5 самых важных факторов, которые помогут выбрать лучший фонарик

5 самых важных факторов, которые помогут выбрать лучший фонарик

Fonarik-market.ru
25 мая 2022

Казалось бы, что может быть проще покупки фонаря, ведь он состоит всего из трех элементов: лампочки в головной части, корпуса и элемента питания. Однако впервые столкнувшись с выбором, наши покупатели часто теряются из-за большого разнообразия ассортимента, и их первоначальная уверенность в своих знаниях электроники быстро улетучивается.

Содержание

  1. Что лучше – лампа накаливания или светодиод?
  2. Изучаем базовые характеристики
  3. Какой тип фонарика выбрать?
  4. Уровень защиты корпуса: материалы, водонепроницаемость
  5. Оптимальный элемент питания
  6. Заключение

Выбор подходящего аксессуара для освещения – сложная задача, которая требует определенных знаний в технологиях и понимания принципов работы осветительных приборов, ведь на смену обычным лампам давно пришли мощные светодиоды, корпус изготавливается из материалов, заимствованных из авиационной промышленности, а от разнообразия элементов питания можно впасть в ступор. Поэтому перед покупкой важно заранее разобраться в основных характеристиках современных фонарей и изучить моменты, требующего особого внимания.

Мы составили список из 5 самых важных факторов, чтобы вы могли определиться, какой фонарик лучше выбрать в зависимости от личных потребностей.

Что лучше – лампа накаливания или светодиод?

Перед углублением в специфику изделий для освещения и окончательным выбором, важно разбираться в разновидностях фонарей по встроенным лампам – основному элементу в конструкции приборов.

Основных типов всего три: с лампой накаливания, светодиодами, газоразрядная лампа.

Каждый вариант имеет достоинства и недостатки:

  • Лампы накаливания. Некогда они повсеместно встречались в ручных фонарях и пользовались огромным спросом благодаря генерации ярко-белого света и продолжительному сроку службы. Однако лампочки не могут похвастаться высокой энергоэффективностью, как светодиоды, и склонны к сильному нагреванию при длительном использовании, что часто становится причиной выхода из строя. Поэтому они закономерно уступили своё место светодиодам.
  • Светодиоды. Современные светодиоды излучают ультраяркий луч света, в несколько раз превосходящий по мощности освещение от лампы накаливания. При этом они потребляют минимальное количество энергии и отличаются долгим сроком службы, составляющим порядка 50 тысяч часов. Во время свечения диод не нагревается до экстремально высоких температур, поэтому ему не страшна долгая, непрерывная работа.
  • Газоразрядные (HID) лампы. Они появились на рынке в качестве замены галогенным лампам. Принцип их работы заключается в основном газовом разряде, когда между двумя электродами образовывается световая дуга. В результате возникает яркое, видимое издалека освещение, которое нашло применение в автомобильных фарах. HID-лампа нечасто встречается в фонарях из-за высокой стоимости, и большинство производителей предпочитают использовать светодиоды – яркие, но менее дорогие элементы. Сейчас практически не применяются в ручных фонарях из-за дороговизны и сложности в производстве.

Отдельно нужно отметить галогенные лампы, которые мы не включили в основной список из-за малой востребованности. Они являются более яркой альтернативой лампочке накаливания, но не выдерживают конкуренцию со светодиодными и ксеноновыми устройствами в экономичности и износостойкости.

Учитывая условия, в которых зачастую используется EDC-фонарь (дома, в гараже, на рыбалке, охоте, в путешествии), он должен выдерживать баланс между яркостью, надежностью и долгим сроком службы. Поэтому лучше выбрать фонарик на светодиодах, который гарантировано прослужит в течение многих лет и обеспечит мощным и бесперебойным освещением.

Изучаем базовые характеристики

Для понимания, какой же купить светодиодный фонарик, нужно проанализировать технические характеристики моделей. Они печатаются прямо на коробках либо в инструкции пользователя. Не пугайтесь количества определений: чтобы разобраться, что к чему, достаточно вспомнить школьные уроки физики.

  • Яркость. Светоотдача измеряется в люменах и показывает, сколько света способен излучать фонарь. Чем больше люменов, тем ярче будет свет.
  • Дальнобойность. Дальность луча измеряется в метрах и зависит от яркости светодиодов. Но иногда большое количество люменов не гарантирует высокой дальности – все зависит от отражателя, которые может трансформировать луч в широкое, ближнее освещение, или сконцентрированное и дальнобойное.
  • Интенсивность. Интенсивность луча указывается в канделах и демонстрирует, насколько концентрированным будет свет. Высокое значение говорит, что перед вами тактическая модель со сфокусированным лучом, бьющим на большую дистанцию, низкий рейтинг подразумевает широкое освещение без ярко выраженного центрального пятна.
  • Цветовая температура. Температура измеряется в градусах по шкале Кельвина (К) и информирует о цвете излучаемого устройством освещения. Различают три основных оттенка: теплый (1500-3000К), нейтральный (3200-4500К) и холодный (5000-6500К). Встречаются варианты и с более холодным светом, приближающимся к синему оттенку.
  • Режимы работы. Подходящее количество режимов работы и их яркость напрямую зависит от области использования будущего приобретения. Чем больше количество режимов, тем выше функциональность изделия. Оптимальный вариант на каждый день – режимы яркостью 150-300 люменов, но в ряде ситуаций может понадобиться режим ночника яркостью не более 50 люмен и наоборот – ультраяркое освещение 500 люменов и выше.
  • Время работы. Продолжительность свечения зависит от емкости аккумулятора и яркости запрограммированных режимов. Чем больше люменов у света, тем больше заряда потребляется. В идеале прибор должен работать без подзарядки минимум 6-10 часов, чтобы можно было спокойно кататься вечером на велосипеде, заниматься спортом и не отвлекаться от рыбалки без необходимости постоянно менять батарейки.

Какой тип фонарика выбрать?

Чтобы покупка не стала разочарованием, необходимо заранее определиться с функциями, которые будут возложены на фонарь. Осветить ступени в темном подъезде, подсветить сижу во время рыбалки или дичь во время охоты, создать уют во время ужина в палаточном городке – возможности современных изделий практически безграничны, но особенности характеристик формируют основные направления в использовании каждого типа фонаря:

  • Ручной. Одна из самых обширных категорий, включающая классические модели с разной яркостью. Такое изделие подходит на все случаи жизни и может быть достаточно компактным, чтобы помещаться в боковом кармане рюкзака или кармане одежды. Зачастую ручные фонарики оснащаются ударопрочным корпусом, поскольку, каким бы осторожным ни был пользователь, высока вероятность выпадения изделия из скользких рук. Некоторые модели совместимы с креплениями на руль велосипеда и являются альтернативной заменой велофонарю.
  • Налобный. Налобное изделие – это мультифонарь, который крепится к голове с помощью эластичного крепления. При необходимости фонарь можно снять с крепления и использовать в качестве ручной модели. Налобник – популярное устройство среди спортсменов и рыбаков, которым важно оставлять руки свободными для выполнения основных задач.
  • Тактический. Узкий пучок света и возможность крепления к оружию являются главными особенностями тактических моделей. Они разработаны специально для охотников для подсвечивания отдельных объектов в темноте, но могут использоваться и в бытовых целях. Возможности прибора можно дополнить выносной тактической кнопкой для ускоренного доступа к освещению.
  • Наключный. Для использования в городских условиях достаточно функций компактного мини-фонарика. Большинство представителей данного типа имеют набор из 3-5 режимов средней яркости и обладают минимальным весом, едва ощутимым при удержании.
  • Поисковый. Ультрамощный вариант, подходящий для экстренных случаев, где нужен яркий свет для освещения большой площади. Минимальная яркость поискового фонаря – 3000 люмен, а максимальные возможности зависят от встроенных диодов.
  • Кемпинговый. В отличие от остальных типов изделий, кемпинговая модель не генерирует узконаправленный луч, а освещает пространство вокруг себя. Аксессуар ставится на ровную поверхность или подвешивается за петлю и излучает мягкое свечение на площади до 20 метров.

Современный фонарь имеет минимум 3 режима яркости, а некоторые включают специальные режимы стробоскоп, SOS и даже предлагают цветное освещение зеленого, красного и синего оттенков для расширения функционала.

Не существует единого подхода, как правильно выбрать фонарик. Все зависит исключительно от потребностей конкретного человека. Поисковая модель Fenix LR50R не заменит ручную модель в силу больших габаритов и тяжелого веса, составляющего 500 грамм, но рекордная яркость в 12000 люменов пригодится поисковикам и искателям приключений, когда нужно осветить огромную местность. В то же время наключник Fenix E18R спасет в решении мелких задач, но будет бесполезен для спортсмена и охотника – в таких сферах нужно выбирать специализированные устройства, как налобный фонарь Fenix HM60R, разработанный специально для бегунов, или тактик Fenix TK26R, который совместим с подствольным креплением.

Уровень защиты корпуса: материалы, водонепроницаемость

Качество сборки – ключевой фактор, влияющий на срок службы фонаря. Материал корпуса определяет его долговечность: это единственная защита внутренней электроники от механических повреждений, пыли, грязи и воды.

Можно встретить устройства из пяти типов материала: пластик, алюминий, титан, медь, поликарбонат.

  • Пластик используется преимущественно в компактных фонариках, где нужно свести вес до минимума. Иногда материал встречается в полноформатных моделях, которые требуют осторожной эксплуатации – пластик достаточно легко трескается при ударе и работе в условиях низких температур.
  • Алюминий – предпочтительная основа для корпуса фонарей, если производитель заботится о долговечности своей продукции. Материал выдерживает падения с большой высоты и невосприимчив к перепадам температур.
  • Титан обладает повышенной прочностью, но не используется в производстве EDC-фонарей из-за большого веса.
  • Медь характеризуется достаточной износостойкостью, чтобы сохранять работоспособность фонаря при падении с высоты человеческого роста. Врагом материала является окисление – спустя время на поверхности металла образовывается патина, которая может портить внешний вид изделия.
  • Поликарбонат встречается в налобниках, где важен малый вес и можно поступиться прочностью.

Помимо используемых материалов нужно обращать внимание на рейтинг водонепроницаемости (IP). Он означает предельную величину давления воды, которую может выдержать изделие – от IP0 до IP68, где первая цифра – это уровень защиты от пыли, а вторая – от воды.

Герметичность корпуса – важный параметр для любого фонаря, который планируется использовать на открытом воздухе. Аксессуар может упасть в песок или лужу, попасть под дождь и снег, поэтому минимальный рекомендуемый уровень влагозащиты должен составлять не менее IP54, а лучше – IP68, как продукция бренда Fenix.

Оптимальный элемент питания

Варианты источника питания практически безграничны – от одноразовых батареек разных форм до перезаряжаемых аккумуляторов, встроенных в корпус. Тип питания влияет на мощность света, продолжительность работы и конечную стоимость, поэтому выбирать стоит с умом.

Существует три основных варианта источников питания:

  • Одноразовые щелочные батарейки – дешевый вариант, который может спасти в ситуации, когда фонарь разряжен и нет возможности восполнить заряд через электросеть. Главный недостаток элемента – большой вред экологии (при попадании в почву батарейка выделяет вредные вещества в течение многих лет).
  • Никель-металлогидридные батареи (NiMH) стойко переносят воздействие низких температур и не содержат токсичных веществ, но имеют «эффект памяти» – снижение емкости при подзарядке не полностью разряженного элемента.
  • Литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion) обладают длительным сроком службы (от 500 циклов разряда-заряда), не имеют «эффекта памяти» и могут похвастаться высокой емкостью. Но за удобство придется заплатить – стоимость такого аккумулятора выше предыдущих типов питания.

Некоторые модели фонарей совместимы с двумя и более источниками питания, но предпочтение лучше отдавать вариантам с оригинальными элементами от производителя. Во-первых, такие фонарики зачастую уже имеют аккумулятор в базовом комплекте, исключая необходимость тратиться на покупку батареи. Во-вторых, это гарантирует высокое качество элемента.

Заключение

В вопросе, как правильно выбрать светодиодный фонарик, все сводится к области его использования: для дома, рыбалки, охоты, похода, занятий спортом.

Определившись с условиями эксплуатации, изучайте основные характеристики и базовые факторы, которые мы описали выше.

Если остаются вопросы по комплектации и особенностям конкретных моделей, не стесняйтесь задавать вопросы нашим менеджерам Fonarik-market.ru. Мы рады помочь в выборе идеального фонаря под любой бюджет.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.