​Fenix FD41 — надежный фонарь для туриста

​Fenix FD41 — надежный фонарь для туриста

Fonarik-market.ru
26 июня 2017
4 комментария

Фонарь FD41 относится к числу довольно новых моделей Fenix. Его основная особенность — это регулируемое фокусное расстояние для изменения ширины угла луча. Поэтому данная модель особенно удобна для туристов: один этот яркий фонарик заменит собою сразу комплект более узкоспециализированных вариантов. 

Внешне Fenix FD41 мало чем отличается от фонарей тактической серии этого же бренда. У него удобная рукоятка с текстурной поверхностью, которая не скользит в руках, чуть большая по диаметру голова. Для управления предусмотрены две кнопки, плюс к этому — часть корпуса в голове фонаря сделана подвижной и поворачивается. Но обо всем по порядку.

Начнем с параметров освещения, которое может предложить данный фонарик. В нем используется один из самых эффективных светодиодов - Cree XP-L HI. Это диод большой яркости с продолжительным сроком службы. Он дает до 900 люмен света и будет сохранять свою работоспособность в течение 50 000 часов. Если эту цифру перевести в более понятные единицы измерения, то получится, что фонарь может работать беспрерывно более 5,5 лет. Естественно, это только при учете возможностей светодиода.

Рефлектор у данной модели довольно глубокий, полностью ровный, за счет чего луч хорошо фокусируется. Однако рефлектор — не единственный фактор, который влияет на его фокусировку. Изменить угол луча можно простым поворотом головы фонаря. При этом луч может стать как дальнобойным, так и пригодным для равномерного освещения большого пространства на ближней дистанции. Параметр дальности при максимальной яркости будет колебаться от 47 до 340 метров. В минимальном же режиме дальность освещения составляет от 6 до 37 метров.

На практике, Fenix FD41 удобно использовать в палаточном туристическом лагере, во время ночной рыбалки или любого другого вида отдыха на природе. При необходимости освещать участок территории вдали, пользователь всего лишь делает луч более плотным и получает уже дальнобойный фонарь.

Количество режимов у Fenix FD41 - 5 штук. Это четыре уровня яркости, включая Турбо режим и стробоскоп. Конечно, стробоскоп используется не так уж часто: только при необходимости подать сигнал или же отпугнуть животное. Однако и оставшихся четырех уровней яркости вполне достаточно, чтобы для любой из ситуаций подобрать подходящий вариант. Это луч яркостью 900, 350, 150 или 10 люмен.

Фонарь нуждается в одном аккумуляторе 18650 или двух батарейках CR123A. Чтобы установить элементы питания, следует открутить хвостовую часть. Резьба выполнена аккуратной и практически полностью покрыта анодированием. Поэтому можно только немножко открутить фонарь, чтобы предотвратить его случайное включение во время транспортировки.

Элементы управления моделью Fenix FD41 представлены двумя кнопками. В торце фонаря находится кнопка включения, а на боковой поверхности корпуса — переключатель для выбора нужного режима освещения. Причем, торцевая кнопка вынесена выше уровня металлических деталей корпуса, а потому стоять наподобие свечи Fenix FD41 не сможет.

Корпус этого фонаря сделан с традиционным для бренда Fenix качеством. Он целиком металлический, с анодированной поверхностью и защитной короной для линзы. Такая оболочка надежно защитит фонарь от ударов или царапин, хотя, конечно, намеренных падений лучше избегать. Кроме того, корпус сделан водонепроницаемым, что очень важно для каждого туриста. Этот фонарь можно беспрепятственно включать во время дождя, однако под водою разрешается держать не дольше 30 минут при условии погружения до 2 метров.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
4 комментария
Никита
Надежный и яркий фонарь, удовлетворен им полностью!
12 октября 2017 / 12:08
Ответить
Артем
Добрый день, Никита! Очень рады, что вы пользуетесь фонариком нашего бренда. Он вам прослужит долго, а функционал данной модели позволит не менять его на другой не менее 5ти лет.
15 октября 2017 / 14:58
Ответить
Семен
Удалось немного попользоваться данной моделью. Очень удачный фонарь от Феникс!
12 сентября 2017 / 17:20
Ответить
Артем
Добрый день, Семен! Это один из фонарей феникс, который имеет регулировку луча, яркий, дальнобойный, ударопрочный, водонепроницаемый. Очень хороший выбор в плане универсальности фонарика.
15 октября 2017 / 14:56
Ответить