Nitecore Gem 8: фонарь с ювелирной точностью

Nitecore Gem 8: фонарь с ювелирной точностью

Fonarik-market.ru
27 августа 2018

Разнообразие фонарей Nitecore поражает порой даже людей, хорошо разбирающихся в этой категории товаров. Среди них действительно можно выбрать модель абсолютно на каждый случай жизни. Любопытным представителем этого бренда является фонарь Gem 8, который разработан специально для работы с различными драгоценными камнями.

Модель Nitecore Gem 8 - это небольшой ручной фонарь, который нацелен на профессиональную работу с драгоценными камнями. Его используют ювелирные оценщики, антиквары, а иногда и путешественники, мечтающие найти самоцвет. Каким образом им может помочь фонарь? С его помощью легко обнаружить даже незначительные дефекты, оценить прозрачность или цвет камня, выявить особенности текстуры. Более того, на корпусе фонаря имеется небольшая линейка с точной шкалой для измерения размера камня.

Возможности освещения


В фонаре Gem 8 установлен светодиод Cree XP-L HI V3. Это одна из моделей американского бренда - лидера рынка. Такой диод в состоянии давать до 500 люмен яркости и работать на протяжении 50 000 часов. Чтобы исключить светопотери при прохождении луча через весь оптический узел фонарь, диод установлен практически вплотную к линзе. Кстати говоря, для линзы используется закаленное минеральное стекло с дополнительно нанесенным просветляющим напылением.

Модель Gem 8 поддерживает только два предустановленных режима работы. Однако возможности этого фонаря на самом деле гораздо шире. В отличие от широко распространённых вариантов с большим выбором стандартных настроек освещения, Gem 8 дает возможность вручную плавно менять яркость. Таким образом, пользователь по своему усмотрению выберет такие параметры яркости, которые будут оптимальными для его ситуации. А чтобы покупателям было проще ориентироваться в возможностях фонаря, еще на этапе производства его тщательно протестировали с фирменными аккумуляторами разной емкости. Были получены следующие результаты:

Турбо режим: фонарь дает луч света яркостью 500 люмен. Время его работы с аккумулятором 18650 на 2 600 мАч составляет 40 минут, если емкость аккумулятора равна 3400 мАч, то время работы будет 55 минут, а с аккумулятором на 3500 мАч фонарь работает 1 час. Дистанция освещения достигает 39 метров. Интенсивность светового потока равна 380 кд.

Минимальный режим: яркость освещения составляет 1 люмен. С аккумулятором 18650 фирменного производства Nitecore с емкостью 2 600 мАч фонарь работает 329 часов, при установке аккумулятора с емкостью 3400 мАч время работы будет составлять 485 часов, а при условии, что емкость аккумулятора достигает 3500 мАч, фонарь проработает 500 часов. Дальность освещения в этом режиме составляет 1 метр, интенсивность светового потока - 0,4 кд.

Подходящие элементы питания

Как уже было сказано, фонарь Gem 8 работает с популярным в настоящее время форматом аккумуляторов 18650. Каждый из них можно перезаряжать около 500 раз, экономя тем самым на покупке нового. Но в том случае, если аккумуляторов данного формата нет, пользователь может купить и другие элементы питания. Подходящими являются еще два типа: батарейки CR123A и аккумуляторы RCR123. Оба варианта меньше по длине, чем аккумуляторы 18650, поэтому в батарейный отсек фонаря их нужно устанавливать по 2 штуки. При этом запрещено использовать одновременно элементы питания разного типа и степени заряженности.

Особенности корпуса и защита фонаря


Чтобы обеспечить работоспособность фонаря Nitecore Gem 8 и продлить срок его службы, производители снабдили данную модель очень качественным корпусом. Он сделан из аэрокосмического алюминия с жестким анодированием, а потому служит надежной защитой от царапин, ударов и любых других повреждений механического характера. А благодаря тому, что корпус не ржавеет и все его соединения тщательно уплотнены, фонарь не боится намокания. Его даже можно в течение получаса использовать полностью погрузив под воду на глубину до 2 метров.

Защитить фонарь поможет и нейлоновый чехол, который продается с ним в базовом комплекте. Также в наборе есть дополнительное уплотнительное кольцо из силикона для замены аналогичного элемента после того, как он износится. А для ношения фонаря на запястье руки и его страховки от падения можно использовать темляк.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.