Что такое EDC нож? Самое простое описание

Что такое EDC нож? Самое простое описание

Fonarik-market.ru
30 сентября 2022

Во время выбора ножа каждый покупатель сталкивается с аббревиатурой «EDC», которая встречается в характеристиках инструментов, обзорных статьях и видео, ножевых форумах. Но не все понимают истинное значение данного термина.

В нашем материале мы ответим на главные вопросы: что такое EDC-нож, в чем его особенности и в каких областях он является незаменимым помощником.

Содержание

  1. Особенности EDC-ножей
  2. Зачем носить нож каждый день?
  3. EDC-нож для применения в условиях выживания
  4. Каким должен быть EDC-нож?
  5. Законность ношения EDC-ножей
  6. Подведем итоги

Особенности EDC-ножей

Аббревиатура «EDC» дословно расшифровывается с английского языка как «Everyday Carry», то есть подразумевает предмет для повседневного ношения. Термин относится не только к ножам: это может быть смартфон, бумажник, ключи, очки, часы – все, что необходимо человеку каждый день.

Режущие инструменты применялись человечеством с незапамятных времен, чтобы выживать, добывать пищу и обустраивать жилище. Но современному пользователю незачем каждый день охотиться на дичь, разводить костер и строить убежище. Вместо этого он оценит другие преимущества карманного аксессуара: применение в решении бытовых задач, для приготовления блюд дома или в полевых условиях и не только – везде, где требуется компактное и острое лезвие.

Практичность и легкость в транспортировке являются основными преимуществами ножей формата EDC: они могут быть частью домашней коллекции и пускаться в ход в любых ситуациях вне зависимости от сложности задачи, начиная от разрезания картона и заканчивая потрошением туши. Чаще всего это изделие со складной конструкцией, которая помещается в карман одежды для комфортного ношения, ожидая момента, когда клинок сможет показать себя в действии. Еще одна особенность такого изделия – это дизайн. Он может быть классическим с минимумом мелких деталей или ярким и притягивающим взгляд – специально для ценителей эстетики.

Зачем же носить EDC нож каждый день?

Качественный EDC-нож – не только гарант комфорта. В некоторых ситуациях его наличие является вопросом жизни и смерти. Существует множество разновидностей инструментов, но в отличие от большинства из них карманный клинок не занимает много места в сумке или кармане и может похвастаться рядом отличительных характеристик:

  • Компактные габариты;
  • Расширенная функциональность;
  • Прочные и износостойкие материалы;
  • Легкий вес.

Существует масса причин иметь при себе EDC-нож, и в первую очередь это самооборона и выживание вдали от благ цивилизации. Ежедневно люди сталкиваются с мелкими, но важными задачами, от которых зависит удобство, безопасность и здоровье, и многие из них способен решить простой инструмент.

EDC-нож для применения в условиях выживания

Наличие острого инструмента критически важно в полевых условиях, где пользователь может рассчитывать только на себя и надежный карманный аксессуар. Вопреки стереотипному представлению, нож может не только резать – его надежность и острота режущей кромки годятся для множества разнообразных задач, которые не ограничиваются режущими качествами.

Перерезание запутавшихся строп и лески

Рыбаки часто встречаются с проблемой запутавшейся лески со снастями, которую может решить только заточенное лезвие.

Для военных клинок является обязательной частью экипировки, чтобы быстро перерезать запутавшиеся веревки, парашютные стропы и ремни безопасности.

Приготовление пищи и разведение огня

Ни один отдых на природе не обходится без ароматного обеда на костре. Нарезание овощей, мяса и мучных изделий невозможно без острого лезвия, а в случае отсутствия топора ножом можно пилить мелкие ветки.

Несмотря на компактную конструкцию клинок также способен выступать временной заменой лопаты, чтобы копать яму для костра. Главное – очищать инструмент после использования, чтобы к следующему разу клинок не заржавел, а запорный механизм не вышел из строя.

Выбивание стекол

Большинство изделий для повседневного ношения оснащены не только твердым клинком, но и прочной рукояткой, которую можно применять в качестве стеклобоя. Особенно эффективны модели с металлической конструкцией и износостойкими накладками, которые противостоят соскальзыванию ладони с инструмента и увеличивают мощность удара при выбивании комнатного или автомобильного стекла.

Подача сигналов бедствия

Для этих целей традиционно используются карманный фонарик, но в случае его отсутствия можно воспользоваться отполированной поверхностью клинка, которая бликует на солнце, подобно зеркалу.

Прочный клинок незаменим для маркировки пути на стволах деревьев и создании сообщений для спасателей на открытой местности.

Оказание первой помощи

Инструмент эффективно режет бинты, ремни и тряпки для накладывания жгутов, а в крайнем случае – удаляет занозы, пиявок и клещей.

Клинок даже можно применять для помощи роженице.

Защита и самооборона

Когда жизни угрожает прямая опасность, нож может стать единственной защитой. Вместе с огнестрельным оружием охотники обязательно берут с собой клинок на случай нападения волка или кабана.

В городских условиях наличие ножа имеет, скорее, отпугивающий эффект – противник несколько раз подумает прежде чем нападать на человека с острым клинком в руке. В возможной ситуации с нападением бродячих собак на улице, например, наличие EDC ножа может наоборот помочь владельцу.

Каким должен быть EDC-нож?

Основным критерием для выбора является портативность конструкции, которая влияет на удобство транспортировки изделия. Сюда относится длина инструмента в закрытом положении и общий вес. Приятным бонусом является наличие тугой клипсы для фиксации клинка на одежде или сумке. Рекомендуем отдавать предпочтение ножам с глубокой посадкой, чтобы хвостовая часть рукоятки не выглядывала из кармана.

Помимо удобства ношения лезвие обязано быть прочным, чтобы выдерживать регулярные нагрузки без быстрого стачивания и деформаций. Оптимальный вариант – клинок из нержавеющей стали, закаленный минимум до 57 HRC. Такой материал не покрывается ржавчиной спустя пару месяцев использования, надолго сохраняет остроту режущей кромки и легко поддается заточке.

Если выбор пал на миниатюрный складень, запорный механизм – еще один важнейший элемент, который стоит проверять заранее. В большинстве современных моделей применяются простейшие виды замков: Liner Lock, Frame Lock и Axis Lock. Они просты в использовании и гарантируют максимальную безопасность при давлении на острие. Реже встречаются замки Button Lock, Auto Lock, Back Lock – каждый со своей спецификой открытия клинка.

В качестве исключения к инструментам типа EDC может относиться тактическая модель с фиксированным клинком при условии, что он достаточно компактен, чтобы свободно носиться на поясе. Преимуществом данного варианта является быстрый доступ к инструменту и его мгновенное приведение в боевую готовность.

Законность ношения EDC-ножей

Карманный нож разрешено носить по закону, если он соответствует нескольким требованиям:

  • Длина клинка составляет менее 9 сантиметров;
  • Ширина клинка не превышает 2.6 миллиметра;
  • В конструкции отсутствует ударная гарда;
  • Варианты с нескладным клинком переносятся в ножнах.

Все инструменты, которые не соответствуют перечисленным критериям, считаются холодным оружием. Для их покупки и ношения требуется специальное разрешение.

Также вне зависимости от габаритов и особенностей конструкции режущей инструмент запрещен для ношения в образовательных учреждениях, зданиях суда и правительственных зданиях. Также по соображениям безопасности клинки нельзя брать с собой в салон самолета.

Подведем итоги

Для досконального изучения возможностей карманных аксессуаров необходимы не только теоретические знания, но и практический опыт. Новичкам мы рекомендуем приобрести бюджетный EDC-вариант и регулярно его применять в разных задачах, чтобы быстрее понять, какой нож нравится, какая конструкция более удобна основываясь на индивидуальных особенностях ладони и областях применения.

Не первостепенным, но достаточно важным фактором является дизайн инструмента. Оттенок накладок на рукояти, цвет мелких деталей и форма ножен не влияют на эргономику аксессуара, но воздействуют на человеческое восприятие и повышают удовольствие от эксплуатации изделия (или наоборот). Поэтому выбирайте не только практичный, но и эстетически привлекательный для Вас вариант, чтобы его хотелось носить каждый день и доставать из кармана без стеснения перед окружающими.

В онлайн-магазине Fonarik-market представлен ассортимент актуальных моделей, которые подходят для целей EDC. В категорию входят миниатюрные варианты с фиксированным клинком, однако большинство аксессуаров – это складные ножи среднего ценового сегмента, которые обеспечивают пользователя базовым функционалом за приемлемую стоимость. Выбирайте то, что нравится, и всегда будьте во всеоружии в случае непредвиденных ситуаций дома, на отдыхе и на работе.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Геннадий
"Что такое EDC нож? Самое простое описание" интересная статья получилась, жаль не фамилии автора. "Зачем же носить EDC нож каждый день"... существует масса причин иметь при себе EDC-нож, и в первую очередь это самооборона и выживание вдали от благ цивилизации... Опаньки, а где статья УК РФ по которой будут судить за самооборону? Нож EDC думаете пригоден для выживания вдали от благ? Дальше читаем про перерезание запутавшихся строп и лески, про рубаков и военных у которых клинок является обязательной частью экипировки. Как всё это связано с EDC-ножом? Пункт "Законность ношения EDC-ножей" вообще шедевр. Карманный нож разрешено носить по ЗАКОНУ, если он соответствует нескольким требованиям: - длина клинка составляет менее 9 сантиметров; (это правда? А Cold Steel Ti-Lite 6 и т.п. вне закона?); - ширина клинка не превышает 2.6 миллиметра (можете себе представить такую ширину клинка?); далее идут еще два не понятных пункта. Хотелось бы спросить, а если клинок не заточен, изготовлен из алюминия - это холодное оружие? Твердость и форма клинка, травмоопасная рукоять или нет, есть гарда (не УДАРНАЯ, как написано у вас) или нет всё это будет выводить нож из формулировки холодное оружие. И последнее в этом же пункте ...Все инструменты, которые не соответствуют перечисленным критериям, считаются холодным оружием. Приплыли: стамеска, отвёртка, ножовка и т.д. это всё про них? Извините такой опус читать себя не уважать. Интересно как он появился на странице вашего уважаемого магазина?
24 декабря 2023 / 17:29
Ответить