Подробно о выборе туристической горелки

Подробно о выборе туристической горелки

Fonarik-market.ru
31 января 2018
2 комментария

Первые горелки были созданы для солдат, чтобы упростить их полевой быт. Изобретение оказалось очень востребованных и постепенно прочно вошло в обиход туристов во всем мире. В наше время разновидностей горелок предлагается так много, что можно выбрать модель практически в точном соответствии со всеми нюансами конкретной поездки. Но это разнообразие также усложняет выбор покупателя, ведь не каждый турист хорошо разбирается в том, чем различаются разные модели и почему одна горелка будет для него лучше, чем другая.

Чтобы сделать действительно осознанный выбор и приобрести туристическую горелку, которая будет удобной, стоит заранее разобраться с тем, какие вообще бывают виды этого оборудования. Кроме того, нужно рассмотреть характеристики выбранной модели и сравнить их с другими предложениями в этой же категории. Наконец, не стоит пренебрегать советами, которые дают производители горелок и уже опытные туристы. В этом случае, покупка будет действительно полезной, её эксплуатация простой, а прослужит горелка долго.

Какое топливо понадобится для горелки?

Не все модели горелок используют одно и то же топливо. Но именно оно определяет конструкцию, особенности обслуживания этого проходной оборудования, а также то, где горелку можно использовать. Различают четыре типа горелок: газовые, жидкотопливные, твердотопливные и мультитопливные. Каждый из них обладает своими преимуществами. Так, твердотопливные - самые простые по конструкции и лёгкие. Но они рассчитаны на небольшой объем готовки, поскольку работают на специальных "таблетках" горючего. Также довольно простыми являются газовые модели, которые подойду даже для туристической группы человек из десяти. Но газовые баллоны можно взять далеко не в каждое путешествие. Как вариант, можно выбрать жидкотопливую горелку, работающую на бензине или специально очищенный топливе. Вот только ухаживать за ней придётся более тщательно. Универсальным решением будет покупка мультитопливной горелки, однако её цена гораздо выше, чем у остальных моделей.

Твердотопливные горелки

Конструкция этих походных печки наиболее простая. По сути, она представляет собою небольшую металлическую подставку, на которую устанавливается котелок или кружка. Горючее кладётся на специальную площадку снизу. Одним из самых известных производителей твердотопливных горелок и самого топлива для них является компания Esbit. Например, она предлагает такие модели, как Stainless Steel CS75S.

Данный вид горелок нуждается в самом минимальном обслуживании, очень легко чистится. А современное топливо хорошо защищено от намокания, не выделяет при горения вредных веществ и видимого дыма. Но с помощью горелок этого типа можно лишь закипятить пару кружек воды для чая или же приготовить порцию пищи для одного-двух туристов.

Газовые горелки.

Этот тип туристических горелок является самым распространённым. Они не дорогие, довольно простые и долговечные. Но и тут не все так просто, ведь есть несколько подкатегорий горелок, использующих в качестве топлива газ. Самые компактные навинчиваются сверху на газовый баллон, как, например, Primus Eta Express Stove New. Эта конструкция имеет минимальное количество деталей и потому проста в обслуживании. Но и эти греки тоже подходят только для маленькой компании, поскольку большой котел будет неустойчивым на горелке, которая установлена сверху на баллон.

Подобным образом собираются и высокопроизводительные системы для приготовления пищи. Однако в них используется не обычный котел, а специальная кастрюлька с радиатором по всей площади её дна. Этот радиатор дополнительно накапливает тепло и позволяет приготовить пищу быстрее, экономят при этом расход топлива. Однако не все подобные системы позволяют регулировать огонь, что затрудняет приготовление пищи. Примером качественной системы, работающей на газу, может стать Primus Stove Eta PackLite. А можно купить и котелок с радиатором отдельно, чтобы на основе имеющейся грелки собрать свою систему. Их производят многие бренды: Primus, Esbit, Fire-maple и другие.

Если компания насчитывает больше 4 человек, то целесообразно покупать газовую горелку, которая прикручивается не к самому баллону непосредственно, а к гибкому шлангу. В этом случае горелка устанавливается на землю и котел на ней более устойчив. К примеру, по этому принципу работают модели Fire-Maple FMS-104, Tramp, TRG-010, Primus EasyFuel Duo и другие. А вокруг котла можно поставить ветрозащиту без риска перегревания газового баллона. Практически все горелки этой категории позволяют регулировать огонь. Заменить баллон, в котором закончится газ, тоже несложно, тем более, что клапан при откручивании закрывается автоматически, повышая безопасность использования горелки. А в холодную погоду баллон можно поместить в тепло, чтобы горелка работала эффективнее. Единственную сложность представляет то, что газовые баллоны запрещено перевозить в самолетах. Если планируется путешествие далеко, то придётся выбрать другой вариант горелки.

Жидкотопливные горелки

Модели с такой конструкцией часто выбирают для поездок за границу. Они имеют многоразовые контейнеры для топлива, которые заполняются очищенный бензином или специальным топливом. Это горючее практически не засоряет топливный шланг и хорошо орбит даже на большой высоте, в отличие от газа. Поэтому альпинисты часто выбирают именно такой вариант горелок. Можно использовать для них и обыкновенный бензин, керосин или даже солярку. Все эти виды топлива можно найти практически где угодно, поэтому нет необходимости брать его с собою из дому. Но неочищенное топливо постепенно забивает шланг и его необходимо периодически прочитать.

К горелкам, работающим на жидком топливе, также относятся спиртовые, например, Esbit AB300BR. Они эффективны в работе и достаточно экономно расходует горючее. Одной заправки хватает примерно на полчаса горения и за это время вполне можно успеть закипятить чай. Кроме того, спирт при сгорании не копии и горелку не придётся часто чистить. Но владельцы таких моделей не должны забывать о необходимости предварительно прогрева, то горелку перед приготовлением на ней пищи.

Мультитопливные горелки

Эта разновидность туристического оборудования будет хорошо работать при любых условиях, ведь она совместима с разными видами топлива. Чаще всего, где это возможно, используется газ, поскольку он не засоряет горелку. Ну а в далёких походах, куда взять с собою газовые баллоны невозможно, туристы переходят на жидкое топливо. Бензин также лучше горит на большой высоте, где в работе газового оборудования уже начинаются перебои. Главным преимуществом таких горелок является именно их универсальность. Всего одна модель подойдёт совершенно для любых путешествий. Но перед включением горелки с жидким топливом её обязательно нужно прогревать, а после каждого похода - тщательно чистить. В качестве примера для данной категории можно указать модель Primus Omnilite Ti.

На что ещё обратить внимание при выборе горелки?

Тип топлива - это самый первый параметр выбора горелки, но далеко не единственный. Обязательно нужно обратить внимание на размер и вес этого элемента снаряжения. Для большой компании потребуется более крупная модель, на которую можно поставить вместительный котелок. Если же планируется одиночной путешествие, то лучше купить компактную и лёгкую горелку. Кроме того важными характеристиками являются время закипания и время горения топлива. От них во многом зависит расход горючего, а значит и вес топлива, которое придётся нести в рюкзаке.

Дополнительные рекомендации

Некоторые модели горелок работают с пьезоподжигом. Это очень удобно, если спички промокли, а зажигалка потерялась. Чтобы сократить время закипания и сэкономить топливо, следует использовать защиту от ветра - специальный экран, который устанавливается вокруг котла. Однако его нельзя использовать с газовыми горелками, которые накручиваю с сверху на баллон, чтобы не допустить его перегревания и взрыва.

Горелку любого типа необходимо устанавливать только на ровной поверхности, чтобы уже наполненный котёл не перевернулся. Кроме того, нельзя готовить внутри палатки, поскольку в замкнутом пространстве может скопиться угарный газ.

Вне зависимости от того, оснащена ли модель пьезоподжигом, лучше иметь с собою ещё и спички. Кроме того, не лишним будет захватить в поход мультитул и тонкую щеточку на случай, если понадобится прочистить засорившийся топливный шланг.

Новый газовый баллон имеет немного воздуха под клапаном, который нужно спустить, чтобы горелка заработала в нормальном режиме. На холоде давление в баллоне снижается и горелка работает хуже, поэтому его необходимо держать в тепле. Хотя слишком перегревать баллон тоже нельзя.

Горелки, работающие на жидком топливе, лучше прогревать с помощью спирта, чтобы не засорять топливный шланг сажей. Ёмкость для бензина следует заполнять немного не доверху, чтобы осталось место для нагнетания воздуха и расширения топлива при нагревании. Хранить же такую горелку нужно только полностью пустой.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
2 комментария
Егор
Очень нравится горелка Есбит для приготовления кофе. Часто ей пользуюсь на даче, как ритуал или церемония получается))
11 мая 2018 / 11:36
Ответить
Миша
Для кофе или чая мне достаточно спиртовой горелки. Для большего уже костер развожу.
24 апреля 2018 / 12:05
Ответить