Какой рюкзак лучше: с каркасом или без?

Какой рюкзак лучше: с каркасом или без?

Fonarik-market.ru
10 января 2018
2 комментария

Для опытного туриста достаточно беглого осмотра рюкзака или же знакомства с его характеристиками, чтобы понять, подойдёт ли ему эта модель. Новичкам ориентироваться в огромном ассортименте, предлагаемом различными производителями, гораздо сложнее. Давайте же разберёмся хотя бы с таким важным критерием, как наличие жёсткого каркаса со стороны спины. Зачем он вообще нужен и каким должен быть?

Если вы ознакомитесь с ассортиментом походных рюкзаков в интернет-магазинах, то заметите, что они разделяются на две большие категории: с каркасом и без. Эта характеристика обязательно указывается в их описании. И, должно быть, она очень важна, раз ей уделяется такое внимание.

Главные особенности каркасного рюкзака

Жёсткий каркас вшивается или попросту вставляется в спинку туристического рюкзака. Чаще всего он изготавливается из алюминия или же композитных видов пластика, как в современных моделях. Иногда каркас бывает плоским, но часто повторяет изгибы спины, хорошо к ней прилегая. Этот элемент конструкции существенно влияет на распределение нагрузки и снижение её на продольные мышцы спины.

Говорить о том, кто первым додумался до такого простого, но эффективного элемента, не приходится, ведь нечто похожее на заплечные сумки с жестким каркасом археологи находят даже в очень древних слоях раскопок. В современном же варианте, рама передает существенную часть нагрузки на поясной ремень, который тоже обязательно есть у каждого туристического рюкзака. Это означает, что вес приходится не только на плечи, нагружая позвоночник, но и на бедра. Таким образом, после сложного ходового дня турист будет менее уставшим и еще сможет найти в себе силы оборудовать место для стоянки и даже полюбоваться местным пейзажем.

Что если каркаса в рюкзаке нет?

В принципе, рюкзаки без жесткого каркаса являются даже более распространенными, чем те модели, которые такой каркас имеют. Вспомнить хотя бы обычные городские рюкзаки – они сделаны именно по такому принципу. Отсутствие каркаса дает такие преимущества как малый вес, возможность компактно сложить рюкзак, если это потребуется. Для городских моделей, которые рассчитаны на небольшой вес, такой вариант будет оптимальным. Действительно, вставная рама увеличит массу самого рюкзака примерно на 1-1,5 кг. Так зачем же носить на своей спине больше?

Какой же из вариантов выбрать для своего путешествия?

Выбор рюкзака зависит от того, куда именно отправляется турист и каким образом планирует передвигаться по маршруту. Если речь идет о пешеходном походе, то каркасный рюкзак будет просто незаменим. Он обеспечит существенную долю общего комфорта на протяжении всего пути. Тем более, не стоит заботиться о лишнем килограмме, если добираться до места, откуда начинается маршрут, предстоит на поезде или автобусе. С самолетами дело обстоит немного сложнее, ведь за перевес в этом случае предстоит заплатить немалые деньги. А учитывая, что вещей для авиаперелета также берется минимальное количество, скорее всего, даже без жесткой спины носить рюкзак будет вполне нормально.

Особенности сбора рюкзаков разного типа

Как ни странно, но вещи в каркасный рюкзак и рюкзак с мягкой спинкой нужно упаковывать по-разному.


В первом случае, тяжелые предметы лучше разместить ближе всего к спине, чтобы они не слишком меняли положение центра тяжести. Однако сверху в рюкзак кладутся только легкие вещи, чтобы при ходьбе его верхушка не перевешивала.

В случае использования рюкзака с мягкой спинкой, под спину лучше всего положить пару кофт, распакованный спальник или же каремат, а уже затем складывать банки с консервами. Тем не менее, тяжелые вещи все же не должны находиться близко к внешнему краю рюкзака (опять же, помня о центре тяжести).

Ну вот, вопрос «Зачем нужен каркас в рюкзаке?» решен. Теперь осталось подобрать модель нужного размера и понравившегося дизайна и переходить к планированию похода.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
2 комментария
Артем
Все зависит от веса, который берешь с собой. Как по мне то, чем больше вес то лучше уже с каркасом.
11 мая 2018 / 11:37
Ответить
Женя
Пользуюсь в походах Deuter Futura Vario, хоть там и нет каркаса, но мне он очень удобен
24 апреля 2018 / 12:13
Ответить