Как разжечь костер снежной зимой или в дождь?

Как разжечь костер снежной зимой или в дождь?

Fonarik-market.ru
18 декабря 2020

В походах в холодное и дождливое время года не обойтись без костра. Конечно, можно воспользоваться обогревателем или горелкой для готовки пищи и обогрева, но – это дополнительный вес багажа, к тому же без газа или другого жидкого топлива он тоже гореть не будет. Да и с атмосферой костра ничто не сравнится. Рассмотрим, как разжечь огонь в условиях повышенной влажности или во время сильного ветра.

Дождь костру не помеха

Первое, что нужно найти – материал для растопки. Идеальным вариантом станет береста – верхняя часть коры березы. Ее можно собрать заранее прямо на ходу. Она легкая, доступная и отлично горит. Снимайте бересту с сухих частей дерева (во время дождя обычно намокает одна сторона или более пологие изгибы). За счет наличия в составе дегтя, даже влажная береста неплохо горит.

Если берез рядом нет, то альтернативой эффективного материала для розжига станет смолье – пропитанные смолой части хвойных деревьев. Как его достать? Один из вариантов:

  1. срубить ветку сосны;
  2. снять слой коры и найти наиболее смолистое (темное) место;
  3. обухом ножа или лезвием топора “настругать перьев” – стесать верхний слой.

Смолистые подтеки – тоже можно использовать, но в качестве добавки к дровам. Сама смола горит плохо, а вот в таком виде – отлично. Добавление смолы поможет также победить ветер – ему будет сложно задуть пламя, которое горит, подпитываясь от нее.

В качестве дров используйте смолистые ветки из сосен. Если снять с них кору – внутри они обычно совершенно сухие. Сухими внутри будут и ветви потолще от других деревьев – кора служит отличной защитой от дождя. Для простоты розжига можно также нарезать с ветки “перьев”, не отрезая их. С земли ничего не поднимайте. Все, что лежит на мокрой земле хорошо гореть не будет.


Удачной находкой может стать безжизненное, но не упавшее дерево. Сняв кору, можно обнаружить внутри много сухого трута, который мгновенно загорается.


Совет: берите с собой немного горючего для простого и быстрого розжига костра – бензина, спирта и пр. Таблетки сухого спирта или пропитанные парафином ватные диски – тоже подойдут. Огниво – еще одна полезная вещь в “мокрых” и зимних походах, когда спички могут отсыреть, а газовая зажигалка сбоить из-за мороза. Оно не боится влаги и мороза. Для получения искры достаточно настругать немного стружки с его поверхности и чиркнуть металлом о стержень огнива.

Разведение костра

Итак, растопку и дрова подготовили. Можно переходить к розжигу. Укладывать растопку нужно так, чтобы снизу оказались самые быстро воспламеняемые щепки, кусочки бересты и пр., выделяющие достаточно энергии для поджига более крупных веточек, наложенных сверху.

Если дождь все еще идет – стоит подумать об укрытии. Можно использовать в качестве защиты выкорчеванный пень. Удачным решением станет разведение костра в форме “таежного”. Берется большое бревно, а на него накладываются бревна поменьше. Последнии выступают навесом, защищающим пламя от дождя и ветра.

Для получения длительного равномерно горения, идеальным вариантом станет костер “нодья” – несколько больших бревен (два-три) кладут друг на друга. Между бревен нужно сделать достаточный для горения огня зазор, в котором и развести первоначальное пламя. Идеальный вариант для зимы и мороза.

Поджигаем растопку, ждем когда загорится, поддерживаем пламя, чтоб бревна начали тлеть. Защитить огонь от ветра и дождя можно также с помощью больших кусков коры, снятых с мертвых деревьев. Ту же функцию исполнит само лежачее дерево.

Это основное, что хотелось бы вам рассказать на сегодня. Надеемся, наши советы помогут вам не замерзнуть и не загрустить в мокром или холодном лесу.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.