Что взять для похода в горы. Рекомендации

Что взять для похода в горы. Рекомендации

Fonarik-market.ru
7 февраля 2018
1 комментарий

Для любого вида активного отдыха необходимо то или иное снаряжение. К примеру, для рыбалки вам наверняка пригодится прочная, водонепроницаемая одежда, для поездок в кемпинг – вместительная палатка и т.д.

Поход в горы, особенно в холодное время года по праву считается одним из самых экстремальных и запоминающихся видов активного отдыха. Ведь в такой ситуации действительно начинают ценится слаженные, четко скоординированные действия и взаимовыручка. К тому же, при покорении снежных вершин вы наверняка получите массу впечатлений, и эта история запомнится на всю жизнь.

Соответственно, для подобного вида отдыха необходима определённая экипировка. Помимо основных элементов снаряжения, таких как, теплая обувь и одежда, прочный и вместительный рюкзак, палатка и средств подъема (треккинговые палки, ледорубы, специальные тросы и т.п.), мы также рекомендуемы не забывать о различных мелочах, с которыми поход в горы станет действительно приятным приключением.


Пожалуй, одним из самых незаметных элементов снаряжения являются треккинговые носки. Для подобного типа отдыха они являются просто незаменимыми, так как качественные носки защитят вас не только от холода, а и от влаги. А благодаря тому, что треккинговые модели изготавливаются из синтетических или комбинированных материалов, они не натирают и обладают прекрасной износостойкостью, в отличие от «обычных» носков.

Более заметным элементом является балаклава. В спокойный солнечный день она может и вовсе не пригодится, однако, от непогоды не застрахован никто. Ведь передвигаться в метель крайне проблематично, а если в этом случае лицо не защищено от сильного ветра и снега, то подобный поход явно не принесет удовольствия.

Ещё одним элементом снаряжения, без которого ни один уважающий себя турист не отправится в поход является термос. В горах, крайне важно сохранять тепло, ведь даже малейшее переохлаждение может обернутся массой проблем со здоровьем. С помощью качественного термоса вы сможете надолго сохранить напитки горячими, даже в сильный мороз, что позволит вам согреться как в пути, так и во время привала.

Каталитическая грелка. Этот предмет по габаритам сопоставим с обычной зажигалкой и практически ничего не весит, однако, его полезность во время похода сложно переоценить. Её без опасений можно разместить во внешнем или внутреннем кармане. Пока в каталитической зажигалке будет топливо, она будет издавать тепло, которого достаточно для того чтобы согреть ладони. Ведь замерзшими руками крайне трудно выполнять ту или иную работу (сборка палатки, крепеж троса и т.д.).

Согреть ладони во время похода в горы вам также помогут хорошие, водонепроницаемые перчатки. Стоит отметить, что обыкновенные перчатки, предназначенные для городских условий, вряд ли подойдут для активного отдыха так как они менее прочные.

Практически для любого вида активного отдыха нужен качественный фонарь, особенно для похода в горы. С его помощью вы сможете сориентироваться в темное время суток или, при необходимости подать аварийный сигнал в экстренной ситуации. К слову, при выборе фонаря для походов в горы, отдавайте предпочтение моделям, которые способны работать от литиевых батарей, так как данный источник питания выдерживает температуру эксплуатации до - 40С°.

Запасные источники питания также не будут лишними. К примеру, вы можете взять с собой Power-bank или компактную динамо-машину. В первом случае вы сможете легко и относительно быстро восполнить энергию в устройстве. Во втором – на это уйдёт определенное время, так как даже самые качественные динамо-машины имеют низкий уровень выходного тока.

Для длительных походов хорошим решением будет взять с собой портативную твердотопливную горелку. Благодаря небольшим габаритам и малому весу, данное приспособление легко в транспортировке и не занимает много места среди прочего снаряжения. С помощью подобной горелки вы сможете согреться или приготовить/разогреть пищу в походных условиях.

Данный перечень полезных предметов может быть дополнен в индивидуальном порядке. Однако, мы рекомендуем брать с собой только самое необходимо снаряжение, которое действительно может пригодится в той или иной ситуации. Ведь в горах, при длительном походе, каждый лишний килограмм снаряжения ощутимо сказывается на комфортности передвижения.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
1 комментарий
Катя
Еще можно фильтр для воды портативный взять на всякий случай.
11 мая 2018 / 11:35
Ответить