​Одежда с мембраной: правильный уход

​Одежда с мембраной: правильный уход

Fonarik-market.ru
14 апреля 2017
4 комментария

Функциональными материалами уже вряд ли кого-то удивишь. Из них шьют спортивную и повседневную одежду, обувь, изготавливают различные виды снаряжения, в том числе и туристического. Но вот о правильном уходе за такими материалами до сих пор знают не все. Ниже речь пойдет именно о том, как сделать так, чтобы вещь из мембранного материала прослужила дольше.

Мембранные материалы относятся к числу тканей с особой функциональностью. Их особенность — избирательная пропускаемость. Это означает, что воздух сквозь материал может пройти беспрепятственно, а вот вода проводится только в одном направлении. Так, куртка не промокнет под дождем, а ботинки — из-за росы. При этом, изнутри вся влага (имеется ввиду, в первую очередь, пот) легко выводится наружу. Чтобы функциональность мембран не нарушалась, ухаживать за изготовленными из таких материалов вещами следует определенным образом.

Повседневный уход

Со временем, из-за трения и многократного намокания, мембраны могут начать пропускать воду под дождем. Однако не стоит расстраиваться, что ее свойства утрачены безвозвратно — их еще можно восстановить, если обработать поверхность специальными средствами. Это могут быть аэрозоли или жидкие пропитки, которые наносятся исключительно на чистую поверхность. Такие средства могут немного изменить цвет материала, но если нанести их равномерно, эти изменения будут не существенными.

Стирка

Детали относительно стирки каждой конкретной вещи всегда указываются на бирке, которая пришивается к изделию. Но все же, для любой одежды из мембранного материала лучше использовать ручную стирку. Если выбран машинный вариант, то это должен быть деликатный режим, а температура воды не должна превышать 30-40°С. Отжим в любом случае следует выполнить вручную, не перекручивая волокна ткани и не прикладывая чрезмерных усилий.

Для стирки нельзя использовать обычный порошок, даже высокого качества. Отбеливающие и пятновыводящие вещества, которые в нем содержатся, нарушат свойства мембран. Поэтому стирать следует в обычной воде, использовать хозяйственное или детское мыло, либо же покупать специальные средства для ухода за мембранными тканями

Сушка

Лучше всего просушить мембранные куртки или другую одежду на открытом воздухе. В качестве альтернативы, может использоваться хорошо проветриваемая комната. Одежду нужно расправить и положить горизонтально на впитывающий влагу коврик (который в процессе сушки придется менять) или же повесить вертикально на плечиках. На высыхающую одежду не должны попадать прямые солнечные лучи, она должна висеть вдали от обогревателей и источников открытого огня. Использовать сушку в машинах запрещается. Кроме того, мембранные материалы нельзя гладить.

Длительное хранение

По окончании сезона, мембранная одежда отправляется в шкаф. Она должна быть предварительно выстирана и высушена. Если на одежду надевается чехол, то нужно обеспечить свободный доступ воздуха.

Если придерживаться этих правил, мембранные куртки, штаны и другая одежда сможет прослужить, сохраняя свои водоотталкивающие свойства, максимально долго.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
4 комментария
Марк
Постирал свои носки декшел в стиральной машинке, случайно. Потом они немного утратили свои свойства, было очень жаль их. Пришлось взять еще одну пару.
11 октября 2017 / 17:29
Ответить
Артем
Добрый день, Марк! Носки декшел нужно стирать исключительно вручную в воде не больше 30 градусов, используя при этом жидкое мыло или жидкие порошки. Сушить в подвешенном состоянии и не выжимая. На обогревателях и батареях сушить их нельзя. Спасибо за обращение.
15 октября 2017 / 12:16
Ответить
Елена
хорошая статья, спасибо!
15 сентября 2017 / 16:49
Ответить
Артем
Елена, добрый день! Очень надеемся, что данная статья поможет вам в выборе продукции, будем рады заказам.
25 сентября 2017 / 12:59
Ответить