Nitecore LR12 – фонарь для любых ситуаций

Nitecore LR12 – фонарь для любых ситуаций

Fonarik-market.ru
27 сентября 2018

Многие туристы и путешественники ищут универсальный фонарь, который бы хорошо освещал для них дорогу и был удобным во время остановок в кемпинге. Также желательно, чтобы этот фонарь был как можно более легким, но очень прочным, а еще – не боялся дождя. Довольно много требований, да еще и противоречивых. И все же у компании Nitecore найдется модель, соответствующая всем им. Это фонарь Nitecore LR12.

Какие преимущества дает модель Nitecore LR12?

В отличие от большинства других моделей, фонарь Nitecore LR12 предлагает путешественникам сразу две востребованные функции: освещение ярким и хорошо сфокусированным лучом только одного конкретного сектора дороги и равномерное освещение всего пространства вокруг. Первый вариант нужен во время движения, чтобы было хорошо видно дорогу впереди на десятки метров (в данной модели предел – 166 метров). Второй вариант гораздо удобнее во время остановок на ночевку с палаткой. Можно попросту установить фонарь в удобном месте, и он будет освещать все вокруг, а не только лишь светить в одну сторону. Совместить два сталь разных качества позволил выдвижной диффузор, которым снабжен фонарь Nitecore LR12. Он то и определяет, какое освещение будет доступно пользователю. При этом с собою можно носить всего один фонарь вместо двух, а к тому же – сэкономить на расходах. Что касается габаритов, Nitecore LR12 очень компактный. Этот фонарь весит всего лишь 78,5 грамм (правда, без учета батареек, но они тоже не тяжелые). Длина корпуса равна 106,2 мм, а его диаметр – 26,9 мм.

Режимы и характеристики освещения

Для фонаря Nitecore LR12 доступно 5 режимов освещения. Хотя если учитывать использование диффузора, то их становится как минимум вдвое больше. Но сейчас перечислим только те характеристики света, которые продиктованы работой светодиода.

  • Турбо режим: диод обеспечивает яркость 1000 люмен, максимальная дальность сфокусированного луча – 166 метров, интенсивность светового потока – 6900 кд, фонарь с аккумулятором 18650 на 3500 мАч работает 1 час.
  • Высокий режим: диод обеспечивает яркость 230 люмен, максимальная дальность сфокусированного луча – 109 метров, интенсивность светового потока – 2970 кд, фонарь с аккумулятором 18650 на 3500 мАч работает 6 часов.
  • Средний режим: диод обеспечивает яркость 60 люмен, максимальная дальность сфокусированного луча – 38 метров, интенсивность светового потока – 360 кд, фонарь с аккумулятором 18650 на 3500 мАч работает 24 часа.
  • Низкий режим: диод обеспечивает яркость 1 люмен, максимальная дальность сфокусированного луча – 5 метров, интенсивность светового потока – 6 кд, фонарь с аккумулятором 18650 на 3500 мАч работает 900 часов.
  • Режим Маяк: яркость света – 1000 люмен, мигающий режим.

Ориентируясь на приведенные данные, нужно помнить, что для Турбо режима время работы фонаря является суммарным. Периодически LR12 может снижать яркость на некоторое время, чтобы не допустить перегревания светодиода. Кроме того, при использовании аккумуляторов с другой емкостью, от другого производителя или вообще другие элементы питания, время работы фонаря в любом из режимов может оказаться другим.

Питание фонаря

Предпочтительным вариантом для работы фонаря Nitecore LR12 являются аккумуляторы размера 18650 с литий-ионным электролитом. Именно они и берутся в расчет при указании времени работы фонаря, которое дают производители. Конечно, они советуют использовать фирменные аккумуляторы большой емкости. Но подойдут и любые другие аналоги, в качестве которых можно быть уверенными. А в дополнение к этому, Nitecore LR12 работает еще и с батарейками CR123A. Они могут использоваться постоянно или же только в тех случаях, когда аккумуляторы по какой-либо причине становятся недоступными, например, если их нельзя зарядить. Кроме того, батарейки лучше себя показали при работе во время морозов, ведь они даже при низких температурах не начинают разряжаться быстрее.

Особенности корпуса и другие детали

Модель Nitecore LR12 создавалась как фонарь, который будет использоваться в любых путешествиях и активностях, которые выберет его владелец. Поэтому она сделана очень надежной. Корпус фонаря изготавливается из нержавеющего, легкого, очень прочного металла – аэрокосмического сплава алюминия. Этот сплав также применяется для производства деталей самолетов, кораблей, ракет, так что сомневаться в его качестве не приходится. Итак, от ударов, всевозможных царапин и прочих повреждений фонарь защищен (гарантированная защита при падении с высоты 1 метра). Но Nitecore LR12 защищен также и от воды (стандарт IPX-8), благодаря тому, что для уплотнения стыков корпуса используются специальные силиконовые кольца. Кстати говоря, одно такое запасное кольцо есть в базовом комплекте с фонарем. Также эта модель укомплектована нейлоновым чехлом для ношения и хранения, темляком на руку.

Еще один момент, на котором хочется остановиться напоследок, это варианты крепления фонаря во время его работы. Их есть несколько. Во-первых, Nitecore LR12 можно просто поставить на камень, на землю, на стол – у него плоская торцевая сторона. Во-вторых, фонарь можно подвесить, воспользовавшись темляком. В-третьих, в хвост фонаря встроен небольшой, но мощный магнит, который позволяет легко крепить его на любых металлических предметах. Так что использовать этот фонарь будет действительно легко и удобно в любых ситуациях.

Похожие публикации

Fonarik-market.ru
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.