней он точно не понадобится.

Перед стиркой обязательно нужно застегнуть все застёжки, не стоит завязывать только шнурки. Также следует вывернуть его наизнанку, особенно, если у мешка водонепроницаемая или полиуретановая мембрана.

Выбор моющих средств также очень важен. Если спальный мешок пуховой, то подбирать средства нужно тоже только для подобных вещей, но подойдёт и обычное хозяйственное мыло. Ополаскиватель лучше не использовать вообще. А если спальный мешок синтетический, то нужно отыскать специальные «мягкие» моющие средства, рассчитанные на «чувствительные» ткани. Важно посмотреть, чтобы в составе не было отбеливателей, кондиционеров и различных осветлителей.

Кстати, на бирках часто указаны рекомендации по стирке и им нужно неукоснительно следовать. Стирать можно как вручную, так и в машинке-автомат, но химическая чистка запрещена.

Ручная стирка

В домашних условиях лучшая ёмкость для стирки – это ванна. Её нужно наполнить тёплой, но не горячей водой, примерно на четверть, добавить моющее средства. Количество часто указывается в инструкции к нему (от 25 до 100 мл). Спальный мешок погружается в воду так, чтобы оболочка и наполнитель были полностью пропитаны водой. В таком виде его стоит оставить на 15-20 минут. Стирка выполняется при помощи мягкой губки. После проведения всех операций, воду следует выпустить из ванны. Полоскание выполняется похожим образом – наполнением и спуском холодной воды из ванны и переворачиванием мешка. Выжимание следует выполнять лёгким сдавливанием, чтобы убрать основную часть воды. Выкручивать его нельзя ни в коем случае.

Машинная стирка

Вариант стирки в стиральной машинке – более удобный. Но сама машинка должна быть с достаточно большим барабаном и возможным весом загрузки. Лучший вариант – машины промышленного типа, которые устанавливают в прачечных с самообслуживанием. Устанавливать необходимо деликатную стирку, температуру следует выставить на 30°C, а скорость отжима снизить до минимальной (обычно – 500 оборотов в минуту). Также следует включить опцию «дополнительное полоскание».

За стиркой спального мешка в стиральной машинке всё равно необходимо следить, так как режим отжима следует прервать через 2-3 минуты после его начала.

Как сушить спальные мешки?

Сушка мешка – одна из важнейших составляющей по уходу за спальными мешками. И именно на этом этапе многие соврешают ошибки. Самая распространённая – это определение сухости мешка по внешней оболочке. Но на самом деле теплоизолирующий наполнитель может быть ещё влажным. И если его сложить, не высушив до конца, то внутреннему наполнению может быть нанесён непоправимый урон. Так что мешок нужно сушить очень долго, как минимум 10 дней, но лучше – больше.

Сушку лучше выполнять на свежем воздухе, но от прямых солнечных лучей его всё-таки стоит оберегать. Все застёжки перед началом следует открыть. Очень желательно, чтобы сначала спальный мешок был в горизонтальном положении. Это будет способствовать тому, чтобы наполнитель не распределился неравномерно. Когда вся вода полностью стечёт, то сушку можно продолжить уже в любом положении, но несколько раз в день мешок следует стряхивать и переворачивать.

Если время сушки нужно сократить, то через несколько дней после домашней сушки можно использовать специальные сушильные машины (они есть в прачечных). Сушку, также как и стирку, следует проводить в максимально щадящем режиме и с минимальной температурой. Кроме того, проводить такую операцию стоит не менее двух часов. При сушке следует использовать специальные мячики, которые будут ворошить мешок и постоянно его сбивать.

Правильное хранение спальных мешков

Многие владельцы спальных мешков начинают замечать, что при хранении от изделий начинает исходить неприятных запах. Это сразу приводит к мыслям о стирке, но на самом деле это связано с неправильным хранением. И чтобы избавиться от запаха достаточно длительного проветривания. Если запах совсем не уходит, то можно использовать спрей для его нейтрализации (текстильный освежитель).

При хранении нужно руководствоваться таким принципом: как можно меньше подвергать мешок скручивающему и сдавливающему воздействию. Именно поэтому хранить мешок в тех же сумках, в которых они переносятся, нельзя. Кроме того, мешок нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Лучшим вариантом будет размещение мешка в сетчатой сумке большого размера, подвешенной на чём-то ( к примеру на крючке в шкафу). Если такового нет, то можно подобрать альтернативное место хранения. Выбрать его можно по таким принципам:

  • материал ёмкости для хранения должен отлично пропускать воздух;
  • внутренний объём должен быть как минимум в 3 раза больше, чем объём прилагаемой к мешку компрессионной сумки.

Отличная альтернативная ёмкость – наволочка от большой подушки. Если нет даже такого, то можно попробовать проявить изобретательность и поискать в своём доме места, где можно разместить спальный мешок.

Немного выводов

Если применять все вышеописанные методы стирки, сушки и хранения, то спальный мешок будет служить своему владельцу в течение очень и очень долгого времени. При чём не просто служить, но и дарить тепло и комфорт в каждом походе. Встречаются случаи, когда при правильном уходе мешки используются в течение нескольких десятилетий.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
2 комментария
Павел
в тему ухода за спальником - рекомендуется длительно хранить спальник не в компрессионнике, а в подобных больших сетках типа этих meshok.irlink.ru. в них спальник в несжатом виде, и утеплитель не слёживается.
29 декабря 2023 / 15:14
Ответить
Виталий
Пользуюсь мячиками для большого тенниса для стирки мешков.
11 мая 2018 / 11:32
Ответить
Коля
Очень пригодилось, особенно про стирку спальника... Первый свой спальник испортил, при стирке на большой температуре.
24 апреля 2018 / 10:19
Ответить