Защита IP-XX

Fonarik-market.ru
25 января 2017
4 комментария

Всё о защите IP-XX

Любое оборудование: как стационарное, так и переносное, имеет те или иные показатели пыле- и влагозащищенности. Данные показатели классифицируются согласно международной системе Ingress Protection Rating (перевод: степень защиты от проникновения). Данная систематизация служит для наиболее простого донесения к пользователю информации о том, какие внешние воздействия способно выдержать оборудование и насколько оно восприимчиво к ним, в соответствии с международными стандартами IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96). 

Для определения степени защиты устройства, во внимание принимаются значения защищенности, которые способен обеспечить корпус, проходя стандартные испытания. Условия данных испытаний едины для всех устройств, независимо от их размеров и спецификации. Корпус устройства проверяется на стойкость к механическим проникновениям (руками, инструментами, проволкой или в результате попадания пыли) и проникновению жидкостей (как пресных, так и солёных).

После прохождения тестов и определения стойкости прибора, на его корпус или упаковку наносится соответствующая маркировка, которая выглядит следующим образом «IPXX». Где IP – обозначение, указывающее на то, что оборудование прошло тесты пыле- и влагозащищенности по международным стандартам. Первое значение «X» – обозначает класс стойкости к механическим проникновениям. А второе значение «X» – соответственно, указывает на степень водонепроницаемости.

Для того чтобы наиболее точно понять, какую степень защиты имеет оборудование, рекомендуем вам ознакомится со следующими списками. В них подробно описано значение каждого возможного индекса.

Начнем с первого значения «Х» (защита от механических воздействий):

  • Уровень 0 – оборудование не имеет защиты от внешнего воздействия (наружные микросхемы или оборудование без корпуса).
  • Уровень 1 – устройство имеет крупный корпус, защищающий от случайных контактов с объектами, диаметр которых составляет 50 и более мм. Однако при целенаправленном контакте, такая защита не представляет серьезного препятствия.
  • Уровень 2 – корпус прибора защищает от проникновения внутрь предметов, диаметр которых составляет 12,5 мм и более (пальцы и подобные им, соразмерные предметы).
  • Уровень 3 – устройство имеет корпус, защищающий его от проникновения большинства инструментов, кабелей и прочих предметов, диаметр которых составляет более 2,5 мм.
  • Уровень 4 – оболочка оборудования способна защитить его от большинства проводов, болтов и прочих мелких деталей с диаметром более 1 мм.
  • Уровень 5 – устройство практически полностью пылезащищено, а попадание незначительного количества пыли никак не влияет на его работу.
  • Уровень 6 – девайсы с подобным уровнем пылезащиты имеют практически полностью герметичный корпус, который исключает даже минимальное попадание каких-либо внешних предметов, будь-то мелкие детали, грязь или пыль.

Следующий показатель «X» указывает на уровень влагозащиты, и чем этот уровень выше, тем более экстремальные условия может выдерживать оборудование:

  • Уровень 0 – оборудование не защищено от воздействия, каких-либо жидкостей.
  • Уровень 1 – устройство имеет корпус, защищающий его от вертикально падающих капель воды.
  • Уровень 2 – прибор выдерживает падение вертикальных капель под углом до 15° при этом, не прекращая работу.
  • Уровень 3 – «Защита от дождя». В данном случае устройство выдерживает интенсивные брызги, которые могут падать как вертикально, так и под углом 60°.
  • Уровень 4 – корпус устройства защищает его от брызг, которые могут исходить из любого направления.
  • Уровень 5 – работа прибора не нарушается даже при интенсивном воздействии струй пресной воды с любого направления.
  • Уровень 6 – данная степень защиты характерна для устройств, выдерживающих воздействие сильных струй как пресной, так и морской воды. Допускается, что незначительная часть влаги все же может попасть под корпус, однако работа устройства в таком случае не нарушается.
  • Уровень 7 – оборудование, имеющее подобную степень защиты, способно выдерживать кратковременное погружение на глубину до 1 метра. При этом, незначительная часть воды, попавшая за корпус, не должна нарушать работу устройства. В данном случае, долгосрочная работа устройства под водой не предполагается.
  • Уровень 8 – устройство остается работоспособным после погружения в жидкость, на глубину до 1 м и длительностью до 30 минут. Предполагается полнофункциональная работа устройства в погруженном состоянии.

Таким образом, ознакомившись с данными списками, вы вполне сможете делать выводы о пыле- и влагозащищенности того или иного оборудования. Например, при рассмотрении девайса с показателями IP-54 можно понять, что он подойдёт для повседневного использования в городе, однако быстро придет в негодность при экстремальных условиях, которые могут возникать во время походов. В то время как с устройствами IP-68 можно идти «и в огонь, и в воду».

Также, следует обращать внимание, на возможные дополнительные приставки, которые могут характеризовать особенности корпуса и устойчивость оборудования с движущимися частями на воздействие факторов окружающей среды.

Такими приставками являются:

  • A – Корпус защищает от случайного контакта с опасными механизмами тыльную сторону руки.
  • B – Оболочка защищает от случайного проникновения пальцами к опасным частям устройства.
  • C – «Начинку» оборудования невозможно случайно задеть инструментами.
  • D – Корпус практически полностью защищает от проникновения к механизмам, несущим потенциальную опасность, ограничивая размеры необходимых отверстий до уровня пары миллиметров.
  • H – Аккуратно! Высоковольтное оборудование.
  • M – Во время испытаний пыле- и влагостойкости, движущиеся части устройства работали.
  • S – Во время испытаний пыле- и влагостойкости, движущиеся части оборудования не работали.
  • W – Указывает на защиту от погодных условия с применением дополнительных мер или приспособлений. 

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
4 комментария
Галя
Оказывается, мой фонарь выдерживает выдерживает любые типы загрязнений!)
19 сентября 2017 / 09:51
Ответить
Максим
Сколько брал фонари Феникс и других торговых марок-всем приходилось несладко-дождь, грязь, падение с небольшой высоты. Но, ничего, внешний вид, конечно пострадал, но вцелом устройство работает, а это главное!
7 февраля 2017 / 11:18
Ответить
Виталий
Стараюсь брать электронику с максимальной защитой (IP68, IPX8)
3 февраля 2017 / 16:34
Ответить
Артур
Отличная статья. Спасибо за подробную информацию.
27 января 2017 / 17:24
Ответить