Осень — самое время для туризма... если собираться в дорогу с умом

Осень — самое время для туризма... если собираться в дорогу с умом

Fonarik-market.ru
1 сентября 2017
10 комментариев

«Туризм — это образ мышления, согласно которому и выбираются походные вещи», скажут многие заядлые путешественники. Но начинающему любителю отдыха с рюкзаком может быть не просто грамотно собраться в дорогу. Ведь если с летним кемпингом еще все более-менее ясно, то к осенней поездке стоит подойти более серьезно. Все-таки погодные условия уже не те, чтобы можно было обойтись без хорошего снаряжения и забытых дома вещей. Так что же нужно взять с собою в осенний туристический поход, чтобы чувствовать себя комфортно?

В чем идти

Вещи, в которых турист будет идти, по сути одинаковы как для однодневных прогулок, так и для продолжительных походов. Они должны быть достаточно теплыми (в соответствии с погодой), защищать от дождя и холодного ветра, оставаться при этом легкими. В качестве нижнего слоя многие профессионалы выбирают термобелье. Оно отлично справится с терморегуляцией, не давая теплу, которое выделяется во время ходьбы, быстро улетучиться во время привалов. В то же время, термобелье выведет наружу всю лишнюю влагу, чтобы предательский ветерок по спине не стал причиной простуды. Конечно, выбирать нужно то термобелье (футболку, штаны и даже носки), которое подходит для треккинга именно в осенний период.Предпочтение стоит отдавать известным производителям, которые в полной мере гарантируют качество своей продукции.

Поверх термобелья можно надеть флиску. Эта кофта шьется из современного синтетического материала, который очень эффективно согревает, несмотря на то, что может быть достаточно тонким. Кроме того, она легкая и при намокании быстро высыхает. Штаны же, напротив, лучше выбрать плотные и чтобы промокали они не быстро.

Наконец, верхним слоем станет обыкновенная ветровка, если погода все еще теплая или же спортивная треккинговая куртка, которая может быть утепленной, сделана защищенной от дождя, имеет регулируемый капюшон эргономичного покроя. Также не лишним будет взять с собою дождевик, непромокаемое пончо или костюм из штанов и курточки такого же качества. Если придется идти под дождем, эти вещи будут просто незаменимы.

Одежда на стоянках

Во время остановок на ночь «ходовую» одежду следует заменить более теплой, ведь без движения может оказаться, что на улице вовсе не так тепло, как вы думали раньше. Да и если идти пришлось под дождем, хорошо бы переодеться в сухой комплект одежды. Лучше сменить также и обувь (все равно на непредвиденный случай в рюкзаке должна быть запасная пара треккинговых ботинок).

Для осени хорошо подходит шерстяное термобелье, все те же флиски, как и для ходьбы, но пошитые из более плотной ткани, толстые носки. Возможно, даже если весь день вы шли в ветровке, вечером все же потребуется куртка (все таки — дело к ночи).

Прочее «лагерное» снаряжение

Для обустройства палаточного лагеря на ночевку потребуется, собственно, сама палатка. Ее размер должен соответствовать количеству жильцов, ведь спать не должно быть тесно, но и лишнее пространство нести за спиною незачем. Для ранней осени вполне подойдет обыкновенная трехсезонная палатка, какая используется и летом. А вот в ноябре лучше брать с собою уже зимний вариант, который отличается наличием «юбки» - широкой полосы ткани, пришитой по нижнему краю тента. Это дополнение защищает от холодного низового ветра и даже от снега, который не будет забиваться под палатку. Конечно же, следите за тем, чтобы все змейки в вашей палатке были рабочими, а дуги сборного каркаса — целыми.

Спальник следует выбирать таким образом, чтобы его температура комфорта была в рамках погоды, прогнозируемой на время похода. Ориентироваться на отметку «экстрим» не стоит, поскольку ощущения от такой ночевки будут далеко не самыми приятными, хотя поход окажется действительно запоминающимся.


Кроме того, потребуется каремат — вспененный туристический коврик, который стелется под спальник. Он обеспечит дополнительное тепло и сделает место для сна более мягким.

Конечно же, потребуется посуда для приготовления и принятия пищи. Котелков должно быть два, один из которых вполне можно заменить туристическим чайником. Ну а их размер полностью определяется численностью туристов. Если вы планируете для готовки пищи жечь костры, стоит позаботиться о наличии спичек, а лучше взять с собою еще и огниво — на случай, если спички промокнут. Преимущество огнива состоит в том, что оно будет работать при любых обстоятельствах. Неплохо бы также взять с собою специальную треногу, на которую будет вешаться котел, чтобы не изобретать «велосипед» заново на каждой стоянке. Ну а если наличие костра — под вопросом, то понадобится еще и туристическая горелка, а также запас топлива для нее.

Дополнительные вещи


Как во время движения, так и на стоянке, может потребоваться хороший туристический нож. Подойдет как складная, так и обычная модель. Главное — чтобы нож был прочным и острым, ведь справляться ему придется с самыми разными материалами. Многие предпочитают использовать охотничьи ножи или даже швейцарские ножи, которые помимо самого клинка располагают еще и дополнительными инструментами. Однако наиболее рациональный вариант — это полноценный складной нож и дополнительный мультитул, который поможет провести ремонт, а в случае необходимости станет и запасным ножом.

Конечно же, в любой поход обязательно нужно взять с собою фонарь. Ручной он будет или налобный — дело вкуса. В любом случае, современный ассортимент моделей обеих разновидностей достаточно широк. А вот что действительно важно, так это, чтобы фонарь был в состоянии адекватно работать под дождем и не боялся грязи. Его прочность также имеет большое значение, поэтому лучше всего выбирать водонепроницаемые фонари в металлическом корпусе.

Дополнительно можно взять с собою кемпинговый фонарь, который будет использоваться исключительно для более комфортного освещения в лагере или даже внутри палатки. Но его вполне можно заменить все тем же ручным или налобным в комплекте с дополнительным рассеивающим фильтром. В данном случае, размер и вес снаряжения будут меньше, как и количество потраченных денег. Но покупать фонарь и фильтр к нему лучше у одного производителя, чтобы аксессуар точно подошел по размеру.

Конечно же, стоит позаботиться о средствах личной гигиены, но их перечислять будет совершенно лишним, так как список вполне сходен с тем перечнем, который используется ежедневно и помимо походов. Также неплохо бы иметь комплект гермомешков — непромокаемых мешочков разного размера, в которые складывается одежда и все вещи, что непременно должны оставаться сухими, например, электроника, документы и деньги.

В целом, на этом перечень обязательных вещей и заканчивается, если не учитывать то, что для переноски всех их потребуется еще и рюкзак. Но то, как выбрать походный рюкзак — тема для совершенно отдельного обзора.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
10 комментариев
Лиза
Осенний туризм - это возможность увидеть самые красивые пейзажи. Хорошо что есть ваш магазин где есть все необходимое для того что бы поход стал не только красивым, но и максимально комфортным!!))
13 октября 2017 / 11:26
Ответить
Артем
Добрый день, Лиза! Очень рады вашему отзыву и очень приятно осознавать, что мы занимаемся правильным делом и это направление будем развивать в первую очередь. Туризм, это неотделимая часть современного человечества.
15 октября 2017 / 12:37
Ответить
Артем
Сам пользуюсь ножами мора в походе и на кухне. За такую цену лучше ножей не встречал
11 октября 2017 / 17:25
Ответить
Артем
Добрый день, Артем! К вашему отзыву можем еще добавить, что на ножи данного производителя пожизненная гарантия, это тоже не мало важно.
15 октября 2017 / 12:35
Ответить
Виталий
Купил здесь походный нож, а еще получил небольшой подарок!
11 октября 2017 / 14:31
Ответить
Артем
Виталий, добрый день! Наверняка с заказом вы получили дисконтную карту нашего магазина. Она действует на постоянной основе и на любой товар. У вас будет возможность при последующих заказ пользоваться скидкой. Помимо этого всегда проходят всевозможные акции.
15 октября 2017 / 12:34
Ответить
Вячеслав
Полезная информация, а главное что все необходимое есть у вас и не нужно искать другие магазины! Спасибо!
14 сентября 2017 / 09:32
Ответить
Артем
Добрый день, Вячеслав! Туризм, это сейчас популярно и это сейчас в тренде. Мы развиваем это направление, работаем на прямую с заводами производителей. Стремимся стать лучшим и самым популярным магазином товаров для туризма.
15 октября 2017 / 12:32
Ответить
Сергей
Да, действительно, в этом магазине много чего есть для похода. Купил себе классный нож Mora. И совсем недорого!
12 сентября 2017 / 15:25
Ответить
Артем
Добрый день, Сергей! Ассортимент товаром постоянно расширяем, для того что бы у вас была возможность купить все в одном магазине и сразу. Согласитесь, ведь это очень удобно. Всегда рады, спасибо за отзыв.
15 октября 2017 / 12:30
Ответить