Популярные форматы элементов питания АА и ААА

Популярные форматы элементов питания АА и ААА

Fonarik-market.ru
4 февраля 2019

Несмотря на то, что практически ежегодно появляются новые варианты все более эффективных элементов питания, батарейки и аккумуляторы форматов АА/ААА продолжают оставаться одними из самых популярных в мире. Именно в них нуждаются владельцы самой разной домашней электроаппаратуры, таких незаменимых в туризме приборов, как фонари, GPS-треккеры. Однако не все знают, какие же типы элементов питания выпускаются в двух указанных форматах, и какие их основные качества.

О том, как выглядят пальчиковые (АА) и микропальчиковые (ААА) батарейки, знают, наверное, все. Этот популярный тип элементов питания используется во многих бытовых приборах с небольшим или средним энергопотреблением. Например, для пульта от телевизора пары батареек хватает примерно на полгода. Устанавливают их и в детские игрушки, ручные фонари, всевозможную аппаратуру, которую предполагается использовать на природе или же просто в пределах города. Тем не менее, существует множество нюансов, зная которые, можно легко подобрать лучшие батарейки или аккумуляторы без опасений, что они не подойдут.

Общие особенности

Элементы питания формата АА имеют диаметр от 13,5 до 14,5 мм в зависимости от уровня защищенности их корпуса. Длина же составляет 50,5 мм. Размер ААА - это своего рода их уменьшенная версия. У таких элементов питания диаметр корпуса равен 10,5 мм, а длина корпуса - 44,6 мм. Батарейки и аккумуляторы данных стандартов выпускают все крупные и известные производители, поэтому найти их можно практически в любом киоске или специализированном магазине. Но размеры - это далеко не единственное, на что следует обращать внимание при покупке элементов питания АА и ААА. Они имеют множество индивидуальных особенностей, с которыми мы и попробуем сейчас разобраться.

Если нужны батарейки

Батарейки - это элементы питания, которые можно использовать только один раз, после чего придется выбросить. Но в ряде ситуаций они могут быть практичнее своих перезаряжаемых аналогов. Например, если прибор потребляет совсем немного энергии, а к тому же - редко используется. В этом случае потенциал аккумулятора все равно будет не востребован, а стоит батарейка намного дешевле.

Оба стандарта (АА и ААА) производятся по одним и тем же технологиям, а потому помня о разнице в габаритах, рассматривать их мы все же будем вместе. Итак, батарейки этих типов появились очень давно и прошли долгий путь эволюции. Для их изготовления в разное время использовались различные химические составы. Постепенно менее эффективные вытеснялись новыми и в настоящее время по-настоящему востребованным остался лишь один вариант - щелочные батарейки. Их легко распознать по надписи Alkaline на корпусе, которую вне зависимости от принципов маркировки ставят все добросовестные производители.

Щелочные батарейки работают в большом диапазоне температур (вплоть до 30 градусов мороза и 55 градусов жары), а потому подойдут для использования и зимой, и летом. У них продолжительный срок хранения - около 5 лет, а потому такие батарейки вполне могут играть роль запасных элементов питания. Уровень их саморазрядки при условии неиспользования совсем небольшой. Стоит помнить, что напряжение щелочных батареек обоих форматов составляет 1,5 В. Емкость же зависит от конкретной модели и от бренда. В среднем, можно рассчитывать на 1200 мАч у батарейки ААА и 2500 мАч у батарейки АА.

Когда лучше выбрать аккумуляторы

В форматах АА и ААА выпускаются и аккумуляторы, которые выигрывают в цене в том случае, если используются часто. Дело в том, что каждый аккумулятор можно перезаряжать в среднем 500 раз. Даже учитывая его более высокую стоимость по сравнению с одной батарейкой, умножая стоимость на 500, получаем гораздо более привлекательный по сравнению с одноразовыми батарейками результат. К тому же, их использование еще и более экологично, ведь в конечном итоге выброшен будет всего 1 элемент питания, а не пять сотен.

Что касается химии, используемой для производства таких элементов питания, то это никель с одним из дополнительных элементов. Наиболее распространены никель-металлгидридные аккумуляторы. Они практически полностью лишены "эффекта памяти", который был характерен для элементов питания старых типов, безопасны в использовании. В последнее время в обиходе появились так называемые LSD Ni-MH аккумуляторы - версия с более низким уровнем саморазряда. При хранении они теряют всего до 0,1% емкости в день. Кроме того, эти аккумуляторы способны работать даже с высокими токами, а потому особенно хорошо подходят для ярких фонарей, радиоуправляемых игрушек, фотовспышек и другой энергозатратной техники. Номинальное напряжение аккумуляторов Ni-MH составляет 1,25 В. Емкость, как и в случае с батарейками, зависит как от конкретной модели, так и от производителя. Для формата АА нормальным считается показатель 1400-3000 мАч, для формата ААА - 600-1250 мАч.

При этом, в таком же точно размере, как и АА Ni-MH аккумуляторы, выпускаются еще и литий-ионные перезаряжаемые элементы питания. Хотя они чаще всего маркируются как 14500, а не АА, покупателям все равно стоит быть предельно внимательными. Дело в том, что у них гораздо более высокий уровень номинального напряжения (3,7 В), а потому случайная установка таких аккумуляторов вместо никель-металлгидридных может попросту вывести оборудование из строя.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.